404 Not Found. В чем заключается ошибка 404 Not Found?

0
0

В этой статье рассмотрим вопрос о том, откуда появляется ошибка 404 Not Found на ваших сайтах. Поговорим, чем вредно это явление и как с ним бороться. Что предпринять, если посетитель вашего сайта все же видит надпись 404 Not Found? Как сделать так, чтобы ваш посетитель остался у вас на сайте даже при появлении такого сообщения?

404 not found

Что означает 404 Not Found?

"Википедия" поясняет, что ошибка 404, или Not Found (в переводе - "не найдено"), — стандартный ответ о том, что клиент имеет возможность общаться с сервером, но сервер не в состоянии найти данные по запросу.

Это, пожалуй, самая распространенная ошибка в Интернете. Она возникает, если посетитель переходит по "битой", то есть неправильной или потерявшей актуальность ссылке. Это означает, что ссылка есть, а страница, на которую она направляет посетителя, куда-то исчезла, удалена. Поэтому при переходе по такой ссылке и возникает error 404 Not Found ("страница не найдена").

error 404 not found

Откуда возникают такие ссылки?

Такие ссылки могут возникнуть, например, по следующим причинам:

  • Из результатов работы поисковой системы (они индексируют все, до чего могут дотянуться).
  • Из-за внутренней переадресации (вы сами ранее ставили эту ссылку).
  • Это внешняя ссылка, поставленная кем-то на вашу страницу, удаленную в настоящее время.
  • Возможно, это ошибка в работе программного обеспечения сервера, что иногда тоже случается.

Отсюда следует, что ошибка 404 Not Found не всегда свидетельствует именно о ваших неправильных действиях. Но в любом случае при ее появлении необходимо поправить ситуацию.

что значит 404 not found

Почему 404 Not Found вредно?

Во-первых, появление ошибок 404 может привести к негативной реакции поисковых систем в отношении к вашему сайту. Каковы последствия – зависит от самой поисковой системы.

Во-вторых, это приводит к неправильной реакции посетителя. Ведь при низком уровне компьютерной грамотности, что реально относится к большинству пользователей сети, он, видя такую ошибку, решает уйти с сайта поскорее. И это самая неприятная вещь для вашего сайта, поскольку приводит к потере некоторой части его трафика. Особенно это важно при работе интернет-магазинов.

Если по той или иной причине возникла ошибка 404 Not Found, что делать в этом случае? Естественно, надо приложить все усилия для того, чтобы известить посетителя о том, что даже при появлении такой ошибки ваш сайт существует, хотя имеются временные трудности. Для этого на такой странице надо разместить соответствующую информацию для посетителей. Однако первым делом следует выявить на своем сайте недействительные ссылки, переход по которым приводит к появлению ошибки 404.

404 not found как исправить

Как выявить неправильные ссылки?

Рассмотрим случай, когда сайт создан на движке WordPress. Другие движки наверняка тоже имеют средства, позволяющие автоматизированно решить такую задачу. Можно, конечно, проверить каждую ссылку вручную. Но такой путь очень долог и неблагодарен. Попробуйте применить специальный плагин, позволяющий автоматизировать этот процесс - Broken Link Checker. Этот плагин формирует список всех ссылок, которые направляют на несуществующие страницы. Потом вам самим следует принять решение по каждой ссылке, что с ней делать.

Кроме того, желательно настроить сервис статистики, используемый вами, на отслеживание переходов по неправильным ссылкам. Это даст возможность выяснить источники переходов. Повлиять на них можно применением 301 редиректа в htaccess. Основной подход состоит в следующем: выявляем, на какую страницу идет переход, находим новую страницу, релевантную ей, задаем на нее 301 редирект с предыдущей. Постепенно поисковики переделают старые ссылки на новые.

Таким образом, можно выявить те ссылки, на которые можно воздействовать самостоятельно. Но все равно останется часть из них, приводящая к появлению error 404 Not Found. Как решить проблему в этих случаях?

404 not found что делать

Как удержать посетителя?

Чтобы посетитель не сбежал при появлении страницы 404 Not Found, желательно на эту страницу добавить информацию:

  • Юмористического характера. Увидев ее, посетитель, даже находясь в растерянном состоянии, может улыбнуться и охотнее повторит попытки перейти к другой странице вашего сайта, например на главную. Только важно не перестараться – обойтись одной картинкой, без анекдотов.
  • Дать посетителю готовые ссылки. Это очень важно! Не следует заставлять его трудиться, избавьте его от лишней работы.
  • Разместите краткий текст-инструкцию, что делать. Пусть инициатива останется в ваших руках.
  • Оформите оригинальный внешний вид 404 страницы, сделайте ее не похожей на миллионы других подобных страниц в Интернете.
  • Некоторые авторы размещают на такой странице простенькую игру подобно приведенной ниже. Это стимулирует отдельных посетителей задержаться на сайте даже тогда, когда они не нашли то, что искали.
  • Разместите на странице логотип вашего проекта. Пусть посетитель сразу поймет, что он попал по нужному адресу, только ошибся дверью.

что означает 404 not found

Применяем магию CSS3

Для решения этой проблемы есть еще один путь – применение современных технологий на основе CSS3 анимации. Смысл этого подхода заключается в том, что вводится специальный HTML-код с анимацией, в котором посетителю выводятся возможные причины появления ошибочной страницы и даются рекомендации по дальнейшим его действиям. Этот код привязывается к определенным блокам на странице и действует при появлении такого рода ошибок.

Если все страницы выдают ошибку 404

Глобальная ошибка 404 может возникать в случае сбоя службы DNS. Для этого случая характерно, что все HTTP-запросы (к любым сайтам) перенаправляются на какой-то один сервер. Это может быть вызвано действием вирусных программ, которые перехватывают DNS-запросы и возвращают неверное значение IP или изменяют в вашем компьютере файл hosts (по адресу C:\windows\system32\drivers\etc).

Как правило, пользователя перенаправляют либо на ложную страницу, похожую на стартовую одного из популярных сервисов (с целью похищения конфиденциальных данных вашей учетной записи), либо на страницу с требованием отправить СМС на какой-либо номер вроде бы для разблокировки дальнейшей работы (с целью выманивания ваших денег).

Противодействие этому - проверка файла hosts на наличие посторонних записей. Открываем этот файл в "Блокноте" (путь указан выше) и удаляем из него все записи кроме строки: 127.0.0.1 localhost. Потом сканируем компьютер антивирусной программой, удаляем все вредоносное, что было ею найдено, и перезагружаем.

Возможно также, что какое-либо устройство (например, DOCSIS модем) берет на себя функции DNS и отвечающего HTTP-сервера. Если у вас интернет-соединение осуществляется по телевизионному кабелю, то, скорее всего, проблемы возникают из-за соединения. Надо пропинговать запрос, в этом случае модем берет DNS запросы на себя и пингуется фактически он. Бороться с этим надо, привлекая возможности техподдержки вашего Интернет-провайдера.

почему 404 not found

Простые шаги для решения

Допустим, вы не владелец сайта, а пользователь. При обращении к нужному вам сайту возникла ошибка 404 Not Found. Как исправить положение? Вот несколько простых советов, с помощью которых вы можете попытаться решить эту проблему самостоятельно. Именно они в большинстве случаев помогут быстро с ней справиться:

  • Просто обновите страницу. Можно использовать горячие клавиши Ctrl + F5 для принудительного обновления. Ошибка может появиться только потому, что страница не загружается.
  • Очистите кэш и куки вашего браузера – это часто решает проблему.
  • Убедитесь, что URL (адрес страницы) введен правильно. Он включает в себя написание www. или http://, правильные разделительные символы, доменное имя, расширение файла страницы и так далее.
  • Просканируйте компьютер на наличие вредоносных программ, поскольку существуют вирусы, приводящие к появлению ошибки 404 на веб-сайтах. Это необходимо, чтобы убедиться, что ваш компьютер чист и не подвержен воздействию вирусов.
  • Свяжитесь с администратором сайта или хостинг-провайдером для получения дополнительной информации. Если сервер имеет проблемы в работе, то это может быть причиной возникновения ошибки 404.

Заключение

Мы рассмотрели вопрос о том, что значит 404 Not Found, и некоторые важные шаги, которые следует предпринять создателю сайта, чтобы избежать неприятных осложнений в его работе. Также мы привели советы посетителям ресурсов о том, что надо делать в первую очередь, если при поиске нужного сайта или его страницы они встречаются с подобными ошибками. Хочется надеяться, что приведенные советы окажутся полезными читателям.