Охотничий карабин: виды и описание. Как выбрать охотничий карабин: пошаговая инструкция

0
0

Охотничий карабин – это, по сути, укороченная винтовка. Имеет большую дальность стрельбы и силу выстрела. В зависимости от видов применяется для охоты на мелких, средних и больших зверей. Изначально карабин, благодаря своей легкости и компактности, использовался в кавалерийских войсках. Со временем его начали применять охотники на птицу и мелких зверей. В сегодняшнем варианте это ружье используется в любых видах охоты. Будь то стрельба из засидки или же с подхода, лабаза или вышки. Охотничий карабин – это нарезное оружие. Его главное предназначение - стрельба с больших дистанций. Некоторые производители гладкоствольных ружей тоже именуют свои творения карабинами. Так ли это - весьма спорный вопрос.

Виды карабинов

Определяющая характеристика охотничьих карабинов – для какого зверя они используются. Но кроме этой, есть и ряд других:

  • Способ зарядки. По этому критерию ружья подразделяются на автоматические и с ручным зарядом. Самозарядные карабины охотничьи используют обычно в загонах, когда нужно быстро сделать несколько выстрелов. Также их применяют при так называемой промысловой добыче. Когда борьба со зверем приносит не эстетическое удовлетворение, а является источником дохода охотника. Магазинные карабины же больше подходят как раз для любительской и спортивной охоты. Тогда, когда получаешь удовольствие от одного верного выстрела. Чуть быстрее в перезарядке ружья с затвором без поворота.
    Охотничий карабин
  • Размер калибра. Бывают начиная от малокалиберных, с размером до 6,5 мм, до крупнокалиберных – больше 9 мм. Когда вы планируете охотиться на среднего и крупного зверя, исключая медведя, в Европе или России – для вас самыми подходящими будут 7.62, 308Win и другие из этой линейки. «Магнумы», такие как .300WinMag, в своем большинстве используются в горах, на очень больших
    дистанциях, при охоте на горных баранов. Если вы собрались на медведя, жизненно необходимо брать диаметр больше 9 мм, такой как 9,3х62, .375H&H Mag. Существуют также совсем меленькие калибры - .222, .223Rem, предназначенные для охоты на лис, енотов и других небольших зверьков.

Нарезные охотничьи карабины

  • Система оружия. Также имеет большое значение при разных видах охоты. Бывает с поворотной, цанговой системой запирания затвора или же «скобы Генри».

Как выбрать охотничий карабин

К выбору оружия следует подходить тщательно. Так как это удовольствие довольно недешевое, то вряд ли у многих будет возможность часто менять неудачную модель. Поэтому следует придерживаться определенных шагов при покупке ружья. Особенно подробно стоит обратить внимание на охотничьи карабины российского производства.

Шаг 1, или Думать полезно

Перед тем как бежать в магазин, стоит определиться, что вы хотите. Итак, вы заядлый охотник, каждую неделю выезжаете на природу, у вас потрясающая коллекция трофеев.

Самозарядные карабины охотничьи
Но еще ни разу не сидели на вышке. Вот теперь подошли к выбору оружия, подходящего для этого типа охоты. В таком случае стоит присмотреться к карабину с тяжелыми, толстыми стволами. Это ружье имеет хорошую энергопоглощаемость, позволяет сделать несколько выстрелов подряд. При таком виде охоты имеет значение и форма приклада. Главное, чтобы вам было удобно положить нарезные охотничьи карабины на подставку, прижать к плечу и сделать точный выстрел. К недостаткам такого типа ружья можно отнести его узкопрофильность. То есть на охотах другого типа такой карабин применять будет неудобно.

Для облавы с загоном оптимальным вариантом будет охотничий карабин с полуавтоматической системой зарядки. Так как нужно сделать несколько выстрелов подряд по набегающей дичи. Самозарядные охотничьи карабины обычно довольно сложны в чистке. Нередко это приходится делать через ствол. Еще, как вариант, можно использовать ружья с несколькими дулами, с комбинированной или нарезной структурой.

Если же вы больше планируете стрелять из засидки или с подхода, тогда вам подойдут классические нарезные охотничьи карабины немодульного принципа со средней длиной ствола 600-650 мм. Удобней всего будет использовать легкий болтовой одноствольный карабин.

Отзывы карабины охотничьи

Если вас привлекает разного вида охота, то оптимальным вариантом будет универсальное оружие. Например, "Блазер R93". Или аналоги немецкого и французского производства, использующие в своей конструкции прямоходные затворы.

Шаг 2, или Я попадаю белке в глаз с тысячи шагов

Когда вы уже определили, какого типа охотничий карабин вам подходит лучше, пора взглянуть на технические данные. Сейчас большую популярность приобретают ружья из нержавеющей стали. Лидером в данном сегменте являются скандинавские производители. Некоторые изготовители для уменьшения веса оружия используют пластик, композитные материалы и даже титан. Идет стремительная война производителей за облегчение оружия. Например, в горах это будет значительно сказываться. Опять-таки проблема, покупать такие карабины или нет, упирается в качество. Так, если это производство фирмы «Маннлихер», то стоит присмотреться. Немаловажными факторами являются дальность стрельбы, убойная сила и кучность выстрелов. Российские охотничьи карабины не особо славятся этими параметрами. В правильном магазине вам подробно опишут все эти характеристики, а некоторые и продемонстрируют в действии.

Не секрет, что полуавтоматические карабины будут иметь меньшую кучность, чем другие экземпляры. На дальность стрельбы влияют такие факторы, как размер калибра, длина ствола, ударно-спусковой механизм. Важно учитывать такие параметры, как вес оружия. Может колебаться от 2,5 кг до 5 кг. Не забывайте и о способе нарезки ствола, его длине, форме патронника и используемых пуль и гильз.

Шаг 3, или Где лучше - дома или в гостях

Охотничьи карабины российского производства имеют ряд плюсов и недостатков перед зарубежными собратьями. Так, если говорить о простоте обслуживания, ремонте и подборке запчастей, то, несомненно, отечественные производители выигрывают. Что касается проблем с необходимыми патронами, то русские карабины опять впереди. Если же рассматривать дальнобойность, элегантность, кучность выстрелов, то скорее в этих характеристиках лидируют иностранные производители. Хотя в последние годы российские карабины стремительно сокращают разрыв в отношении прикладости и удобства. Самые популярные отечественные модели – это «Сайга» и «Вепрь» различных модификаций и калибров. На самом деле очень просто купить охотничьи карабины российского производства. Фото этих ружей приведено ниже.

Охотничьи карабины российского производства фото

Шаг 4, или А денег-то не хватает

Вы определились с моделью, техническими характеристиками, теперь стоит рассчитать, а накопили ли вы достаточно денег для покупки. Ведь некоторые модели охотничьих карабинов стоят как хороший автомобиль. Не стоит и покупать абы что. Насобирав минимальную сумму денег, стоит подумать, брать уже или еще поднакопить. Ведь самые дешевые карабины, как правило, весьма ненадежны. Вам же не хочется промахнуться в самый ответственный момент.

Характеристика охотничьих карабинов
К оптимальным вариантам недорогого класса относятся следующие карабины. «Маннлихер» - надежный агрегат австрийского производства, предназначенный для точной стрельбы на дальнюю дистанцию. «Сакко» - классическое ружье, изготавливаемое в Финляндии, все части этого карабина производятся на одном заводе, а сам он отличается повышенным качеством и надежностью. «Тика» - оружие, которое притягивает своей элегантностью дизайна и удобством, кроме того, благодаря использованию прочного полимера в конструкции ложа, весит всего 2,8 кг.

Не стоит гнаться и за дороговизной. Высокая цена не всегда отвечает лучшим характеристикам. Хороши в этом плане российские охотничьи карабины. Стоимость ружья может накручиваться такими вещами, как имя, дизайн, наличие дорогостоящих металлов и камней. Эти параметры не влияют на мощность и точность ружья. Но если внешний вид для вас играет первостепенную роль, тогда можно и «шикануть».

Шаг 5, или Если большинство утверждает, что это слон, то, может, это он и есть

Иногда стоит прислушаться к мнению более опытных охотников. Ведь в большинстве случаев оно базируется на личном опыте. Так, самый популярный совет - это примерить карабин к плечу. Охотник должен слиться с ружьем. Почувствовать каждый изгиб, тугость курка, ход затвора. Если вы раньше не пользовались нарезными карабинами, то будет уместным совет взять на охоту ружье у знакомого, соседа и попробовать на практике его мощность. Не гонитесь за модой. Хвастаться карабином вы будете 10 минут, а охотиться с ним придется долгое время. Поэтому если вам упорно советуют покупать ту или иную модель ружья, но вы не чувствуете к нему притяжения, то лучше не берите. Хотя, с другой стороны, если разрекламированная модель нравится вам, например, дизайном, но бывалые охотники не советуют её брать, то здесь лучше брать во внимание их отзывы. Карабины охотничьи не терпят к себе поверхностного отношения - обращайтесь с ними бережно.

Шаг 6, или «А, может, просто руки кривые»

Когда этап визуального выбора оружия подходит к концу, стоит испробовать его в деле. Оптимально, если подобный карабин есть у кого-то из знакомых, и вам уже приходилось пострелять из него. Если же нет, то обязательно ищите магазин, где есть возможность на практике применить оружие. Специальный инструктор сначала покажет сам, а потом даст и вам ружье в руки. Очень важно, чтобы вы почувствовали карабин, ощутили близость к нему. Попробуйте вес, ручку приклада, спусковой механизм. Стрельба должна приносить удовольствие, и тогда вы всегда будете уверены в своем «любимце».

Охотничьи карабины российского производства

Шаг 7, или Стрельба вслепую

Так как карабин - преимущественно оружие дальнего поражения, то в большинстве случаев к нему необходимо докупить оптический прицел. Некоторые модели данного приспособления могут быть дороже самого оружия. Самые надежные производители оптики - это «Шмидт и Бендер», «Никон», «Калес». Основной показатель оптики – кратность, в идеале не должна превышать 8 крат. Хотя для каждого вида охоты желательно иметь свой прицел. Если вы сидите на вышке – нужен большой окуляр и хорошая видимость даже в сумерках. Когда нужно быстро стрелять или много ходить – идеальной будем оптика небольшого веса, с кратностью до 1Е1,28 и маленьким окуляром, что дает возможность хорошо прицелиться, не закрывая второй глаз.

Также в перечень обязательных покупок вместе с карабином входят и патроны. От их качества также зависит успешность охоты. Патроны российского производства, несмотря на их привлекательность в виде цены, имеют и ряд недостатков. В большинстве из них применяется стальная пуля, что вредит стволам без хромированного покрытия, которое все реже используется в производстве карабинов.

Последние наставления

Оптимальным вариантом для обеспеченных людей будет индивидуальный заказ. Маленькие кустарные производства подгонят оружие под любые ваши требования и пожелания. И какой бы вы выбор охотничьего карабина вы ни сделали, главное - применять его только по назначению, любить и охранять природу и уметь получать наслаждение от настоящей охоты.