Что такое экокожа? Отличие кожи от экокожи (фото)

0
0

В мире за последние годы появилось достаточно много синтетических материалов. Их основное призвание - по возможности заменить натуральную кожу. Ученые разработали дермантин, кожзаменители, ПВХ. В данной статье мы попробуем выяснить, что такое экокожа. Также определим разницу между этим искусственным и натуральным материалом. Интересно? Читайте дальше!

Что такое экокожа

Данная ткань является современным эко-материалом. Итак, что такое экокожа? Специалисты отвечают, что вышеуказанная материя представляет собой высококачественную искусственную кожу, которая сопоставляется по своим показателям с натуральной.

экокожа черная
Опыты по изготовлению такого материала начались еще в далеком 1963 году в США. Ученые на протяжении довольно-таки длительного времени пытались изобрести отличный качественный аналог натуральной кожи. Их опыты закончились успехом. Новый материал, который по качеству совсем не уступал своему оригиналу, стал носить гордое название экокожа.

Появление вышеуказанной ткани позволило сохранить жизнь многих животных. Это очень порадовало экологов со всего мира. Данная искусственная материя сразу же была запущена в производство.

Изготовление экокожи

экокожа белая

Вышеуказанная материя производится в специальных установках закрытого типа на современных предприятиях промышленности химической.

Итак, что такое экокожа? Из чего она состоит?

Данную материю искусственного аналога кожи получают синтетически, методом нанесения микропористой пленки из полиуретана, которая является хорошо дышащим материалом, на тканую основу. Последняя производится из полиэфира или же из хлопка.

Именно от толщины полиуретановой пленки зависит качество экокожи. Эксплуатационные характеристики вышеуказанной ткани будут намного выше, если «дышащий» материал применить потолще. Специалисты отмечают, что толщина оптимальная выбирается в зависимости от того, где планируется использовать исходную материю.

В момент изготовления экокожи, когда слои ткани и полипропилена подвергаются тиснению, выходит отличный рисунок, такой как у натуральной кожи.

Особенности экокожи

что такое экокожа
Вышеуказанный материал имеет несколько преимуществ:

  • рисунок практически идентичен коже натуральной (иногда, чтобы отличить два этих материала, нужно посмотреть изнанку);
  • процесс изготовления вышеуказанной материи является менее затратным, экологически намного менее опасным, гуманным по отношению к животным;
  • ткань экокожа может свободно выпускаться самых разных размеров (особенно это выгодно при производстве мебели, когда нужен большой цельный кусок);
  • имеет невысокую гигроскопичность, что улучшает эксплуатационные характеристики готовых изделий из кожи;
  • наличие различных вариантов цвета (не только экокожа белая или черная);
  • имеет отличную морозостойкость, то есть «не дубеет» при минусовых температурах;
  • обладает высокой устойчивостью к солнечным лучам (например, экокожа черная совсем не выгорает, даже если будет лежать на открытом солнце);
  • имеет замечательную податливость: она без проблем режется и легко шьется;
  • обладает хорошей эластичностью;
  • экокожа - практичная и долговечная материя;
  • данный материал отличается замечательной устойчивостью к истиранию;
  • совершенно не вызывает аллергию.

Специалисты отмечают, что вышеуказанный материал имеет просто потрясающее сходство с натуральной кожей. Преимущественные свойства экокожи делают ее очень востребованной тканью.

Отличие вышеуказанного материала от кожи натуральной

  1. Вышеуказанные материи производятся из совершенно разного сырья: экокожа – из полиуретана, кожа натуральная – из шкуры животного.
  2. Обе вышеуказанные ткани теплые на ощупь. Но если человек сидит на изделиях, что покрыты экокожей, его оголенные части тела будут меньше потеть.
  3. Натуральная кожа у некоторых людей вызывает аллергию. Ее искусственный заменитель является гипоаллергенным и совершенно безопасным для любого потребителя.
  4. Экокожа очень приятна на ощупь, в отличие от натурального материала, который покрыт акриловыми эмульсиями. Но если кожа имеет анилиновую отделку, тогда в этом случае ей уступает искусственный заменитель.
  5. Экокожа имеет лучшую воздухопроницаемость, чем натуральный материал, что покрыт акриловыми эмульсиями.

Специалисты отмечают, что за обеими материями нужно хорошо ухаживать и относиться к ним очень бережно.

Где применяется экокожа

ткань экокожа
Вышеуказанный материал широко используется в следующих сферах:

  • изготовление мебельного покрытия;
  • производство сумок;
  • шитье разнообразной одежды (куртки, юбки, платья, брюки, перчатки) и обуви;
  • изготовление чехлов на авто.

Кроме того, экокожа очень часто используется в качестве декора разнообразных элементов интерьера многими дизайнерами в своих коллекциях. Сочетание вышеуказанной ткани с другими материалами позволяет создать действительно уникальные образы в разнообразных вариантах всевозможной одежды.

Как правильно ухаживать за вышеуказанным материалом

экокожа фото
Экокожа, фото которой представлено в статье, совершенно не создает трудностей в уходе. Хотя она очень проста в эксплуатации, но все-таки нужно помнить несколько несложных правил, которые помогут сохранять вышеуказанный материал в красивом виде:

  1. Очищать данную материю желательно только мягкой тканью, которая предназначена для натуральной кожи. Ее можно смочить в растворе специальных средств. Иногда, если пятно плохо поддается очистке, специалисты советуют протереть его раствором спирта с водой (берутся в соотношении 50:50).
  2. Чтобы продлить срок службы изделий из вышеуказанного материала, их следует обрабатывать специальными водоотталкивающими средствами.
  3. После очистки данной материи ее следует обязательно вытереть насухо.
  4. Ни в коем случае нельзя применять для очистки экокожи средства, что содержат хлор.

Экокожа: отзывы

экокожа отзывы
Потребители, которые пользуются изделиями из вышеуказанного материала, оставляют исключительно положительные отклики о нем. Вещи хорошо носятся, стильно выглядят на протяжении длительного времени, за ними просто ухаживать. Покупатели отмечают: очень радует то, что совершенно не вызывает аллергии экокожа.

Отзывы их также утверждают, что вышеуказанный материал не трескается на морозе и не выгорает на солнце. Сама ткань очень приятна на ощупь. Кроме того, отмечают потребители, экокожа обладает достаточно хорошей и нужной способностью: она свободно восстанавливается после деформаций.

Покупатели отмечают высокую практичность вышеуказанного материала. Изделия из него хорошо носятся и не истираются, что очень радует многих модниц.

Экокожа – это современная прогрессивная материя, для которой открываются действительно огромные возможности в мире интерьера, моды и стиля.