Значение имени Давид для мальчика. Имя Давид: значение, происхождение и тайна

0
0

Большинство мужских имен хранят в себе тайну, например древнееврейское имя Давид. Значение, происхождение этого имени не менее загадочно и наверняка заинтересует многих. В переводе оно означает "любимый". По утверждению историков, значение имени Давид напрямую связано с его происхождением. Но так ли это?

значение имени давид

Имя Давид: значение, происхождение

Первые упоминания о нем появились в мусульманских странах, где в этот период правил царь, нареченный Даудом, что созвучно Давиду. Попытка узнать значение имени Давид приводит нас ко времени правления второго царя Израиля. Как известно, им стал обыкновенный мальчик, пастух. Значение имени Давид для ребенка сыграло существенную роль. Ведь этот мужественный мальчик, нареченный жестко звучащим именем, оставил большой след в библейской истории и сумел одновременно покорить три различные религии: иудаизм, христианство и мусульманство. Именно он, будучи правителем, объединил в единое царство Израиль и провозгласил Иерусалим столицей. Помимо этого, царь Давид был близок к миру творчества. Именно он, будучи музыкантом, стал автором псалмов. Каким же стал сегодняшний Давид, значение имени, характер которого безусловно изменились под влиянием времени?

значение имени давид для мальчика

Детство

Маленький Давидка – отзывчивый, доброжелательный мальчуган, готовый одарить улыбкой любого, даже незнакомого человека. Значение имени Давид для мальчика оправдывает себя. Родители, которые нарекли сына таким именем, будут воспитывать воистину "золотого" ребенка. Никаких особых проблем малыш не доставляет. Педагоги не могут нарадоваться на такого воспитанника. Дерзость и грубость не для него, как в детстве, так и в юности этот мальчуган одинаково уважительно относится и к взрослым, и к сверстникам.

В принципе, значение имени Давид для мальчика предвещает малышу счастливое детство и отрочество. Небольшие хлопоты, которые он может доставить родителям, связаны с нежеланием учиться. Предпочтение ребенок отдает спортивным занятиям и активным играм. Малыш растет гиперактивным, поэтому родителям потребуется приложить мого усилий, чтобы привить Давиду хоть немного усидчивости.

Значение имени Давид накладывает отпечаток и на здоровье малыша. Он растет слабеньким ребенком, часто простужается и подхватывает любые инфекции. Вследствие повышенной эмоциональности маленький Давидка быстро устает и требует к себе внимания. Поэтому малыш чаще находится с матерью, чем с отцом.

значение имени давид для ребенка

Характеристика людей с именем Давид

Значение имени Давид влияет и на характер подросшего мальчугана. Уравновешенность, уверенность в своих силах и действиях – это то, что обязательно присутствует у людей с подобным именем. В некоторых случаях самоуверенность Давида граничит с эгоизмом, поэтому характер у этого человека достаточно своеобразный, имеющий как достоинства, так и недостатки.

Несмотря на добродушие и коммуникабельность, назвать Давида мягким и управляемым человеком нельзя. Он полностью самостоятелен и если уж принял какое-либо серьезное решение, то уже никакие уговоры и доводы не заставят его свернуть с выбранного пути.

Немного самовлюбленности и эгоизма лишь добавляют изюминку в черты характера Давида. Он бескорыстный и честный. В отношениях ценит преданность, однако может простить любую подлость. Правда, после этого постарается ограничить контакты с предателем.

имя давид значение происхождение

Карьера

С самого рождения у Давида проявляются задатки бизнесмена. Став взрослым, он стремится хорошо зарабатывать, что, в принципе, легко ему удается. Высокий уровень интеллекта, уверенность в своих силах и аналитический склад ума позволяют достичь максимальных результатов в выбранной сфере деятельности. Если Давид решит связать свою жизнь с бизнесом, то прогореть дело может только в том случае, если ему самому надоест этим заниматься. Если же Давид не захочет открывать свое дело, он прекрасно реализует себя в спорте или точных науках, в других областях. Характер этого мужчины не позволяет ему долго заниматься нелюбимым делом. Если работа ему не по душе, он будет менять ее до тех пор, пока не найдет то, что полностью его устраивает. Давид может увлечься танцами, музыкой, ювелирным делом, архитектурой. Также он может работать политиком, экономистом или преподавателем. Главное для него – самореализоваться и показать свой интеллект.

Любовь

Давид никогда не будет обделен вниманием противоположного пола. Своему поведению и внешнему виду юноша придает огромное значение. Он готов часами крутиться возле зеркала, отрабатывая мимику и поведение. Благодаря этому девушки видят в нем экстравагантного, мужественного человека. Он совершенно не боится женских слез, способен на сочувствие и сострадание, всегда поддержит в трудную минуту. Помимо этого, женщин привлекает в нем внутренняя сила и щедрость. Впрочем, если ему надоедает внимание женщины он прямо говорит об этом, поскольку честность в отношениях для него не только слова. Встретив девушку своей мечты, Давид сразу же прекращает другие отношения и без колебаний соглашается на создание новой ячейки общества.

давид значение имени характер

Семья

Связав себя узами первого брака, Давид чаще всего быстро разочаровывается в семейной жизни. Брак его распадается также быстро, как и начинались отношения. Крепкую и счастливую семью Давид сможет создать только с сильной, самодостаточной, высокоинтеллектуальной спутницей. Ради такой женщины он готов на все, даже стоять целыми днями у плиты, готовя завтраки, обеды и ужины, что, как правило, у него отлично получается. Домашней работы он не стыдится и не считает, что это сугубо женское дело. Воспитанию детей Давид уделяет немало времени, стараясь вырастить из них достойных людей, которыми можно было бы гордиться. Несмотря на строгость, дети его очень любят и безгранично уважают.

Народные приметы

8 января верующие люди обращаются к пророку Давиду с просьбой защитить путников от напастей лютых зверей, разбойников и прочей нечисти.

9 июля (26 июня по старому стилю) - Давид-земляничник – ягоды девок в лес зовут.

Помимо этого, в народе существует поверье: если кто на Давида-земляничника хочет занять денег, должен положить в карман это растение и идти с прошением – отказа не будет.