Драгоценные камни: берилл. Магические свойства берилла. Украшения с камнем

0
0

Не только ученых, археологов, но и простых людей всегда привлекали камни. Берилл – это один из немногих минералов, которому приписывают многочисленные целебные и магические свойства. Название камня идет от древнегреческого «бериллос», а вот точный перевод и значение затерялись в веках. Давайте узнаем больше о таком минерале, как берилл. Камень, свойства которого столь популярны, не может остаться без внимания.

камни берилл

Немного о самом минерале

Интересен тот факт, что в чистом виде у камня нет какого-либо цвета, а получают тот или иной оттенок благодаря примесям (магнию, железу, хрому, марганцу). В результате получаются удивительной красоты камни. Берилл может быть и совсем бесцветным, и голубоватым, и золотистым, и темно-зеленым, и красно-розовым. В природе это чаще всего шестигранный полупрозрачный или абсолютно прозрачный самоцвет. Именно благодаря своей ровной и правильной форме очень давно полюбился людям берилл. Камень, свойства которого изучаются и по сей день, является одним из самых долговечных и прочных минералов. Интересный факт: самый крупный камень весом в 61 тонну и в длину 8,5 м был найден в США. А самые известные разновидности минерала – голубой аквамарин и зеленый изумруд. Самые крупные месторождения камня находятся в России, Украине, Индии, Казахстане, США, Гренландии, Бразилии.

берилл камень свойства

Берилл в античные времена

Голубой берилл – камень, который больше ценился в тот период. Считалось, что только он может принести человеку счастье. Даже у Теофраста уже можно найти упоминания об этом великолепном самоцвете. Само же слово «берилл» тогда употреблялось для обозначения любого светло-зеленого камня. Уже тогда знахари были уверены, что наличие берилла в перстне позволит избежать такого недуга, как опущение матки. Если носить его в серьгах, можно забыть навсегда о зубной или головной боли. Значение камня берилл было огромным для всех женщин. Они стремились заполучить браслеты с ним, ведь считалось, что это убережет от болезней яичников и матки.

Что сегодня говорят на Востоке?

Драгоценный камень берилл на Востоке считается тем минералом, который способен превращать отрицательную энергию в положительную, и наоборот. Самоцветы и сегодня называют там «минералами душевного равновесия». Камни помогают человеку избегать переутомления, сохранять душевное равновесие, быть спокойным, трезво мыслить и адекватно оценивать любую ситуацию. Еще эти камни советуют носить ленивым людям и трудоголикам. Камень считается настолько сильным, что его обязательно носят, когда есть угроза распада семьи, банкротства, увольнения.

камень для близнецов

Разновидности минерала

Многочисленны и разнообразны драгоценные и полудрагоценные камни. Берилл, как вы понимаете, - это обобщенное название, а в зависимости от примеси мы получаем тот или иной самоцвет. Какие же есть разновидности берилла?

  1. Изумруд. Самый дорогой и изысканный вид берилла. Как правило, он зеленый, но цвет может варьироваться в зависимости от того места, где был добыт камень.
  2. Аквамарин. Оттенок может варьироваться от нежно-голубого до насыщенного синего. Если вес камня меньше 3 карат, то он не представляет особой ценности, а вот камни большого размера – настоящая находка для ювелиров.
  3. Морганит. Исключительно редкий и дорогой самоцвет, имеющий огромное количество оттенков красного.
  4. Гелиодор. Это светло-зеленые с насыщенным золотым отблеском камни. Берилл этой разновидности превращается из золотого в синий, если его нагреть до 400 градусов.
  5. Машише. Камень так назван в честь бразильского города, возле которого его нашли. По свойствам похож на августит, однако выцветает быстрее.
  6. Ростерит. Камень может быть бесцветным либо ярко-розовым. От остальных разновидностей отличается высоким содержанием щелочных металлов.
  7. Августит. Это очень дорогой камень. Берилл, цена которого может достигать 150 долларов за карат, часто подделывают. Минерал выцветает от длительного пребывания на солнце и от времени.
  8. Гошенит. Этот бесцветный камень удивляет своим сдержанным блеском. Он не особо привлекает ювелиров, но все же популярен у любителей самоцветов благодаря огромному количеству разноцветных искр, которые он разбрасывает вокруг себя.
  9. Биксбит. Красный берилл настолько редкий, что цена за 1 карат может достигать 15 000 рублей! Некоторые даже величают его красным изумрудом.

значение камня берилл

Имеет ли значение разновидность?

Как утверждают знающие люди, вовсе не важно, какой берилл вы для себя выбрали в качестве амулета. Все они обладают неоспоримыми магическими и лечебными свойствами. Это талисман психологов, философов, ученых и всех остальных людей, работа которых связана с умственным трудом или исследованиями. Несмотря на то что многие его называют «женским» самоцветом, мужчины также с успехом пользуются всеми уникальными свойствами минерала. Все виды берилла отлично аккумулируют и проводят космическую энергию. Для оберега сложнее найти самоцвет более надежный и прочный. Камни полностью пронизаны энергетическими потоками, причем светлыми и чистыми.

камень берилл цена

Берилл (камень): магические свойства

Берилл издавна считается хранителем семейного очага, он оберегает семейный узы, ограждает от измен и несчастий в доме. Если вы у себя в доме разместите амулет с данным самоцветом, то непременно улучшатся отношения взрослых с детьми, муж и жена будут лучше понимать друг друга. Ссор станет меньше, взаимопонимание будет царить повсюду. Минерал обладает очень большой силой. Он не позволит проникнуть в дом негативной энергии, которую могут принести как сами домочадцы, так и гости. Ведь случается, что человек, переступая порог даже с самыми лучшими намерениями, может принести в дом неудачу. Берилл моментально уберет любой негатив, ведь самоцвет этот – оберег доброжелательности и покоя.

голубой берилл камень

В чем еще магическая сила камня?

Самоцвет часто ассоциируют с разумом и мышлением. Говорят, он помогает выиграть спор, победить в суде. Однако стоит отметить, что камень любит справедливость, поэтому поможет только человеку с благими намерениями, в правом деле. Только этот минерал способен очищать энергию, поэтому его так желательно иметь в доме, чтобы там царила спокойная атмосфера без ссор и недопониманий. Созерцать перед собой берилл очень рекомендуется тем, кто занимается научной деятельностью. Украшения с бериллом, надетые в дорогу, уберегут вас в течение всей поездки от зла и недоброжелателей. Самоцветы всегда охраняют странников и помогают им в делах. Есть даже поверье, что любой обладатель украшения с самоцветом становится дружелюбным, открытым, непобедимым. Камень обостряет ум и помогает справиться с ленью.

Берилл поможет во многом

Как мы уже говорили, камень помогает одержать победу в суде. Только следует сказать, что чем светлее будет минерал для этих целей, тем лучше. Если женщина мечтает о том, чтобы ее муж стал внимательнее и заботливее, а дети послушными – ей необходимо носить медальон с этим самоцветом или серьги. Бесценным будет берилл для тех людей, которые уже много лет прожили в браке, а их чувства остыли. Он поможет вернуть былую страсть. Когда человек отправляется в новое место, например, устраиваться на работу, ему желательно иметь при себе такой оберег - это увеличивает шансы на успех. Зеленый камень является символом зрелости, поэтому его не рекомендуется носить лицам моложе 35 лет.

украшения с бериллом

Лечебная сила берилла

Эти камни обладают энергией Инь. Считается, что они помогают справиться с болями в спине, насморком, простудными заболеваниями. Если женщина будет носить украшения с такими самоцветами, это позволит ей избежать гинекологических недугов или вылечить уже имеющиеся проблемы. Литотерапевты советуют носить камни тем людям, которые имеют расстройства нервной системы, проблемы с дыхательными путями. Особенно они отмечают силу розового берилла. Он может излечить неврозы, сердечные болезни, повышенную возбудимость. Кровеносная система будет функционировать отлично, если вы станете носить амулет с бордовым или красным бериллом. Незаменимы камни для учеников, студентов, так как они помогают лучше воспринимать информацию и запоминать ее.

Берилл и знаки Зодиака

В принципе, любой человек может приобрести украшение с данным самоцветом, хуже не станет. А вот есть такие знаки Зодиака, которым берилл действительно рекомендован, так как подходит больше других. Например, камень для Близнецов, Весов и Скорпионов будет отличным амулетом. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

берилл камень магические свойства

Берилл и Близнецы

Данный знак Зодиака постоянно движущийся и очень активный. Его представителей очень сложно увидеть однозначными. Камень для Близнецов станет настоящим талисманом, позволяющим добиваться поставленных целей, исполнять задуманные желания (а они постоянно меняются) и все быстрее двигаться вперед. Близнецы не отличаются терпеливостью, они склонны бросать дела не законченными, если их что-то не устраивает или просто надоело. Камень поможет быть более постоянными, идти в своих начинаниях до конца, добиваться успеха и быть счастливыми.

Берилл и Весы

Весы склонны к приступам разочарования, мрачности, упадку духа, пессимистичному настроению. Каждый раз, когда возникает такое состояние или есть предпосылки для его появления, надо держать при себе берилл. Камень поможет быстрее выйти из депрессии, восстановить силы, он поднимет настроение, вы будете с улыбкой двигаться навстречу счастью. Представители этого знака – идеальные посредники. Украшения, в которых есть берилл, станут незаменимыми, ведь человеку будет легче общаться, настраивать дружеские отношения. Такие черты характера, как лень, слабая воля, нерешительность, порой мешают Весам быть успешными в работе и общении с противоположным полом. Здесь снова придет на помощь берилл, он будет поддерживать владельца на протяжении всей жизни.

Берилл и Скорпион

Очень часто Скорпионы накапливают в себе негативные эмоции, гнев, негатив. Берилл поможет преобразовать все плохое в хорошее. Благодаря камню вы «растеряете» весь гнев по дороге домой, чтобы не испортить настроение своим родным и близким. Представители данного знака способны добиться в жизни очень многого, однако есть один минус. Они готовы растоптать любого на своем пути. Камень поможет им быть сдержаннее, дружелюбнее и заботливее.

Вот такой замечательный камень! Даже если вы не принадлежите к указанным знакам Зодиака, ничего страшного. Верьте в огромную силу берилла - и он обязательно вам поможет!