"Бифилиз": инструкция по применению и отзывы

0
0

Проблемы с микрофлорой организма вряд ли можно считать редкостью. От подобных нарушений страдают дети, взрослые и пожилые пациенты. К счастью, современная медицина обладает всеми необходимыми средствами для лечения подобного состояния. И довольно популярным лекарством на сегодняшний день считается «Бифилиз». Инструкция по применению препарата достаточно проста, да и отзывы пациентов носят положительный характер. Так что представляет собой лекарство, и как его правильно применять?

Состав и форма выпуска

На сегодняшний день препарат выпускается в двух формах — это суспензия для приготовления раствора, а также суппозитории для интравагинального или ректального применения.

Суспензия помещена в стеклянные, герметически закрытые флаконы по пять доз в каждом. Представляет она собой мелкодисперсный порошок желтоватого цвета с приятным вкусом. Суппозитории продаются в контурных ячейках по 10 штук в упаковке.

В одной свече или флаконе содержится не менее 10 млн КОЕ живых полезных бактерий Bifidobacterium bifidum. Кроме того, препарат содержит 0,01 г лизоцима.

бифилиз инструкция по применению

Показания к приему лекарственного средства

На самом деле спектр применения препарата очень широк, ведь врачи назначают «Бифилиз» для грудничков, старших детей, взрослых и пожилых пациентов. В каких же случаях без этого лекарства не обойтись?

  • Растворы липофизата используются для лечения и профилактики дисбактериоза (в том числе и у новорожденных), а также при анемиях, воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта, дизентерии, угрозе сепсиса, сальмонеллезе, гипотрофии, пищевых токсикоинфекциях, язвенно-некротических колитах, экссудативном диатезе. Также препарат назначают во время антибактериальной терапии во избежание развития дисбиоза.
  • Суппозитории ректально назначают при энтероколитах, острых кишечных инфекциях, проктите, лечении и профилактике дисбактериоза, хронических колитах, снижениях резистентности организма, токсических инфекциях.
  • Вагинально суппозитории используются при дисбактериозе влагалища, а также при кольпитах, сальпингоофоритах. Данное лекарство используется для подготовки пациентки к оперативным вмешательствам на половых органах, а также для того, чтобы восстановить микрофлору после антибактериальной или противовирусной терапии.

Можно увидеть, что «Бифилиз» действительно помогает решить массу проблем и предупредить развитие тяжелых осложнений.

бифилиз отзывы

Препарат «Бифилиз»: инструкция по применению

Ни в коем случае не стоит применять лекарство самовольно, так как для начала нужна тщательная диагностика. Более того, определить максимально эффективную дозировку, режим приема и длительность курса терапии может только лечащий врач. Так как правильно использовать препарат «Бифилиз»? Инструкция по применению советует обратить внимание на возраст и состояние пациента, разновидность заболевания и используемую форму лекарства и только потом, на основании этих данных, приступать к терапии.

Например, ректальные суппозитории можно применять только после очищения кишечника (это можно сделать с помощью клизмы или специальных препаратов). При острых заболеваниях кишечника рекомендуется использовать по 3-6 суппозиториев в сутки. Курс лечения составляет от 7 до 14 дней. Для детей суточная доза меньше — 2-3 суппозитория. Кстати, в некоторых случаях терапия включает в себя одновременное применение ректальных свеч и раствора липофизата — это дает максимальный эффект.

При гинекологических заболеваниях суппозитории нужно вводить глубоко во влагалище по 3 шт. в сутки. Курс лечения длится от 10 до 15 дней. Если речь идет о профилактике послеоперационных осложнений, то пациентки используют по 1-2 суппозитория в течение десяти дней до проведения хирургического вмешательства.

Как применять порошок для приготовления раствора «Бифилиз»? Инструкция по применению достаточно проста. Сначала флакон нужно вскрыть, развести теплой кипяченой водой, а затем взбалтывать до получения однородной суспензии. Желательно выпивать содержимое флакона за 20-30 минут до еды. Но если речь идет о лечении грудного ребенка, то раствор можно добавлять в смесь для кормления. Стандартная дозировка — 2-3 флакона в день. Терапия, как правило, длится от 5 до 10 дней.

бифилиз для грудничков

Существуют ли противопоказания и побочные эффекты?

Многие люди интересуются вопросами о том, насколько безопасным является данное лекарство. Для начала стоит отметить, что этот препарат практически не имеет противопоказаний. Его не назначают разве что при наличии повышенной чувствительности к составляющим компонентам. Кстати, аллергия на белок яиц также относится к относительным противопоказаниям — применение лекарства возможно только при одновременном проведении десенсибилизирующей терапии.

Безопасен ли препарат «Бифилиз» для грудничков? Отзывы врачей и родителей свидетельствуют о том, что лекарство прекрасно переносится малышами. Случаи возникновения побочных эффектов (помимо аллергии при гиперчувствительности) зарегистрированы не были.

бифилиз для грудничков отзывы

Лекарство «Бифилиз»: цены и аналоги

Отдельно стоит поговорить о стоимости препарата, так как этот вопрос важен для многих пациентов. На самом деле лекарство не такое уж и дорогое. Упаковка из 10 суппозиториев или же 10 флаконов (по пять доз в каждом) суспензии для приготовления раствора обойдется вам примерно в 450-600 рублей, в зависимости от ценовой политики аптеки и фирмы-производителя.

Что делать, если по тем или иным причинам вам не подходит препарат «Бифилиз»? Аналоги лекарства, которые обеспечивают примерно тот же эффект, существуют. Например, те же живые штаммы полезных бактерий содержатся в таких лекарственных средствах, как «Линекс», «Бифидобактерин», «Бифиформ». Но стоит понимать, что выбрать подходящий заменитель может только лечащий врач.

бифилиз аналоги

Препарат «Бифилиз»: отзывы пациентов

На самом деле препараты подобного спектра достаточно популярны в современной медицине, так как множество пациентов страдают от тех или иных форм дисбактериоза. Так может ли помочь средство «Бифилиз»? Отзывы врачей свидетельствуют о том, что лекарство действительно справляет со своей основной задачей, восстанавливая микрофлору.

Пациенты, включая и родителей маленьких детей, также хорошо отзываются о препарате. Он не слишком дорогой, не вызывает побочных эффектов, практически не имеет противопоказаний. Более того, приготовленный раствор приятен на вкус и нравится детям. Единственным недостатком можно считать не слишком удобные флаконы со спаянными крышками.