Как нарисовать замок - уроки для начинающих

0
0

Если стало скучно, можно сделать пару рисунков карандашом. Сложно? Ничуть! Рисовать может каждый, вне зависимости от возраста, пола, образования и социального положения. Что для этого нужно? Белая бумага, остро заточенный простой карандаш, мягкий ластик. А еще надо запастись терпением и уверенностью в своих силах.

С помощью советов опытного художника узнаем, как нарисовать замок.

Что это за строение

как нарисовать замок

Замок - средневековое сооружение, жилище сеньора, которое одновременно выполняло и защитно-фортификационные задачи.

Замок был сосредоточением культурно-политической жизни округа, он представлял собой мощное укрепление с внутренним двором, множеством обзорных башен с бойницами и флагами. Часто был обнесен зубчатыми стенами. Для усиления безопасности замки окружались глубокими рвами с водой.

Традиционно имели усиленные железные ворота и мост, который стражники опускали, когда надо было перебраться через ров.

Просто складываем кубики

Данный урок предназначен для начинающих художников. Он научит, как нарисовать замок очень просто. С этим заданием справится любой.

Внимательно посмотрите на рисунок. Все элементы замка - это просто геометрические фигуры. Будем рисовать так, как будто строим замок из блоков.

как нарисовать замок поэтапно карандашом

Посредине нарисуем квадрат, с обеих сторон которого установим (дорисуем) два узких прямоугольника. Основа готова.

На следующем этапе легкого урока о том, как нарисовать замок, боковые башни украсим сверху треугольниками - крышами. Посредине квадрата-основы дорисуем небольшой прямоугольник с треугольной крышей таким образом, чтобы средняя башня получилась чуть выше боковых.

Декорируем рисунок: каждую башню сверху украсим флагом, на каждой дорисуем бойницы в виде узких вытянутых полуовалов, основную стену (квадрат) дополним зубьями в виде маленьких прямоугольников, расположенных по верхней стороне квадрата на некотором расстоянии друг от друга. Внизу дорисуем большие ворота. Средневековая крепость готова! По желанию рисунок можно раскрасить.

Теперь вы знаете, как легко нарисовать замок карандашом.

Усложняем задачу

После простой разминки попробуем нарисовать более сложный рисунок. Для того чтобы все получилось, следует внимательно читать советы мастера, как нарисовать замок поэтапно карандашом, и шаг за шагом продвигаться к цели.

нарисовать замок карандашом

Шаг 1. Подготовим каркас-основу, для чего начертим на листе прямоугольник, верх которого видоизменим в вытянутый конус. Внутри прямоугольной формы начертим "скелет" - вертикальную прямую, разделяющую форму на две равные части. Вертикальную ось поделим на четыре равные части тремя горизонтальными прямыми.

как нарисовать замок поэтапно

Шаг 2. Для оформления замка по бокам основы нарисуем два удлиненных прямоугольника с треугольными крышами сверху таким образом, чтобы в высоту они чуть превышали вторую горизонтальную прямую на оси. Получились две нижние башни крепости. Теперь между двумя нижними горизонтальными прямыми нарисуем две башенки в виде узких прямоугольников, чуть расширенных кверху. Посредине между двумя маленькими башенками нарисуем ступенчатый прямоугольник симметрично вертикальной оси, причем его верхняя грань должна почти доходить до второй горизонтальной прямой. На верх ступенчатой фигуры "посадим" еще один прямоугольник, чуть расширенный книзу, сверху которого дорисуем две вертикальные прямые, не достающие до верхней горизонтальной оси. Все должно получиться так, как показано на рисунке.

Еще два шага

как нарисовать замок

Шаг 3. Боковые колонны украсим крышами в виде остроконечных треугольников. Слева и справа от ступенчатой средней фигуры разместим две узенькие башенки с острыми шпилями. Вверху этой фигуры дорисуем еще две башни в виде узких прямоугольников, верхняя грань которых упирается в последнюю горизонтальную ось. На боковых главных башнях и на основной стене изобразим бойницы и ворота, а верх основной стены сделаем зубчатым. Рисунки помогут понять, как нарисовать замок поэтапно.

как нарисовать замок поэтапно карандашом

Шаг 4. На этом этапе детализируем рисунок, добавив сверху каждой башни и башенки флаг, украсив стены окошками и бойницами. Штрихами обозначим основу крыш.

Последний штрих

нарисовать замок карандашом

Вот и подошел к концу мастер-класс о том, как нарисовать замок поэтапно карандашом. Стоит ластиком аккуратно убрать все вспомогательные линии, навести четкий контур, и рисунок готов! Теперь вы знаете, как нарисовать замок.