Конверт на выписку из роддома своими руками: мастер-класс

0
0

Рождение малыша, несомненно, является одним из самых ярких и радостных событий в жизни. К его появлению волнующе относятся не только сами родители, но и их родственники, знакомые и даже коллеги по работе. Как правило, ко дню рождения ребенка все они стараются преподнести подарки. Но что лучше всего подарить новорожденному? Например, идеальным подарком является конверт на выписку из роддома. Это красивое и удобное изделие, которое вполне можно смастерить своими руками. Как это сделать, мы расскажем далее.

конверт на выписку из роддома

Какими способами можно сделать конверт для малыша?

Существует масса вариантов того, как сделать конверт самостоятельно. Например, можно его сшить, связать, перешить из готового детского одеяльца, изготовить при помощи изящного японского искусства пэчворк и т.д. Изготовить конверт на выписку из роддома можно из следующих материалов:

  • ткань;
  • нитки;
  • мех;
  • натуральная кожа и замша.

При пошиве конверта можно использовать сочетание сразу нескольких видов ткани и декоративных элементов. Например, это может быть мех в тандеме с кружевами из ниток, шелк в сочетании с атласными лентами и т.п.

Кроме того, в зависимости от сезона изделие бывает теплым и облегченным. Также дизайн кармашка напрямую будет зависеть от своего предназначения. К примеру, если конверт на выписку из роддома планируется после его непосредственного предназначения использоваться как одеяльце, то он должен легко раскрываться и превращаться в одеяло. Если конверт далее предполагается класть в коляску, то при создании выкройки для него следует позаботиться о наличии специального кармашка для мягкого матраса и т.п.

конверт на выписку из роддома своими руками

С чего начать шить зимний конверт?

Прежде чем создавать конвертик для малыша, необходимо сначала определиться с выкройкой. В данном случае будет все зависеть от вашего мастерства. Соответственно, вы сможете выбрать сложную или простую выкройку. К примеру, в основе изделия может быть мягкое одеяло. Также необходимо предварительно выбрать ткань. Например, конверт на выписку из роддома (зима) может быть изготовлен из прочной и теплой меховой ткани. На месте внешней отделки будет хорошо смотреться и такой материал, как бархат, флис и плюш. Внутренняя подкладка конверта обязательно должна быть сделана из натурального хлопка, фланели или батиста, так как эти виды тканей не раздражают нежную кожу малыша и не вызывают аллергию.

Для утепления изделия лучше всего использовать синтепон. В процессе работы над изделием его можно вшить в своеобразное отделение во внутренней ткани. Подойдет вместо синтепона и холофайбер или шерсть.

конверт на выписку из роддома своими руками связать

Как выбрать длину ткани для конверта?

Подбирать длину советуем по своему усмотрению, в зависимости от роста и размера малыша. В большинстве случаев для того, чтобы получился хороший конверт на выписку из роддома, лучше использовать ткань размером 180х150 см.

Что нужно для теплого зимнего конверта?

Для пошива зимнего конвертика вам понадобится следующее:

  • обыкновенные белые нитки;
  • плотная ткань-плащевка;
  • 12 пуговиц;
  • рулонный синтепон;
  • флис.

Перед тем как сшить конверт на выписку из роддома своими руками, необходимо либо нарисовать, либо распечатать готовую выкройку на бумаге. Например, согласно выкройке, у вас должно получиться три основные детали. При этом первая деталь делается в трех экземплярах: синтепон, флис и плащевка. Она будет иметь длину 85 см и ширину – 42 см (также три детали). Отступ же от линии притачивания бокового клапана будет равен 8 см. Размер второй детали составит – 42 см в ширину и 60 см в длину. Третья деталь - это боковой клапан. Ее необходимо делать в четырех экземплярах (по две детали из плащевки и по две из флиса) с длиной 44 см и шириной – 6 см.

Как правильно сшить детали конверта?

После того как все детали будут вырезаны и готовы, чтобы получился полноценный конверт на выписку из роддома своими руками (выкройки вы найдете на этой странице), необходимо правильно их сшить. На первом этапе соедините флис и утеплитель, прострочите на швейной машинке. На втором этапе нужно совместить лицевые стороны боковых клапанов и прошить их, пустив строчку в 7 мм. Затем выверните сшитые детали и по их внешнему краю проложите отделочную строчку в 7-10 мм. Пригладьте аккуратно шов.

Заранее подготовьте петли и завязки для будущего конверта. С этой целью советуем предварительно вырезать из плащевки длинную полоску шириной 2,5 см. Сложите ее напополам, уберите вовнутрь срезы и прострочите примерно на 2-2,5 мм от края ткани. Позднее из этой полоски можно будет сделать 12 равноценных деталей, каждая из которых имеет длину 5-6 см. Эти детали станут прекрасным материалом для петель и завязок (их обычно делают произвольной длины и завязывают небольшой узелок на конце).

После того как все второстепенные детали будут сшиты, к бокам внутренней части детали №1 изделия необходимо пришить клапаны. Потом будущий конверт на выписку из роддома (своими руками его при желании может сделать каждый) разворачивается, к нему пришиваются петельки. При этом расстояние от одной и до следующей петли не должно быть более 6 см. По аналогии сшиваются и другие детали. Затем все проутюживается и распрямляется.

конверт на выписку из роддома своими руками мастер класс

Как сделать конверт летнего типа?

В жаркое летнее время лучше всего подойдет легкий конверт на выписку из роддома (фото его можно посмотреть ниже). Для того чтобы его сделать, возьмите:

  • креп-атлас (1,5 м);
  • атласную ленту (3 м);
  • готовое старое байковое или любое другое одеялко (при его отсутствии можно заменить обычным пододеяльником);
  • ножницы и ткань для подкладки.

Когда все необходимые элементы готовы, начинаем делать конверт на выписку из роддома своими руками. Мастер-класс по шитью летнего варианта изделия начнем с маскировки одеяла. Для этого берем материал для подкладки и шьем чехол для одеяла. Надеваем его на одеяло и прострачиваем по краям. После этого делаем складки на ленте и готовим остальные детали для конверта. Все полученные детали сметайте и прострочите на машинке. По окончании изделие украшается лентой.

конверт на выписку из роддома своими руками выкройки

Как связать конверт для грудничка?

Если вы не хотите шить, то конверт на выписку из роддома своими руками связать можно с помощью спиц или крючка. К примеру, вы решили вязать спицами. Для этого вам необходимо приобрести 200-250 г акриловой пряжи, заготовить молнию длиной 54 см, 3-4 пуговицы и спицы №3 и №5.

Далее подбираете подходящий рисунок, например, можно использовать платочную и «рисовую» вязку. В первом случае нить провязывается лицевыми петлями, а во втором – идет чередование: сначала лицевая, а затем изнаночная (1 ряд), после лицевая петля провязывается изнаночной и наоборот (2 ряд) и т.п. Плотность всего вязания составит 10 см или 20 петель. В общей сложности необходимо набрать сразу 64 петли, провязать их платочной вязкой примерно 3-4 ряда, сделать дырочки-петельки для пуговиц, а затем снова продолжить платочную вязку.

Когда вы уже провяжете 42 петли, то необходимо дальше вязать «рисовой» вязкой до того момента, пока ширина изделия не увеличится до 42 см. После этого следует закрыть петли, сделать проймы и вязать прямо. Сделайте горловину и сшейте швы, а затем связать капюшон. По окончании работы останется лишь вшить молнию и пришить пуговицы.

конверт на выписку из роддома зима

Для вязания конверта крючком используйте 150 г акриловой пряжи, кусочек меха (можно искусственного) 75-80 см в длину и 10-15 см в ширину, молнию 25 см для застежки и крючок №4. Наберите крючком цепочку из 65 воздушных петель.

  • 1 ряд: сначала провяжите две воздушные петли, затем 2 столбика с накидом (их продеть в третью петлю), по одной воздушной петле и столбику без накида, заканчивать ряд столбиками без накида.
  • 2 ряд: сделайте пару воздушных петель, 2 столбика с накидом, 1 воздушную петлю, 2 столбика с накидом, 1 столбик без накида, закончить вязать второй ряд столбиком с накидом.
  • 3 ряд: провязать 3 воздушные петли, 2 столбика с накидом, 1 воздушную петлю, 1 столбик с накидом, 1 воздушную петлю, 2 столбика с накидом, заканчивать столбиком с накидом.

конверт на выписку из роддома фото

Общая плотность вязания должна составлять 10 см (23 петли). Все отдельные детали вывязать с произвольным узором, сшить. Прибавить к полученному конверту капюшон, вшить молнию, сделать отделку мехом.

Как декорировать готовое изделие?

Оформить готовый конверт можно по-разному. Например, можно украсить его кружевом, цветными и яркими пуговицами, нитками, стразами. Также всегда есть возможность украсить изделие мехом или вышивкой.

Одним словом, сделать конверт можно любым из перечисленных выше вариантов, главное - проявить фантазию и терпение.