"Зентива Витамин Е": отзывы, инструкция по применению

0
0

Никому из нас не нужно объяснять, насколько важны для организма витамины. Из-за недостатка тех или иных полезных веществ нарушается работа всех жизненно важных органов, что может привести к серьезным заболеваниям. Чтобы не допустить сбоев, необходимо принимать специальные витаминные препараты. Одним из таких средств является медикамент «Зентива Витамин Е».

зентива витамин е

Именно об этом лекарственном средстве и пойдет речь далее. В первую очередь нужно сказать, что «Зентива Витамин Е» предназначен для восполнения в организме токоферола и может быть назначен только лечащим врачом, если для этого есть показания. Данная статья может служить лишь источником информации, но никак не быть основанием для приема препарата.

Показания к приему

Лекарство «Зентива Витамин Е» может быть назначено для профилактики и лечения гиповитаминоза, который может проявляться такими симптомами:

  • дегенеративные изменения мышечных тканей, такие как дистрофия, амиотрофический боковой склероз;
  • хронический гепатит (в составе комплексной терапии);
  • в восстановительный период после травм, оперативного вмешательства, тяжелых физических нагрузок.

Нередко данный медикамент применяется в гинекологии при лечении нарушений менструального цикла и для профилактики патологий развивающегося плода.

Состав и форма выпуска

Препарат «Зентива Витамин Е» выпускается в капсулах овальной формы со светло-желтым маслом внутри. В качестве действующего компонента использовано вещество ацетат альфа-токоферола. Капсулы бывают с дозировкой по 100, 200 и 400 миллиграммов.

витамин е зентива

В качестве вспомогательных компонентов выступают подсолнечное масло, глицерол, желатин, очищенная вода, пунцовый краситель Понсо 4R, метил-парагидроксибензоат.

Лекарство «Витамин Е Зентива» не теряет своих лечебных свойств на протяжении трех лет со дня выпуска. Нельзя оставлять лекарство в месте, где его могут достать дети. Для сохранения лечебных свойств нужно обеспечить правильные условия хранения. А именно: темное сухое место с температурой воздуха не выше +25 градусов.

Действие препарата

Основное действие препарата «Витамин Е Зентива» заключается в восполнении в организме дефицита вещества токоферол. Оно играет важную роль во многих биохимических процессах, происходящих в теле человека. Препарат «Зентива Витамин Е», отзывы о котором только положительные, считается отличным антиоксидантом и защищает клетки тела от окисления. Вещество токоферол задействовано в метаболических процессах тканей, биосинтезе гема и протеинов, а также связывает так называемые свободные радикалы.

Лекарство «Витамин Е Зентива», применение которого широко как у взрослых, так и у детей, отлично укрепляет стенки кровеносных сосудов и предотвращает нежелательную агрегацию тромбоцитов.

Отсюда можно сделать вывод о том, какой ущерб организму человека может нанести недостаток данного вещества.

Противопоказания

К основным противопоказаниям к его приему можно отнести индивидуальную высокую чувствительность к отдельным составляющим лекарства. Данное средство не используют для лечения детей младше двенадцатилетнего возраста, а также людей, перенесших острый инфаркт миокарда.

зентива витамин е отзывы

С осторожностью следует принимать эти витамины и тем, кто страдает кардиосклерозом, и при риске возникновения тромбоэмболии.

Беременные и кормящие грудью женщины перед началом терапии обязательно должны проконсультироваться с врачом.

Схема приема

Как принимать препарат «Витамин Е Зентива»? Инструкция по применению содержит информацию относительно рекомендованных доз для детей и взрослых. Обычно для профилактики назначают по 100 мг один раз в 24 часа. Длительность курса зависит от состояния больного и может составлять от недели до месяца. Это общая рекомендованная дозировка для назначения витамина взрослым и детям старше двенадцатилетнего возраста.

Однако существуют и другие схемы. Так, например, «Витамин Е 200 Зентива» назначается в комплексной терапии как антиоксидант 1-2 раза в 24 часа. Такая же дозировка применяется и в гинекологии, когда есть риск развития патологии плода и самоаборта на ранних стадиях беременности.

витамин е зентива инструкция

«Зентива Витамин Е 400» применяется при нарушения менструального цикла через день по одной капсуле, начиная с 17-го дня от начала месячных.

Важно отметить, что в большинстве случаев врач сам определяет необходимую дозировку для каждого пациента в отдельности. И та схема приема, которая помогла одному больному, для другого в лучшем случае будет бесполезной, а в худшем - еще больше усугубит его состояние. Поэтому стоит еще раз отметить, что назначить препарат может исключительно доктор, который, исходя из картины клинических анализов, адекватно оценит состояние пациента.

Побочные эффекты

Действующее вещество препарата имеет влияние на многие процессы, происходящие в теле человека. К сожалению, не всегда эффект от приема данного лекарства положительный. Как и множество медикаментов, данное лекарство имеет ряд нежелательных эффектов:

  • расстройство пищеварения;
  • слабость;
  • головные боли;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • увеличение печени;
  • расстройства зрения;
  • аллергические реакции, такие как зуд и высыпания на кожных покровах.

 зентива витамин е 400

При таком большом списке возможных негативных воздействий вещества токоферол на организм специалисты отмечают, что подобные состояния могут наступить при длительном приеме лекарства в больших дозах (от 400 до 800 мг в 24 часа). В остальных случаях препарат переносится без особых последствий.

Передозировка и предостережения

Принимая лекарство «Витамин Е», нужно быть очень внимательным и не допустить превышения суточной дозы, установленной лечащим врачом. В противном случае могут проявиться симптомы передозировки. В первую очередь это диарея, тошнота и спазмы в животе, слабость и быстрая утомляемость. Прием очень высоких доз у пациентов с дефицитом витамина К может спровоцировать кровотечения и расстройства в работе щитовидной железы, увеличение количества холестерина и триглицеридов в крови, и рост уровня таких гормонов, как эстрогены и андрогены.

При любых симптомах передозировки обязательно нужно обратиться за помощью в больницу, где будет назначено симптоматическое лечение.

витамин е зентива применение

Особое внимание следует уделить терапии, когда пациент принимает препараты железа, и такие медикаменты, как «Циклоспорин», который при взаимодействии увеличивает свою абсорбцию, а также лекарства «Варфарин» и «Дикумарол», которые при одновременном применении с витамином Е теряют лечебные свойства.

Отзывы о препарате

Что говорят о препарате «Зентива Витамин Е» отзывы? Огромное количество людей, которым были назначены эти витамины, отмечают улучшения. Одни говорят, что лекарство отлично помогло справиться с дерматитами и такими кожными проявлениями, как экзема и псориаз. Другие свидетельствуют об отличном результате лечения болезней глаз. Женщины говорят, что принимая лекарство, они добились восстановления месячного цикла. Практически все отзывы имеют положительный характер, однако есть и такие пациенты, которым лекарство не подошло и вызвало аллергические реакции.

Чем можно заменить препарат «Витамин Е Зентива»?

витамин е 200 зентива

Исходя из того, что действие препарата направлено на восполнение недостатка токоферола, аналоги должны в своем составе иметь этот действующий компонент. К таким медикаментам можно отнести такие препараты, как «Альфа-Токоферол», «Токоферола ацетат», «Биовиталь витамин Е», «Токофер», «Витрум витамин Е».

Каждое из перечисленных лекарств имеет свою дозировку, а схема приема схожа с таковой для лекарства «Витамин Е Зентива».

Так как основной компонент данных препаратов - токоферол, то показания, побочные эффекты и указания относительно передозировки аналогичны.

Еще раз стоит отметить, что принимать препараты с токоферолом в качестве активного компонента нужно только по назначению врача.