Бесконтактный бой: основы, система и техника. Как научиться технике бесконтактного боя?

0
0

Человек, виртуозно владеющий неким боевым искусством, всегда может чувствовать себя в безопасности. В тёмном переулке к нему на самом деле подойдут всего лишь спросить, который час. Увидев, как обижают слабого, он сможет смело за него вступиться. В последнее время всё чаще произносится словосочетание «бесконтактный бой».

бесконтактный бой
Что же за этим словом кроется? Может быть, именно это искусство пригодится и мужчинам и женщинам, далёким от физического совершенства?

Чем привлекает?

Шумные драки с разбиванием об голову скамеек и сворачиванием на сторону челюстей давно не в моде; настоящий ас сражается тихо и интеллигентно, даже не переодеваясь в любимые треники. В конце боя враги лежат без сознания, а герой аккуратно поправляет причёску и продолжает свою прогулку, умудрившись остроумно прокомментировать ситуацию. Похоже на фильм? Отнюдь, именно такую картину предполагает безконтактный бой. Как научиться этому? По видеороликам, как решается большинство, или записаться на специальные курсы? Вообще, реально ли научиться сражаться так, чтобы, даже не прикасаясь к противнику, нарушать его спокойствие и равновесие? В первую очередь хорошо бы понять, что представляет собой искусство бесконтактного боя.

Преимущества

Мастера боевых искусств красиво могут управиться сразу с десятком до зубов вооруженных вражеских агентов, причём делают всё легко и плавно. Спору нет, это очень красиво и эффектно. Виртуозным признаётся безконтактный бой. Как научиться наносить удары, поражающие на расстоянии?

техника бесконтактного боя
Ведь противника при этом нельзя касаться ни руками, ни телом! Предполагается использование гипнотического воздействия на публике. Мастер должен влиять на биополе человека, на его сознание. Существуют профессионалы, способные показать мастер-классы и на доброжелательной аудитории, но вот начинающим борцам потребуется некоторый антураж. Зато какой эффект! Никаких синяков и ушибов, сломанных пальцев или даже грязи на одежде! Научившись вести бесконтактный бой против своего соперника, можно постоять за себя без внушительной массы и накачанных бицепсов. Здесь качается сила духа и воля. Кстати, можно сказать, что прикосновения к противнику всё-таки имеют место быть. Но иногда это касания его болевых точек и всегда проникновение в его зону комфорта.

Начало пути

Итак, в первую очередь нужно поверить в свои силы и реальность предполагаемого результата. Иными словами, выходя на бой, человек должен понимать, что побьет противника исключительно своей энергетикой.

безконтактный бой как научиться
Чтобы будущий боец усвоил основы бесконтактного боя, ему рассказываются различные легенды и предания о тех, кто начинал это движение. Если на этом этапе не поверить в свои силы, то дальше продолжать бессмысленно. Начинается процесс самопознания, в ходе которого возможно раскрываются другие особенности и таланты личности. Становится спокойнее характер, а сам человек приобретает всё большую уверенность в себе. Он познаёт себя. Знание строения человеческого тела помогает как в нанесении ударов, так и в их принятии. Поэтому стоит его хорошенько изучить. Человек с определёнными познаниями обладает преимуществом по сравнению с дилетантом, ведь он может предугадать реакцию своего и чужого тела на полученные удары. Далее бойцы должны разбиться на пары и тренировать энергию друг друга. Если в ударе нет энергии, то удар пуст и бессмысленен, а если энергия плещет через край, то сам удар и не нужен. Можно сказать, что в процессе обучения наступает некоторый транс, так как понижается критичность восприятия.
бесконтактный бой лаврова
Как показывает практика, погрузить в транс можно почти любого человека, используя традиционные методы.

Входим в транс

Во время тренировки движения должны быть мягкими и медленными. Главное – повторить траектории реальных ударов и скопировать реакцию на них. Но дело не в пародировании, а в энергетическом принятии удара, во внутреннем ощущении правильности действий. Внимание концентрируется не на внешнем уровне, а на внутреннем. В центр ставятся телесные ощущения. Для ухода в транс человек стремится перегрузить мозг импульсами, для чего производится множество касаний, ударов и щипков. Тело знает, что такое боль, а человек должен ухватить свою реакцию на боль, чтобы грамотно вести бесконтактный рукопашный бой. На следующем этапе обучения проводится наблюдение за более опытными бойцами, а самые способные могут получить право на демонстрацию полученных навыков. Кстати, быстрые успехи в обучении говорят о высокой гипнабельности человека, то есть его способности входить в фазы с минимальным уровнем критичности. Во время показательных боев всегда есть обязательные условия: в частности, нельзя сопротивляться собственным ощущениям. Если тянет согнуться либо упасть, то надо поддаться этому желанию.

бесконтактный рукопашный бой
В реальной жизни запрещается применять бесконтактный бой, пока нет должной практики. Нельзя забывать, что практиковаться придётся в двух направлениях: воздействовать на других и поддаваться другому воздействию. Падение от скрытого удара означает, что энергетические каналы открыты для воздействия.

На практике

Система бесконтактного боя предполагает большое количество тренировок и хорошую реакцию, но вот беда, в реальной схватке на улице она не сработает, так как оппонент не имеет бессознательной связи. Получается, тренировки не имеют смысла? Это будет слишком поспешным выводом. На практике в банальной уличной потасовке вряд ли будет время действовать обдуманно и аккуратно, да и адреналин в такие моменты зашкаливает. Нужно максимально сконцентрироваться и в физические касания вложить свою энергию. Поэтому на улице бой всё-таки будет контактным, но менее энергозатратным.

бесконтактный бой психотехника
Кстати, бессознательная связь помогает при парной работе, способствует большему доверию между двумя людьми, так что это неплохая идея для влюблённых, желающих разнообразить свои будни. Развить бессознательную связь помогают простые детские игры, например, пятнашки или хлопок по руке на скорость. При этом не будет агрессии, зато потренируется реакция. Если она в паре быстрая, то партнёры будут вовремя отстраняться друг от друга. Есть опасность увлечься энергетическими пассами и тогда условный рефлекс будет срабатывать каждый раз при встрече с энергетическим партнёром.

Тайны спецназа

Как-то по каналу Рен-ТВ показывали документальный фильм про бесконтактный бой Лаврова. Александр Лавров – подполковник, который своим основным делом сделал технику дистанционного манипулирования. По его словам бесконтактный бой всё-таки существует, причём именуется высшим уровнем в боевых искусствах. Если нет сил физически выстоять в спарринге, то такая техника не по зубам.

бесконтактный бой против
Вообще, техника бесконтактного боя появилась не из ниоткуда, все эти методы имеют под собой теории Бернштейна об уровнях построения и распространения движения. Суть теорий в том, что диссонанс в нервной системе противника вызывает непроизвольные движения, дезориентацию в пространстве и промахи. Бесконтактный бой Лаврова осваивается в несколько этапов. Первым нужно освоить умение вписываться в скорость действий противника при его атаке, что даёт преимущество из-за запоздалой реакции противника. Например, в том случае если противник делает захват, он отводит назад ту часть тела, которую хочет схватить.

Вперёд по этапам

Второй этап – это техника бесконтактного боя с подстройкой под противника. Если «поймать чужую волну», то можно начать обратную реакцию, то есть заставить противника совершать нужные действия и изменять их в свою пользу. Если подстройка завершена, то получится образцовый бесконтактный бой. Психотехника играет большую роль во взаимодействии, поэтому необходимо настроиться на соответствующий лад, успокоиться и перейти к третьему этапу, а именно к внесению помех в зрительный анализатор противника. Как учит Лавров, этот шаг является соединением первых двух этапов. Например, удар противника угрожает области головы. Следует попасть в скорость его действий, создать зрительную иллюзию удлинения своей руки и подстроить под неё противника.

Учитель Лаврова

Если про Александраова Лаврова говорят, что он мастер, а его безконтактный бой спецназ берёт на вооружение, то что же нёс в массы его учитель Алексей Кадочников? Оказывается, и у него есть своя система, продемонстрированная в фильме «Болевой приём». Кроме того, Кадочников демонстрировал искусство бесконтактного боя на практике, предварительно входя в определённое состояние, напоминающее транс. Зрелище было весьма впечатляющим, ведь Кадочникова атаковали с разных сторон люди с оружием и без него. Но вся эта масса солдат разлеталась в разные стороны, хотя казалось бы сам Алексей Кадочников оставался практически неподвижным, не делал резких движений и вообще внешне оставался спокойным. В целом представление было феерическим, хотя естественно нашлись и те, кого оно абсолютно не впечатлило. В конце к Кадочникову подошли Лавров и Вишневецкий, а на сцену взобрался здоровенный кик-боксёр, поднявший на смех бесконтактный бой и высказавшийся в пользу физического воздействия. В ответ мастер высказали опасения по поводу здоровья кик-боксёра и предложили перенести встречу на более удобное место и время, а именно в спортзал на следующий день. Боксёр согласился и покинул зал вместе с группой своих друзей. Дальше историю можно продолжить только по слухам. Говорят, что встреча состоялась, и боксёр категорически отказался комментировать её. Кадочников также основывался на теориях Бернштейна, но в основном на своих демонстрациях говорил о том, что русский бесконтактный бой – не вымысел, а уникальная система, позволяющая спокойно и рационально отразить атаки противника, внося помехи в его нервную систему. Таким образом можно добиться спада его уверенности в себе, промахов и падений. Боец должен уметь чувствовать своего противника, попадать в его скорость и чувствовать тепловое поле его рук.

Сила мысли

Многие философы рассуждают о силе мысли развитого человека, но что даёт эта сила в результате? Во-первых, данная сила может принадлежать лишь человеку всесторонне развитому и интеллектуальному. То есть такой силой не может обладать человек, запустивший себя в физическом плане. Можно в этом довериться фильмам, в которых всегда делают главным героем крепкого и выносливого парня. Во-вторых, необходимо душевное равновесие, для чего бойцы часто используют медитацию. Хронические болезни тоже следует искоренить. Сила мысли позволяет человеку вести здоровый образ жизни. Существуют восточные и западные техники боя, в основе которых лежат разные теории. Так, восточный бой предполагает циркуляцию в человеческом теле различных видов энергии. А западный основан на гипнозе и ряде психологических техник, что позволяет создавать в пространстве искривления и таким образом вредить сопернику. При освоении западного боя начинающим поможет изучение нейролингвистического программирования. А вот изучение восточного боя станет легче при изучении рефлексотерапии. Кстати, никто не отменял и воздействие голосом, ведь известны случаи, когда воинственный клич обращал в бегство врагов или даже диких зверей. Конечно, влияет и частота издаваемого звука, но всегда срабатывает эффект неожиданности и эмоциональный посыл. Чтобы развить в себе способности к бесконтактному бою можно попробовать несколько интересных техник. В темноте попробуйте быстро освобождать голову от мыслей. Чем быстрее получается, тем лучше. Повторять нужно до наилучшего результата. Кстати, это своеобразный приём медитации, помогающий вспомнить некоторые вещи и принять решения, которые ранее не давались. У каждого человека есть болевые точки и найти их не так трудно, особенно если предварительно найти собственные. Помогает техника полного расслабления. Волны самопознания должны проходить сквозь собственное тело и энергия должна беспрепятственно проходить по всему телу. Хорошим подспорьем будет техника правильного дыхания. В основном люди делают это не через диафрагму, что не считается нормой.

Известные бойцы

История знает многих мастеров, заложивших основы бесконтактного боя. Наиболее известен О-сенсей, которого также звали Морихей Уэсиба. Он был создателем Айкидо. Бесконтактный бой он демонстрировал, будучи почтенным старцем и имея за плечами почти 40 лет боевого опыта. Известно, что мастер занимался очищением тела и духа холодной водой, для чего он выходил каждое утро под ледяной горный водопад.

А мастер Жерар Блез родился во Франции, где начал заниматься айкидо и дзюдо. У Жерара было много преподавателей боевых искусств. В результате в 1996 году он получил 7-й дан айкидо. Всего в его копилке 48 лет стажа в качестве мастера боевых искусств. В солидном возрасте его заинтересовал бесконтактный бой. Кстати, почти все мастера приходят к бесконтактному бою спустя 30-40 лет практики. Возможно, дело в том, что приходит осознание того, что это не магия и не мистическая выдумка, призванная поддержать имидж седовласых старцев. Бесконтактный бой не пафосная новинка, которой можно покорять аудиторию и привлекать других людей. Такой бой позволяет взаимодействовать с противником на уровне сознания и внимания, передавать свою энергетику позитивную или негативную. Это отнюдь не отдельный стиль боевых искусств, а комбинация всех полученных знаний в комплексе с силой души и мыслительного процесса.

Конечно, есть и те, кто категорически не верит в бесконтактный бой, поднимает на смех адептов этого движения и относит его к легендам или даже сказкам. Такие люди считают, что основная аудитория мастеров такого боя является испуганными зрителями либо фанатиками, верящими в любую ерунду. Стоит ли разуверять таких людей? Наверное, нет смысла убеждать тех, кому информация не нужна. Но любой человек имеет право на свой свободный выбор. В частности, человек может сам решить для себя, хочет ли он развить свои способности. Настоящие мастера рукопашной борьбы, покорив вершины, стремятся уйти к бесконтактному бою. Но при этом они не касаются противника даже пальцем, переправляя свою силу через волны энергии и тепло своего излучения.