Русский царь Петр Первый. Правление и реформы Петра Первого. Биография Петра Первого

0
0

Петр Первый – это довольно примечательная личность, как со стороны человека, так и со стороны правителя. Его многочисленные изменения в стране, указы и попытка организовать жизнь по-новому не всеми воспринимались позитивно. Однако нельзя отрицать, что во время его правления был дан новый толчок для развития Российской империи того времени.

Великий Петр Первый ввел новшества, которые позволили считаться с Российской империей на мировом уровне. Это были не только внешние достижения, но и внутренние реформы.

петр первый

Неординарная личность в истории России – царь Петр Первый

В Российском государстве было очень много выдающихся государей и правителей. Каждый из них внес свою лепту в его развитие. Одним из таких был и царь Петр I. Его правление ознаменовано различными нововведениями в различных областях, а также реформами, которые вывели Россию на новый уровень.

Что можно сказать про то время, когда правил царь Петр Первый? Кратко его можно охарактеризовать как череду изменений в укладе жизни русских людей, а также новое направление в развитии самого государства. Петр после своего путешествия по Европе загорелся идеей полноценного морского флота для своей страны.

В свои царственные годы Петр Первый многое изменил в стране. Он является первым правителем, который дал направление для изменения культуры России в сторону Европы. Очень многие его последователи продолжили его начинания, это и привело к тому, что они не были забыты.

Детство Петра

Если сейчас говорить о том, повлияли ли детские годы на будущую судьбу царя, на его поведение в политике, то можно ответить, что безусловно. Маленький Петр всегда был не по годам развит, а удаленность его от царского двора позволила совсем по-другому посмотреть на мир. Его никто не стеснял в развитии, а также не запрещал питать свою тягу к познанию всего нового и интересного.

Будущий царь Петр Первый родился в 1672 году, 9 июня. Его матерью была Нарышкина Наталья Кирилловна, которая являлась второй женой царя Алексея Михайловича. До четырех лет он жил при дворе, любимый и балованный своей матерью, которая души в нем не чаяла. В 1676 году умер его отец, царь Алексей Михайлович. На престол взошел Федор Алексеевич, который был старшим сводным братом Петра.

С этого момента настала новая жизнь как в государстве, так и в царской семье. По приказу нового царя (по совместительству сводного брата) Петр стал учиться грамоте. Наука давалась ему довольно легко, он был довольно любознательным ребенком, который интересовался очень многим. Учителем будущего правителя стал дьяк Никита Зотов, который не слишком распекал непоседливого ученика. Благодаря ему Петр прочел множество замечательных книг, которые Зотов приносил ему из оружейной.

Результатом всего этого стал дальнейший неподдельный интерес к истории, у него даже в будущем появилась мечта о книге, которая бы рассказывала об истории России. Также Петр был увлечен военным искусством, интересовался географией. В более взрослом возрасте им была составлена довольно легкая и простая для изучения азбука. Однако если говорить о систематическом получении знаний, то этого у царя не было.

Восхождение на трон

петр первый завещание

Петр Первый был возведен на трон, когда ему было десять лет отроду. Это случилось после смерти его сводного брата Федора Алексеевича, в 1682 году. Однако следует заметить, что претендентов на трон было два. Это старший сводный брат Петра - Иоанн, который был довольно болезненным с самого рождения. Возможно, именно поэтому духовенство приняло решение о том, что правителем должен быть младший, но более крепкий претендент. Вследствие того что Петр был еще несовершеннолетний, от его имени правила мать царя – Наталья Кирилловна.

Однако это совсем не понравилось не менее знатной родне второго претендента на трон – Милославским. Все это недовольство, да еще и подозрение, что царя Иоанна убили Нарышкины, привело к восстанию, которое случилось 15 мая. Это событие впоследствии стало называться «стрелецким бунтом». В этот день были убиты некоторые бояре, которые являлись наставниками Петра. То, что случилось, произвело неизгладимое впечатление на малолетнего царя.

После стрелецкого бунта на царство были повенчаны двое – Иоанн и Петр 1, первый же имел главенствующее положение. Регентшей назначили их старшую сестру Софью, которая и являлась реальной правительницей. Петр вместе с матерью опять уехал в Преображенское. К слову сказать, многочисленные его родные и приближенные тоже были либо сосланы, либо убиты.

Жизнь Петра в Преображенском

Жизнь Петра после майских событий 1682 года осталось такой же уединенной. Лишь иногда он приезжал в Москву, когда была необходимость его присутствия на официальных приемах. В остальное время он продолжал жить в селе Преображенском.

В это время он увлекся изучением военного дела, что привело к формированию, пока еще детских, потешных полков. В них набирались ребята приблизительно его возраста, которые желали обучаться военному искусству, так как все эти первоначальные детские игры переросли именно в это. Со временем в Преображенском формируется небольшой военный город, а детские потешные полки вырастают во взрослые и становятся довольно внушительной силой, с которой приходится считаться.

Именно в это время у будущего царя Петра Первого возникла идея о собственном флоте. Как-то он обнаружил в старом сарае сломанный бот, и у него загорелась идея о его починке. Через некоторое время Петр нашел и человека, который его починил. Итак, бот был спущен на воду. Однако река Яуза была мала для такого судна, его перетащили на пруд близ Измайлова, что также показалось мало для будущего правителя.

В конечном итоге новое увлечение Петра продолжилось на озере Плещево, близ Переяславля. Именно тут началось формирование будущего флота Российской империи. Сам же Петр не только командовал, но и обучался различным ремеслам (кузнеца, столяра, плотника, изучал печатное дело).

Петр в свое время не получил систематического образования, однако когда возникла необходимость изучить арифметику и геометрию, он это сделал. Понадобились эти знания для того, чтобы научиться пользоваться астролябией.

На протяжении этих лет, когда Петр получал свои знания в различных областях, у него появилось много соратников. Это, к примеру, князь Ромодановский, Федор Апраксин, Алексей Меньшиков. Каждый из этих людей сыграл свою роль в характере будущего правления Петра Первого.

петра первого

Семейная жизнь Петра

Личная жизнь Петра была довольно сложной. Ему исполнилось семнадцать лет, когда он женился. Это случилось по настоянию матери. Женой Петру стала Евдокия Лопухина.

Между супругами никогда не было взаимопонимания. Уже через год после женитьбы он увлекся Анной Монс, что и привело к окончательной размолвке. Первая семейная история Петра Первого закончилась тем, что Евдокия Лопухина была сослана в монастырь. Это произошло в 1698 году.

От первого брака у царя был сын – Алексей (1690 года рождения). С ним связана довольно трагическая история. Точно неизвестно, по какой причине, но Петр не любил своего родного сына. Возможно, это произошло потому, что он вовсе не походил на своего батюшку, а также вовсе не приветствовал некоторые его реформаторские введения. Как бы там ни было, но в 1718 году царевич Алексей умирает. Сам этот эпизод довольно загадочен, так как многие говорили о пытках, в результате которых сын Петра умер. К слову сказать, неприязнь к Алексею распространилась и на его сына (внука Петра).

В 1703 году в жизнь царя вошла Марта Скавронская, которая впоследствии стала Екатериной I. Долгое время она была любовницей Петра, а в 1712 году они венчались. В 1724 году Екатерина была коронована императрицей. Петр Первый, биография семейной жизни которого поистине увлекательна, был очень привязан к своей второй жене. За время их совместной жизни Екатерина родила ему несколько детей, но в живых остались только две дочери – Елизавета и Анна.

Петр очень хорошо относился к своей второй жене, можно даже сказать, любил ее. Однако это не мешало ему иногда устраивать интрижки на стороне. Так же поступала и сама Екатерина. В 1725 году ее уличили в любовной связи с Виллемом Монсом, который был камергером. Это была скандальная история, в результате которой любовник был казнен.

правление петра первого

Начало реального правления Петра

Долгое время Петр был всего лишь вторым в очереди на престол. Конечно, эти годы не прошли даром, он много учился, стал полноценной личностью. Однако в 1689 году произошло новое стрелецкое восстание, которое было подготовлено правящей на тот момент его сестрой Софьей. Она не учла, что Петр уже далеко не тот младший брат, которым был раньше. На его защиту встали два личных царских полка – Преображенский и Стрелецкий, а также все патриархи Руси. Мятеж был подавлен, а Софья остаток дней своих провела в Новодевичьем монастыре.

После этих событий Петр стал больше интересоваться делами государства, но все же большую их часть переложил на плечи своих родственников. Реальное правление Петра Первого началось в 1695 году. В 1696 году умирает его брат Иоанн, и он остается единственным правителем страны. С этого времени и начинаются нововведения в Российской империи.

Войны царя

Было несколько войн, в которых участвовал Петр Первый. Биография царя показывает, насколько целеустремленным он был. Это доказывает и первый его поход на Азов в 1695 году. Он закончился неудачей, однако это не остановило молодого царя. Проанализировав все ошибки, Петр осуществил повторный штурм в июле 1696 года, который закончился благополучно.

После проведения азовских походов царь решил, что стране нужны свои специалисты, как в военном деле, так и в судостроительном. Он отправил на обучение нескольких дворян, а после решил и сам попутешествовать по Европе. Это продлилось полтора года.

В 1700 году Петр начинает Великую северную войну, которая длилась двадцать один год. Результатом этой войны стал подписанный Ништадтский договор, что открывал ему выход к Балтийскому морю. К слову сказать, именно это событие привело к тому, что царь Петр I получил титул императора. Полученные земли образовали Российскую империю.

петр первый биография

Сословная реформа

Несмотря на ведение войны, император не забывал проводить и внутреннюю политику страны. Многочисленные указы Петра Первого затрагивали разные сферы жизни России и не только.

Одной из важных реформ стало четкое разделение и закрепление прав и обязанностей между дворянами, крестьянами и городскими жителями.

Дворяне. В этом сословии нововведения касались в первую очередь обязательного обучения грамоте для мужского пола. Те, которые не смогли сдать экзамен, не допускались к получению офицерского чина, а также им не разрешалось жениться. Был введен табель о рангах, который позволял получить дворянство даже тем, кто по рождению не имел на это права.

В 1714 году был издан указ, который позволял лишь одному отпрыску из дворянской семьи наследовать все имущество.

Крестьяне. Для этого сословия были введены подушные налоги, вместо подворных. Также те холопы, которые шли служить солдатами, освобождались от крепостной зависимости.

Город. Для городских же жителей преобразование заключалось в том, что их разделили на “регулярных” (подразделялись на гильдии) и “нерегулярных” (прочий люд). Также в 1722 году появились цеха по ремеслам.

Военная и судебная реформы

Проводил Петр Первый реформы и для армии. Именно он начал наборы в армию каждый год из молодых людей, которые достигли пятнадцатилетнего возраста. Их отправляли на обучение военному делу. Это привело к тому, что армия стала более сильной и опытной. Был создан мощный флот, проведена судебная реформа. Появились апелляционные и провинциальные суды, которые подчинялись воеводам.

Административная реформа

В то время когда правил Петр Первый, реформы также коснулись и управления государством. К примеру, правящий царь мог при жизни назначить своего приемника, что раньше было невозможным. Это мог быть абсолютно кто угодно.

Также в 1711 году по приказу царя появился новый государственный орган – Правительствующий сенат. Войти в него также мог кто угодно, это было привилегией царя - назначать его членов.

В 1718 году вместо московских приказов появились 12 коллегий, каждая из которых охватывала свою сферу деятельности (к примеру, военную, доходы и расходы и др.).

В это же время по указу государя Петра было создано восемь губерний (позже их стало одиннадцать). Губернии были поделены на провинции, последние – на уезды.

Другие реформы

Время Петра Первого богато и на другие не менее важные реформы. К примеру, затронули они Церковь, которая потеряла свою самостоятельность, стала зависимой от государства. В дальнейшем был учрежден Святейший Синод, членов которого назначал государь.

петр первый реформы

Имели место большие реформы в культуре русского народа. Царь после возвращения из путешествия по Европе приказал срезать бороды и гладко брить лица мужчинам (это не касалось только священников). Также Петр ввел ношение европейской одежды для бояр. Помимо этого, для высшего сословия появились балы, другая музыка, а также табак для мужчин, который царь привез из путешествия.

Важным моментом стало изменение календарного исчисления, а также перенос начала нового года с первого сентября на первое января. Это случилось в декабре 1699 года.

На особом положении стояла культура в стране. Государь основал множество школ, которые давали знания об иностранных языках, математике и других технических науках. Очень много иностранной литературы было переведено на русский язык.

Итоги правления Петра

Петр Первый, век правления которого изобиловал многими изменениями, привел Россию к новому направлению в своем развитии. В стране появился довольно сильный флот, а также регулярная армия. Стабилизировалась экономика.

Положительное влияние оказало правление Петра Первого и на социальную сферу. Стала развиваться медицина, увеличилось количество аптек, госпиталей. На новый уровень вышла наука и культура.

Помимо этого, улучшилось состояние экономики и финансов в стране. Россия вышла на новый международный уровень, а также заключила несколько важных договоров.

Конец правления и преемник Петра

Кончина царя окутана тайнами и предположениями. Известно, что он умер 28 января 1725 года. Однако что привело его к этому?

Многие рассказывают о болезни, от которой он до конца не оправился, но по делам поехал на Ладожский канал. Домой возвращался царь по морю, когда увидел он терпящий бедствие корабль. Это была поздняя холодная и дождливая осень. Петр помог тонущим людям, однако очень промок и в результате подхватил сильную простуду. От всего этого он так и не оправился.

Все это время, пока государь Петр болел, во многих церквях проводились молебны о здравии царя. Все понимали, что это действительно великий правитель, который очень много сделал для страны и столько бы мог еще сделать.

история петра первого

Ходил еще один слух о том, что царя отравили, причем это мог быть приближенный к Петру А. Меньшиков. Как бы там ни было, но после своей смерти Петр Первый завещание не оставил. Престол наследует жена Петра Екатерина I. На этот счет также есть легенда. Говорят, что перед смертью царь хотел написать свою волю, однако успел написать лишь пару слов и умер.

Личность царя в современном кинематографе

Биография и история Петра Первого настолько занимательна, что о нем снято с десяток фильмов, а также несколько телесериалов. Кроме этого, существуют картины об отдельных представителях его семьи (например, о погибшем сыне Алексее).

Каждый из фильмов раскрывает личность царя по-своему. К примеру, телесериал “Завещание” обыгрывает предсмертные годы царя. Конечно, тут сочетается правда с вымыслом. Важным моментом будет то, что Петр Первый завещание так и не написал, о чем в красках и расскажут в фильме.

Конечно, это одна из многих картин. Некоторые были сняты по мотивам художественных произведений (к примеру, романа А. Н. Толстого “Петр I”). Таким образом, как видим, одиозная личность императора Петра I волнует умы людей и сегодня. Этот великий политик и реформатор подтолкнул Россию к развитию, к изучению нового, а также к выходу на международную арену.