Костюмы новогодние своими руками. Как сделать новогодний костюм

0
0

Новый год – пора радостная, но для молодой мамы весьма ответственная, ведь череда новогодних утренников подразумевает покупку дорогостоящего детского карнавального костюма. Ведь так ребенку праздник запомнится лучше, к тому же это настоящая игра. Согласитесь, так здорово перед друзьями предстать в образе пирата или рыцаря! Да и девочкам охота стать на один день настоящими принцессами или феями.

Сделайте костюм сами!

Если пройтись среди стеллажей с подобными костюмами в "Детском мире", то возникает сразу же две проблемы:

1. Детские новогодние костюмы зачастую сшиты из некачественных синтетических материалов. Они очень яркие, но непрочные, да и носить такое платье или камзол долгое время дискомфортно.

2. Практически все новогодние костюмы для детей очень дорого стоят. Возможно, из-за самого амплуа, которое они подразумевают, или, быть может, из-за сезонной востребованности. Как бы там ни было, но цена подобного наряда может достигать заоблачных высот.

"Как сшить костюм новогодний?" – таким вопросом наверняка вы сейчас задаетесь. Это сложно, требует усидчивости, а в некоторых случаях и мастерства - так, должно быть, думают многие мамочки. Что ж, отчасти они правы. Но лишь отчасти. Потому что справиться с такого рода задачей вполне по силам если не всем, то большинству из нас. Итак, если у вас есть время и желание, всерьез задумайтесь о том, чтобы создать костюмы новогодние своими руками. Несколько интересных идей вы сможете найти в данной статье.

Новогодние костюмы для девочек

Тут фантазия на самом деле может разгуляться. На сегодняшний день увлечения у молодых леди очень разнообразны: одни предпочитают костюмы различных зверюшек, другие видят себя лишь в образе восхитительной принцессы, третьи влюблены в кукол-монстров, а кто-то вообще хочет предстать на празднике в образе горгульи или же мумии. Ниже представлены самые нейтральные, но все же модные и вполне воплотимые в жизнь новогодние костюмы для детей, а точнее, для девчонок.

«Снежинка»

Настоящий символ Нового Года и зимы, очень женственный образ, в котором любая девочка смотрится просто чудесно, – это костюм новогодний Снежинки. Чаще всего на такой идее останавливаются родители маленьких девочек, поскольку малышки в коротеньком платьице, обшитом дождиком, смотрятся просто очаровательно. Итак, как сделать новогодний костюм Снежинки? Лучше в этом случае за основу брать легкое платье из светлой или серебристой ткани, можно выбрать материал с люрексом - он будет хорошо смотреться и напоминать снег, который переливается на солнце. Наряд украшается снежиночками, дождиком, блестками - кто во что горазд. Обязательный атрибут - корона.

костюм новогодний снежинки

Но можно сделать проще

Найдите дома белую маечку без узоров. Пришейте или приклейте на грудь аппликацию в виде серебристой снежинки из бумаги или фольги. Можно использовать атласную ткань, но учтите, что атлас сыпется, поэтому бумага будет смотреться лучше. Отдельно шьются рукава-фонарики из голубой полупрозрачной ткани на резинке, они будут надеваться на предплечья девочке. Но можно обойтись и без них. Юбку лучше будет мастерить из плотной сетки, которая держит форму. Найдите серебристый, белый или голубой оттенок. А затем на широкую резинку прикрепите три слоя фатина, как бы формируя юбочку со сборками - должно получиться что-то наподобие балетной пачки. Дополните образ серебристой или светлой обувью, белыми колготками и перламутровыми заколками в распущенных волосах. Также можно обернуть ободок для волос мишурой и уложить волосы - так малышке будет удобнее на празднике, а обруч будет напоминать серебряную диадему. Костюм новогодний Снежинки-балерины готов!

«Фея»

Продолжая тему: «Новогодний костюм девочке своими руками», нельзя обойти этот весьма популярный образ, ведь почти у любой маленькой модницы дома есть кукла-фея, способная творить чудеса, у которой, конечно же, есть великолепное платье, а может, даже не одно! Почему бы маме перед праздником не соорудить что-нибудь подобное и для ее хозяйки? Костюмы новогодние своими руками делать весьма сложно, но очень увлекательно, а реакция дочери компенсирует все затраченные на это силы.

Перед работой поинтересуйтесь у потенциальной волшебницы, какой же именно феей она желает быть: представительницей клуба Винкс, крошкой из диснеевских мультфильмов, а может, у неё есть на этот счет свои мысли? Не менее важен вопрос о том, за что она будет отвечать (земля, животные, музыка, цветы и т. д.). От этого будет зависеть цвет наряда и аксессуары, а иногда и фасон. Концепт самого платья не слишком отличается от наряда Снежинки. Только цвет должен быть ярким, на груди вместо снежного узора лучше разместить бумажный или тканевый цветочек. Не забудьте дополнить всю эту прелесть крыльями. Их можно купить отдельно в магазине, а можно постараться создать и самим. Вам понадобится проволока - из нее нужно будет создать каркас. Помните, чем необычнее будет форма аксессуара, тем лучше, хотя ваш ребенок должен вам подсказать, какие именно крылья у его любимой феи. Каркас будет состоять из двух одинаковых частей, скрепленных посередине скотчем, а сверху обтянутых тонкой полупрозрачной цветной тканью. Для этой цели прекрасно подойдет шифон, органза, капрон и т. д. Если же какие-то части крыльев не очень получились или же вам необходимо скрыть проволоку, то можете использовать новогодний дождик или мишуру. Пришейте к крыльям лямочки, чтобы их можно было убрать в случае необходимости. Из проволоки вполне можно соорудить и волшебную палочку, задекорировав ее сверху мишурой.

 новогодние костюмы для детей

Новогодние костюмы для девочек должны быть романтичными, женственными, милыми, как и их обладательницы. Не лишними в этом случае будут и любимые аксессуары: бусы, браслеты, заколочки, любимая сумочка и т. п. Обувь и колготки стоит выбрать в тон платью.

«Рапунцель»

В силу недавней очень большой популярности этого мультфильма, принцесса Рапунцель с волшебными длинными волосами и неунывающим характером стала любимицей очень многих девочек. Поэтому каждая юная леди, особенно та, которая любит мультфильмы от компании "Дисней", будет рада такому необычному наряду.

Главные детали костюма

Первое, что необходимо создать и что отличает этот костюм от всех остальных, это золотистая длинная коса принцессы. Для этого запаситесь следующими материалами: шерстяные нитки золотистого цвета, ленточки, цветы, бусинки жемчуга и ободок. Он будет служить основой для парика. Понадобится также пистолет для проклейки материалов. Длина прически Рапунцель была намного больше ее собственного роста, но совершенно не обязательно так детально уподобляться мультфильму. Сделайте косу длинной, но так, чтобы маленькой принцессе было не слишком тяжело и неудобно с ней участвовать в конкурсах и танцах. Прикрепите нарезанные локоны из пряжи к ободку, постарайтесь использовать побольше ниток, чтобы коса выглядела объемнее. Затем начинайте плести, в процессе вплетайте ленточки, дождик, закрепите кончик косы розовым бантом и наклейте на косичку бусинки и декоративные цветы, если желаете. Сам ободок, чтобы его не было видно из-под ниток, сверху стоит заклеить небольшой плетеной косичкой из той же пряжи. Парик готов. Костюмы новогодние своими руками, особенно такие сложные, очень трудно соорудить, но зато какой будет результат! Точно все запомнят!

детские новогодние костюмы

Платье у принцессы Рапунцель тоже очень красивое. Оно корсетное, из розовой или лиловой ткани. Сшить такое самостоятельно очень сложно, поэтому лучше купить готовое похожее. Из узнаваемых аксессуаров у Рапунцель был один – это... сковорода. Для пары фотографий девочке можно дать ее в руки, но лишь в домашних условиях. Так как современные эмансипированные леди даже в детском саду вполне могут стукнуть ею рядом стоящего принца. Кстати, о них…

Новогодние костюмы для мальчиков

С мальчишками немного сложнее, предпочтений-то у них ого-го сколько! И все разные. Но только создать в домашних условиях новогодний костюм мальчику своими руками, особенно робота или средневекового ассасина, весьма сложно. Но ради любимого ребенка стоит постараться, ведь на праздничных фото он будет тогда улыбаться самой счастливой улыбкой. Да и наряда точно такого же на празднике, скорее всего, не будет. Это вам не мишки-зайчики.

«Джек Воробей»

А точнее, капитан Джек Воробей! Новогодние костюмы для мальчиков продаются в изобилии в магазинах, но данный самодельный смотрится очень дорого и интересно. Начните с самого сложного - с парика. Для его изготовления вам потребуется трикотаж черного и коричневого цветов, а также небольшой лоскут красного цвета для банданы. Черный и коричневый трикотаж необходимо разрезать на полосы (длину парика отрегулируйте самостоятельно) - из них придется сплести косы. Вплетайте коричневую полоску к двум черным, или же наоборот. Данные косички можно украшать бусинами, ленточками, перьями… Вспомните легендарного пирата! Сложите красный кусок ткани в виде банданы, а затем пришейте к нему трикотажные косы. Парик готов.

новогодние костюмы для мальчиков

Наденьте на мальчика белую рубашку, к ней можно приделать белые же манжеты из легкой ткани. Пусть ворот будет свободно расстегнут, на шею можно надеть деревянные бусы или какую-нибудь массивную подвеску на шнурке (только помните: ребенку должно быть удобно). Пиратский жилет сделать несложно. Отпорите рукава у старого пиджака или жакета. Чем более неровными останутся в этом случае края, тем лучше. Нашейте на него массивные золотистые пуговицы или же кармашки. Лучше, если данный предмет одежды будет темным.

С брюками маленького пирата совсем все просто. Темные, мятые, заправленные в сапоги. А вот с обувью возникает проблема: нужны удобные, но высотой до колена, как у настоящего корсара, боты. Будет здорово, если найдутся прямо ботфорты. В крайнем случае, "одолжите" обувь у сестры вашего героя или у соседей, друзей, возьмите напрокат - вариантов масса. Можно, конечно, обойтись и без сапог. Но образ будет смотреться не так эффектно.

новогодний костюм мальчику своими руками

Из аксессуаров можно посоветовать следующее: должна быть треуголка, сабля, пояс, перстни, браслет, компас, карта, пистолеты, бусы и т. д. Не лишним для полноты имиджа будет и подвести флибустьеру глаза, а также черным карандашом для макияжа глаз нарисовать усы и бородку. Но если сам пират будет против, то не стоит.

Все. Новогодний костюм мальчику своими руками готов, хоть сейчас на праздник!

«Дед Мороз»

Этот костюм наиболее умилительно смотрится на совсем маленьких детках. Перед тем как приступить к работе, подумайте, какого цвета будет кафтан у вашего «дедушки». Красный или синий цвета являются наиболее типичными для данного наряда. За основу, чтобы максимально облегчить себе работу, возьмите красный или синий махровый халат. Если же такового не имеется, придется шить "шубу" самостоятельно, лучше всего из бархата или велюра. Нижний край, воротник, а также окантовку у рукавов стоит обшить ватой или искусственным мехом. Оба варианта не слишком дорогие.

Аксессуары

На руки Дедушке Морозу нужны рукавицы, на ноги - валенки, а на голову - шапка. Если получится, приобретите ватную бороду и усы. Щечки можно слегка нарумянить, а если параметры ребенка слишком уж не соответствуют персонажу, то под халат можно надеть объемную кофту или даже подложить маленькую подушку. Пояс к халату можно сшить серебристым, из этого же материала сделайте и мешок, который можно заполнить ватой, чтоб смотрелся натуральнее, полнее, или же конфетами, чтобы ваш Мороз угостил своих любимых друзей.

как сшить костюм новогодний

«Петрушка»

Один из самых веселых и легких образов, так как никаких особо сложных выкроек совершенно не нужно. Этот сказочный персонаж известен каждому, а также все знают и его забавный шутовской наряд. Вот уж простор для фантазии! Чем ярче тут будут предметы гардероба, тем лучше. Возьмите яркую рубашку, пусть она будет в клетку, полоску, однотонная - это не столь важно. Можно крупными стежками нашить на нее контрастные заплатки (позже их легко можно будет отпороть). Если она большого размера - не страшно, ведь на Петрушке часто были мешковатые одежды в сказках. Брюки можно взять темного оттенка, но джинсы лучше не брать: слишком современным получится образ, а в данном случае нужна некая архаичность. Идеально, если удастся пошить разноцветные штаны: одна штанина красная, а вторая, скажем, зеленая - это классика.

Единственное, что точно необходимо соорудить, это колпак. Без него Петрушка точно не получится. Пусть он будет из двух разноцветных лоскутов или однотонный, но яркий, тут уж как душе угодно. Рубаху нужно подпоясать ярким поясом или ремнем. Щеки, как и в случае с Дедом Морозом, желательно сильно нарумянить. На шею Петрушке можно повесить связанные вместе две деревянные ложки, ведь этот персонаж любил музицировать. На ногах у него, как правило, красные сапоги, но если проблематично достать такие же, тогда даже яркие кроссовки могут сгодиться, хоть это и будет небольшое отступление от выбранного амплуа.

как сделать новогодний костюм

Самодельный костюм лучше

Какой бы костюм вы ни выбрали для вашего ребенка, все равно на любом празднике он будет самым красивым и ярким, ведь наряды, созданные своими руками, – всегда оригинальны и необычны. А самой большой благодарностью для рукодельницы будут светящиеся счастьем и радостью глаза ребенка. Делать костюмы новогодние своими руками – это очень интересно. Фотографии, сделанные на утреннике, будут долгое время вызывать гордость, и не только потому, что у вас - самый замечательный сынишка или дочка, но и оттого, что такую вот невидаль и красоту, что на ребенке, создали вы сами, своими собственными руками. Как уже было сказано, детские новогодние костюмы в изобилии представлены на полках магазинов, но ценнее сотворить такое чудо самому.