Какой самый красивый город России?

0
0

Россия устойчиво занимает первые места в рейтинге стран, привлекательных для путешествий. Топ красивых городов России позволяет туристам сориентироваться в том, что будет интересно посмотреть. А посмотреть действительно есть на что. Необъятная наша страна имеет множество уникальных мест. Это и старинные памятники истории, сохранившиеся как в больших, так и в малых городах, и редкие природные ландшафты, и образцы мировой архитектуры.

Чтобы узреть все интересные уголки нашей страны, не хватит и десятка лет. Как советуют бывалые путешественники, нужно изучить рейтинг самых красивых городов России, спланировать путь, и тогда уж можно объехать их за пару месяцев. Намеченный запланированный маршрут даст возможность ознакомиться с самыми привлекательными местами и открыть для себя много нового.

Какой же самый красивый город России? Вопрос непростой

Россия является величайшей державой. История её уникальна, богата запоминающимися событиями. Каждый, даже небольшой городок внес свой вклад в развитие государства. В любом населенном пункте имеются свои особенные места, которые помогают обогатиться эстетически и духовно. Это и исторические памятники, древние постройки, храмы, крепости, и современные музеи, выставки, различные экспозиции. Каждый населенный пункт имеет особенности, поэтому нелегко определить, какой же самый красивый город России. Где сохранилось большее число прекрасных мест, которые хранят историю, славу своего края? В каких городах есть нечто особенное? Что стремятся увидеть туристы со всех уголков Земли? Исходя из этих вопросов, и составлялся рейтинг самых интересных городов. В опросах принимали участие и жители России, учитывались и их высказывания.

Красивейшие города России: рейтинг

Перечислим лидеров рейтинга:

  • 1 место – Санкт-Петербург.
  • 2 место – Москва.
  • 3 место – Казань.
  • 4 место – Екатеринбург.
  • 5 место – Нижний Новгород.
  • 6 место – Калининград.
  • 7 место – Владимир.
  • 8 место – Сочи.
  • 9 место – Самара.
  • 10 место – Красноярск.

Рейтинг городов второй пятерки очень часто меняется, не раз попадали в него такие уникальные города России, как Ростов-на-Дону, Волгоград, Иркутск, Новосибирск и многие другие. Заслуженными и неизменными лидерами всегда остаются Санкт-Петербург и Москва. Это, бесспорно, самые красивые города России. Фото их достопримечательностей, незабываемых мест полностью подтверждают их лидерство. Тысячи туристов ежегодно стремятся посетить эти старинные русские города. Совершим краткий экскурс по десятке лидеров.

самый красивый город россии

1. Санкт-Петербург

История бывшей Российской столицы насчитывает более трехсот лет. В свое время царь Петр I напролом шел к намеченным целям и ничего не жалел для того, чтобы исполнить свою мечту и воздвигнуть город ничуть не хуже, чем Амстердам. Для строительства не жалели средств, не щадили жизней людских. Так и именуют этот могучий город - «выстроенный на костях». Санкт-Петербург отличается своей самобытностью, хотя и был задуман по планировке Амстердама. Здесь сохранены архитектурные шедевры: особняки, дворцы, храмы, построенные в XVIII-XIX веках.

красивые города россии фото

2. Москва

Многие считают, что столица наша - самый красивый город России. Деловой, политический, исторический центр страны отличается множеством контрастов. Границы древности и современности переплетаются здесь повсюду. Визитной карточкой Москвы по-прежнему остается Кремль, Красная площадь – отсюда и начинается история. Мавзолей Ленина, собор Василия Блаженного. Тысячи верующих стремятся попасть в храм Христа Спасителя. С Воробьевых гор открывается удивительная панорама, которая позволяет ощутить все величие Москвы. Погрузиться в современный мир можно, прогуливаясь по современным модным магазинам, посетив уютные кафе. На Пушкинской площади можно погулять и понаблюдать за местными жителями.

топ красивых городов россии

3. Казань

Казань расположилась на левом берегу великой русской реки Волги. На протяжении многих веков город этот был посредником в торговле между Востоком и Западом. Столица Татарстана характеризуется как мультикультурный и многонациональный город. На улицах соседствуют православные храмы, мусульманские мечети и синагоги. В конце прошлого века с легкой руки Ильдара Ханова, местного художника, был воздвигнут уникальный комплекс – Храм всех религий. Он объединил в себе самые разные молельные сооружения (итого 16 конфессий). Самым популярным местом у туристов, посещающих Казань, является старый Казанский Кремль, он включает в себя Мечеть Кул-Шариф, Спасскую башню, Благовещенский собор, Башню Сююмбике.

4. Екатеринбург

Город по праву считают столицей Урала. Выгодное географическое положение связывает Центральную Россию с Сибирью, Азиатскую и Европейскую части страны. Туристы-интеллектуалы ценят этот город за огромное количество музеев, театров, библиотек. Те, кто желает полюбоваться восхитительным панорамным видом Екатеринбурга, стремятся к городском пруду. Отсюда открывается удивительный вид: музей-усадьба Расторгуевых-Харитоновых, чудом уцелевшая при советской власти, знаменитый Храм-на-Крови, Дворец детского творчества (бывший когда-то Домом пионеров). Удивительная изюминка Екатеринбурга – множество забавных памятников: клавиатуре, человеку-невидимке и даже комедийному персонажу Гене Букину. Конечно же, здесь немало и серьезных памятников многочисленным героям войны, основателям города, писателям и другим великим людям.

10 красивейших городов россии

5. Нижний Новгород

Составляя рейтинг 10 красивейших городов России, нельзя не включить в него Нижний Новгород. Этот старинный город круглый год привлекает тысячи туристов своими прекрасными историческими памятниками. Всем известен Нижегородский кремль, средневековые монастыри, каменные соборы, а также футуристический планетарий. Сердцем города, безусловно, является краснокаменный кремль. Он является одним из самых крупных в России. Строилась крепость еще в XVI веке, проектировщиком был Петр Фрязин. За всю историю ни разу не удалось захватить стены кремля, сооружение явно удалось на славу.

Культурной магистралью Нижнего Новгорода является Большая Покровская улица. На ней расположились музеи, театры. Здесь можно увидеть множество старинных особняков, скульптур, даже оригинального жанра (сидящий на лавке Евгений Евстигнеев или девушка, с кокетством красующаяся перед зеркалом). Исторический и современный стили в городе достаточно гармонично переплелись, это и притягивает сюда туристов.

6. Калининград

Маленькая часть России, находящаяся на Балтийском побережье. Историческое прошлое город имеет очень богатое, связано оно с немецкой культурой. Когда-то его называли Кенигсбергом, после Второй мировой войны он был переименован. Многие века эти земли славились своими янтарными украшениями, ведь именно здесь расположены крупнейшие запасы данного минерала. Улочки города, его древние места напоминают старую Германию. Главная достопримечательность – это, безусловно, красивейший и уникальный Кафедральный собор.

10 самых красивых городов россии

7. Владимир

История города Владимира уходит своими корнями в Древнюю Русь. Когда-то здесь находилась резиденция русских митрополитов. Вполне вероятно, что Владимир мог стать и столицей. Конец влиянию положило татаро-монгольское иго. Политическая сила города иссякла, столица расположилась в Москве, которая находится всего лишь в 180 км. Неофициально город именуют «воротами Золотого кольца России». В Золотое кольцо включены древнейшие поселения близлежащих областей: Владимирской, Ярославской, Ивановской, Тверской, Московской, Костромской. Сам Владимир считается одним из красивейших городов кольца. Все здесь дышит стариной. Каждая улочка, каждый камешек содержит в себе кусочек истории. Студеная Гора, Большая Московская улица, затем Дворянская и Большая Нижегородская – по этому маршруту проходят все туристы. Расположена здесь гимназия, где учился Бальмонт, старые здания Городской Думы, Дворянского Собрания. С берегов реки Клязьмы открывается удивительный вид на ближайшие села и деревни.

красивейшие города россии рейтинг

8. Сочи

Многие туристы утверждают, что самый красивый город России – это Сочи. Благодаря проходившей там Олимпиаде в 2014 году, он действительно стал удивительно красивым, сказочным. Инфраструктура претерпела колоссальные изменения в лучшую сторону. Но главным достоянием, конечно, же, остается Черное море. Уникальная экзотическая природа, манящая сюда отдыхающих, археологические памятники, уникальные парки, музеи, театры, множество шикарных природных ландшафтов позволяют отдыхать здесь и одновременно обогащать свой интеллект.

рейтинг самых красивых городов россии

9. Самара

Первый Самарский городок на берегу Волги был возведен в 1586 году, по приказу царя здесь была выстроена крепость. Теперь это миллионный город с развитой инфраструктурой, имеющий свое богатое историческое наследие. Гордостью жителей является красивейшая набережная. Современная, благоустроенная, она напоминает европейские набережные. Повсюду детские, спортивные площадки, велодорожки, ухоженный пляж. Площадь Куйбышева считается самой крупной в Европе. Славится и пешеходная улочка Ленинградская, на ней расположено множество старинных особняков. В здании ж/д вокзала есть смотровая площадка, стоя на ней, можно понаблюдать за жизнью миллионного города. Обязательно посетите костел Пресвятого Сердца Иисуса, архитектура его очень любопытна, он напоминает готический замок.

10. Красноярск

Завершает топ-10 самых красивых городов России Красноярск. Раскинулся он на левом и правом берегах великого Енисея. Старинному городу почти 400 лет. До сих пор красноярцы дорожат и гордятся историческими памятниками: старинными церквями, усадьбами, домами, в том числе и деревянными. Немало здесь и музеев, один из них – дом-музей живописца Сурикова. Здесь он родился, жил в свои юные годы. Лицом города можно назвать мосты, ведь не зря Коммунальный мост был как-то изображен на одной из российских купюр.

Долго можно спорить о том, какие же самые красивые города России. Фото подтверждают, что страна наша необъятна, загадочна и очень разнообразна. От районов Крайнего Севера и до самых южных окраин - десятки уникальных мест, каждое их которых имеет свой колорит, свои особенности. Так что есть на что посмотреть туристам в России-матушке.