Безымянный палец руки. Значение безымянного пальца. Кольцо на безымянном пальце

0
0

Безымянный палец почти ничем не отличается от всех остальных, но именно ему приписывают многие магические или хотя бы особенные свойства. В древности считали его «сердечным», поскольку якобы от него ведет прямая вена (в некоторых версиях нерв) прямо в сердце. Обручальное кольцо на безымянном пальце носят именно по этой причине.

безымянный палец

Значение безымянного пальца в мировых культурах и религиях

Если присмотреться к изображениям Иисуса Христа, то можно заметить, что на многих из них его большой палец соединен с безымянным, образуя круг. Этот жест обозначает единство Бога (большой палец) и любви (безымянный палец). Еще одна трактовка этого положения – благословение.

В Китае, выбирая невесту, мужчины всегда обращали внимания на безымянный палец. Если он казался слишком длинным, брак с такой девушкой не сулил ничего хорошего. Чаще всего такие длиннопалые женщины оставались старыми девами.

Евреи четвертый палец считали символом неудачи. До недавнего времени там сохранялась традиция надевать кольцо невесте на указательный перст, а не на безымянный.

Кольцо на безымянном пальце

безымянный палец на руке

Поскольку считалось, что дела сердечные неразрывно связаны с четвертым пальцем, кольца молодожены надевали именно них. Существует устойчивое мнение, что именно в этом персте есть сосуд, который идет прямо в сердце. До сих пор такой свадебный ритуал надевания колец друг другу считается символом бесконечности любви, верности и преданности.

Сейчас уже трудно понять, были ли другие причины, по которым именно этот палец считался символом любви и вечного союза. Скептики говорят, что безымянный палец на руке наименее задействован в повседневной деятельности, соответственно кольцо на нем меньше цепляется во время физической работы. И только по этой причине он стал «сердечным».

Обручальное кольцо на левой или правой руке

Кольцо на левом безымянном пальце

В Египте молодожены предпочитают носить кольца на средних пальцах левой руки. В африканских племенах «окольцовывают» большие пальцы, причем обеих рук. Остальной мир все же предпочитает носить это символичное украшение на безымянном пальце. Вот только католики предпочитают левую конечность, а православные одевают кольца на безымянный палец правой руки. Так сложилось исторически, под влиянием религиозных традиций. Католики когда-то крестились левой рукой, православные правой. Считалось, что божья благодать проникает в человека через руку, творящую крест. На ней и следовало носить кольцо, чтобы освещать свой брачный союз при каждом религиозном жесте. Сейчас представители папской веры крестятся правой рукой, а традиция надевать кольцо на левом безымянном пальце осталась.

Современные тенденции

Интересно, что в России в последние годы вошло в моду носить обручальный перстень на западный (католический) манер. Религиозной подоплеки в такой тенденции нет. Кому-то просто кажется это оригинальным и современным, для кого-то это символ «продвинутости» и близости к Европе, но для большинства это просто удобно, поскольку левая рука (у правшей) меньше задействована в работе, а значит, кольцо никогда не мешает. И мало кого смущает старинная традиция, согласно которой в России вдовцы или разведенные супруги снимали свое венчальное кольцо с правой руки и надевали его на левую. В остальном же безымянный палец правой руки ничем не отличается от левой.

Кровь и безымянный палец

безымянный палец правой руки

Каждому человеку приходилось хотя бы один раз в жизни сдавать общий анализ крови. Если нет особых медицинских указаний, необходимый объем жидкости возьмут именно из подушечки безымянного пальца. Существует устойчивое мнение, что так делают из-за какого-то особенного сосуда, который здесь находится. На самом деле причина в другом.

Безымянный палец мало задействован в повседневной работе, кожа здесь тонкая и не такая грубая, как на остальных. Соответственно, укол скарификатором почти безболезненный по сравнению с другими участками тела. И шанс занести инфекцию через образовавшуюся ранку тоже минимален благодаря тому, что контактов с нестерильными предметами обихода легко избежать именно четвертому пальцу.

Онемение пальцев

Очень многие люди сталкиваются с проблемами онемения пальцев или рук. Истинную причину такой проблемы достаточно сложно установить. Чаще всего онемение возникает в результате защемления нервов. В том, что касается кистей рук, виноваты могут быть сухожилия запястий, которые зажимают срединный нерв. Подобное может происходит от перегрузок у спортсменов или людей, чья профессия связана с активными действиями руками, например, у художников или прикладных дел мастеров, пианистов, сурдопереводчиков. Иногда онемение происходит только с одной стороны. У левшей немеет левый безымянный палец, а у правшей, соответственно, правый.

Кольцо на безымянном пальце

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, тоже сталкиваются с онемениями. В этом случае причины могут быть в неврологических заболеваниях, проблемах с позвоночником.

Онемение пальцев рук у беременных женщин

В последнем триместре, когда плод занимает значительную часть женского организма и основательно сдавливает внутренние органы, может наблюдаться такое неприятное явление, как онемение рук или пальцев.

Дело в том, что у будущей мамы из-за большого живота смещается центр тяжести и увеличивается нагрузка на позвоночник. Это может привести к защемлению нервов, боли в руках и ногах. Дискомфортное состояние проходит почти сразу после родов.

Еще одна причина онемения – отеки. Если почки не справляются с возросшими нагрузками, излишняя жидкость скапливается в подкожных слоях рук и ног. Проверить, есть ли отеки, можно просто надавив на любой участок, если появляется вмятина, которая не сразу уходит – это и есть отек. Игнорировать это неприятное явление нельзя. Беременной следует сразу же пересмотреть свое меню и отказаться от жирной и соленой пищи. Иногда достаточно посидеть пару дней на бессолевой диете, чтобы избавиться от отеков.

немеет левый безымянный палец

Профилактика онемения пальцев рук

Человеческий организм только тогда работает идеально, когда все органы и системы развиваются гармонично. Спорт и здоровье питание помогает справиться со многими недугами, в том числе и с онемением пальцев рук. Выбирая для себя подходящий комплекс упражнений, важно подобрать такие, которые включали бы работу максимального количества мышц. Важно работать над своим телом каждый день, пусть и небольшое количество времени. Пользы от таких тренировок будет больше, чем от интенсивных и долгих занятий, но один или два раза в неделю.

Очень важно избегать переутомлений в повседневной работе, научиться расслаблять кисти рук, позвоночник, особенно шейный отдел.

Если проблема все же возникла, не стоит игнорировать консультации врачей. Своевременная диагностика и лечение позволят избежать многих проблем, связанных с позвоночником или другими системами и органами.