Лекарственное средство "Ибуклин": отзывы врачей и покупателей. Отзывы об "Ибуклине Юниор" для детей

0
0

При боли и жаре врачи часто назначают лекарственное средство «Ибуклин». Отзывы о препарате говорят, что это эффективное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство, способное быстро воздействовать на весь организм.

Состав препарата и форма выпуска

Одна таблетка препарата «Ибуклин» содержит: 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена, а также такие вспомогательные компоненты, как: целлюлоза, кукурузный крахмал, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), кремния диоксид, тальк и магний.

Совсем другую концентрацию имеет средство «Ибуклин юниор» для детей. Отзывы говорят, что это действенный препарат. Он содержит 0,1 г ибупрофена и 0,125 г парацетамола. Обогащен ароматизаторами «ананас» и «апельсин».

Производитель - фармацевтическая компания «Д-р Редди'с Лабораторис Лтд.». Изготавливается в таблетках, заключенных в алюминиевые блистеры по 10 штук. В упаковке может находиться 1, 2 или 20 блистеров. В комплекте средства «Ибуклин детский», отзывы о котором говорят, что он лучше любого другого препарата снижает температуру, идет ещё мерная ложка для приготовления суспензии.

ибуклин отзывы

Показания и противопоказания

Лекарство «Ибуклин» рекомендовано к применению при слабом и умеренном болевом синдроме. Успешно снимает головную, зубную, суставную, мышечную и позвоночную боль. Используется при невралгии и остеохондрозе. Назначается при тендовагините, бурсите, инфекционно-воспалительных процессах в организме (грипп, ОРВИ). Показан при лор–заболеваниях, трахеитах, тонзиллитах, синуситах, отитах. Помогает быстро снять боль, воспаление и снизить температуру. Хороший результат дает при артрите, дисальгоменорее, аднексите. Используется в симптоматической терапии, для разового снятии боли, жара или воспаления.

Противопоказаниями к употреблению медицинского препарата служат: гиперчувствительность, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта, внутренние кровотечения, почечно-печеночная недостаточность, бронхиальная астма, непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС. Также нельзя его употреблять при болезнях лицевого и зрительного нерва, недостатке глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови и сосудов, в период проведения и восстановления после аортокоронарного шунтирования, во время беременности, лактации.

ибуклин юниор для детей отзывы

Действие препарата на организм

Воздействие препарата обусловлено такими активными веществами, входящими в его состав, как ибупрофен и парацетамол. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам, относящимся к группе производных пропионовой кислоты. Наделен болеутоляющим, анальгетическим, противовоспалительным и жаропонижающим свойствами. Его действие основано на угнетении циклооксигеназы 1 и 2, где он разрушает метаболизм арахидоновой кислоты, снижая содержание простагландинов, провоцирующих боль, воспаление и различные гипертермические реакции.

Действие парацетамола выборочное и направлено на ЦОГ, здесь в основном затрагивается ЦНС. Он не оказывает влияния на водно-солевой баланс и на слизистую желудка, толстой кишки. Характеризуется обезболивающим и жаропонижающим воздействием. В воспаленных клетках ткани пероксидазы останавливают влияние парацетамола на циклоксигеназу. Этот процесс дает низкий противовоспалительный эффект.

Действенность ибупрофена вместе с парацетамолом выше, чем у отдельно взятых средств. Почти мгновенно всасывается из ЖКТ. Наибольшая концентрация в организме после приема наблюдается через один-два часа. Лекарственное средство на 90% выводится с мочой (остаток в неизменном виде составляет порядка 1%), остальная часть выходит с желчью.

ибуклин отзывы врачей

Рекомендованные к употреблению дозы

Лекарственный препарат «Ибуклин», отзывы о котором говорят о его эффективности, употребляется перорально, спустя 2-3 часа после основного приема пищи. Таблетку следует запивать большим количеством воды, не разжевывая.

Взрослым людям назначают по 1 таблетке три раза в сутки. Дневная доза не должна превышать шести таблеток. Детям старше 12 лет с весом более 40 кг препарат назначается два раза в день по одной таблетке. Детям младшего возраста, старше 3-х лет, следует употреблять «Ибуклин Юниор», отзывы мам о котором только положительные. Суточная доза берётся в расчете 20 мг на один килограмм веса ребенка.

Не раз проявлял свою эффективность препарат «Ибуклин». Отзывы врачей при этом говорят, что им все же не следует увлекаться. Так, в качестве обезболивающего его следует употреблять не более пяти суток, а как средство, снижающее температуру, не больше трех дней. Более продолжительный прием может продолжаться лишь под наблюдением специалиста.

ибуклин юниор отзывы

Побочные действия

При первых признаках недомогания в течение четырех часов следует промыть желудок. Назначается щелочное питье, антацидные и мочегонные препараты, активированный уголь, гемодиализ. Определение последующего лечения зависит от степени тяжести пациента и должно регламентироваться врачом.

Лекарственное средство «Ибуклин» имеет ряд побочных эффектов. Это расстройство пищеварительной системы, в том числе рвота, изжога, слабость, анорексия, диарея, метеоризм, запор. Нарушение работы печени, гепатит, сухость во рту, чрезмерное потоотделение, стоматит. Возможен сбой в работе центральной нервной системы, возникновение головной боли, бессонница или головокружение, депрессия, спутанность мыслей, возбуждение, тревога, галлюцинации, а также сонливость. В некоторых случаях наблюдается нарушение слуха и зрения, шум в ушах, скотома, амблиопия. Сбивается работа сердечно-сосудистой системы и органов дыхания (спазм, отдышка). Может проявиться цистит, аллергический нефрит, отеки, нефротический синдром или почечная недостаточность. Возможна аллергическая реакция.

ибуклин детский отзывы

Лекарство «Ибуклин»: отзывы

Препарат выпускается как для взрослых, так и для детей. Назначается он тогда, когда другие средства помочь не в силах. Не раз доказывал свою эффективность борьбе с болями различного характера «Ибуклин». Отзывы о нем говорят, что он быстро, в течение 20 -30 минут, устраняет зубную и головную боль, снимает болевые ощущения во время месячных. Стоит недорого и является палочкой-выручалочкой для многих людей. Его пьют при переломах костей и вывихах. Снижает быстро высокую температуру и убирает воспалительный процесс. Но, несмотря на это, длительное время его использовать не стоит, так как могут возникнуть боли в области желудка, тошнота, диарея, рвота и другие побочные эффекты.

Не уступает своему взрослому коллеге и «Ибуклин Юниор» для детей. Отзывы о нем говорят, что он быстро растворяется в воде, имеет приятный аромат и не совсем приятный вкус. Эффективно снижает температуру. Способен при частом применении «посадить» почки, вызвать жидкий стул, метеоризм и боли в животе. Детям-аллергикам следует давать его с осторожностью, так как в его составе есть красители, способные вызвать сильную аллергию.

Как лекарство для взрослых, так и «Ибуклин детский», отзывы о котором противоречивые, остаются самыми сильными обезболивающими и жаропонижающими препаратами, которые отпускаются в аптеке без рецепта врача и стоят в пределах ста рублей.