Бишофит: применение, отзывы. «Бишофит» (гель): инструкция по применению

0
0

Нетрадиционная и народная медицина постоянно была для человека ближе по сравнению с традиционной. Копилка народных средств на протяжении веков насобирала широкий арсенал лекарств против любых болезней и состояний. При этом некоторые из народных лекарств значительно лучше по сравнению с традиционными химически синтезированными веществами. Одним из высокоэффективных средств природной медицины является бишофит. Применение этого минерала является особенно полезным при невритах и ​​радикулитах, миозитах и болезни Бехтерева.

Что такое бишофит, и откуда он берётся

Бишофит является природным минералом, который представляет собой хлоридный и магниевый рассол со значительным количеством разнообразных микроэлементов. Происхождение этого сырья указывает на его связь с минералами древнего моря. Химическая формула продукта — MgCl2 • 6H2O.

бишофит применение

Добывают бишофит путём растворения залежей пластов минерала артезианской водой под давлением. Всего насчитывают три места в мире, откуда добывают бишофит. Это месторождения в России, Туркменистане и Украине. Украинский бишофит добывается в Полтавской области с глубины 2,5 км, что обусловливает его более широкое применение по сравнению с российским или туркменистанским аналогом.

Лечебные эффекты бишофита

Богатым на калий, бром, йод и кальций является полтавский бишофит. Использование его довольно распространено в народной медицине.

бишофит инструкция по применению

Лечебные эффекты минерала обусловлены составляющими микроэлементами. Так, в частности, основная составляющая - магний - может выступать как средство с гипотензивным, антиишемическим, спазмолитическим, гиполипидемическим, противосудорожным, седативным эффектами. Кроме этого, под влиянием микроэлемента нормализуется работа нервной и сердечно-сосудистой системы, усиливаются перистальтические движения гладкой мускулатуры, ускоряется формирование костной ткани. Бром является эффективным успокаивающим средством, способствующим усилению торможения в центральной нервной системе. Калий необходим для работы сердца и активно участвует в течении биоэлектрических процессов. Йод, кроме ликвидации соответствующего дефицитного состояния, стимулирует синтез белка, усиливает секрецию желез дыхательной системы и выполняет фибринолитическое действие.

Отзывы пациентов

Применение бишофита в виде геля или ванны с препаратом особенно полезно в реабилитационный период. Проводился опрос среди лиц, которые несколько месяцев назад перенесли операцию по удалению грыжи дисков позвоночника. Большинство пациентов отмечают значительное ослабление боли после 7 дней втирания геля или через 5 дней после использования ванн на основе бишофита. Кроме того, фонофорез этого минерала способствовал постепенному рассасыванию послеоперационных рубцов и помогал быстрее вернуться к традиционному образу жизни. Молодые больные с невралгией, которые в течение 14 дней использовали втирания геля, отмечали уже на 4-й день существенное ослабление боли и улучшение общего состояния.

Если вам назначили курс лечения этим минералом, внимательно ознакомьтесь с пунктом «Бишофит: применение». Отзывы о нем очень хорошие, однако всегда, прежде чем начать лечение, следует внимательно изучить инструкцию применения.

Бишофит: показания

Инструкция рекомендует использовать этот минерал как бальнеологическое средство при различных формах артрозов, артритах, болевом синдроме в пояснице и радикулопатии. Дистрофические процессы опорно-двигательного аппарата и нарушения нервно-мышечной передачи также хорошо лечит бишофит. Инструкция по применению подразумевает под этой группой болезней миозит, невриты и болезнь Бехтерева. Достаточно неплохие результаты отмечены при обработке инфицированных ран. Как вспомогательный компонент в лечении гипертонической болезни и вегетососудистой дистонии, лёгких форм ишемической болезни сердца используется бишофит. Применение в домашних условиях этого минерала делает его особенно популярным и доступным средством.

бишофит гель инструкция по применению

Варианты применения минерала

Бальнеотерапия достаточно широко и всесторонне использует бишофит. Инструкция по применению препарата указывает способы его использования. Самым простым вариантом является прогревание и нанесение в качестве компрессов на поражённые участки кожи. Массаж способствует более глубокому проникновению средства. Для осуществления более общего, однако мягкого воздействия на весь организм рекомендуют проводить как местные, так и общие ванны. Физиотерапевты для проведения электро- и фонофореза довольно часто назначают бишофит. Применение минерала для таких процедур способствует глубокому проникновению в ткани и возникновению общетонизирующого эффекта.

Полтавский бишофит: применение

Полтавский минерал имеет достаточно широкий спектр лекарственных форм минерала, включающий, кроме жидкости, ещё и гель, концентрат и раствор для приёма внутрь. Несмотря на большую, по сравнению с российским, сложность добычи, полтавский бишофит имеет широкий спектр лечебных эффектов, что и обусловливает такой широкий ассортимент средств. На Украине проведено значительное количество научных исследований этого минерала как в клинических, так и амбулаторных условиях. Они неоднократно подтвердили эффективность лечения препаратом «Бишофит». Кроме того, низкая цена и простота использования делает его общедоступным.

], полтавский бишофит применение

«Бишофит» (гель): применение

Фирма-производитель предлагает различные варианты использования средства.

Для устранения трещин, мозолей и уменьшения «косточек» на стопах часто используют «Бишофит» (гель). Инструкция по применению указывает на то, что препарат вызывает смягчение кожи, а также улучшает её питание. Это способствует более лёгкому отторжению участков гиперкератозов и ликвидации участков воспаления.

полтавский бишофит применение

Гели «Форте горячий» и «Форте холодный» предназначены для устранения болевого синдрома в суставах конечностей и спине. Разница в названии препаратов обусловлена ​​различными вспомогательными составляющими, которые по-разному влияют на рецепторы кожи.

При варикозном расширении вен и незначительных отёках также назначают «Бишофит» (гель). Инструкция по применению указывает, что минерал в тандеме с экстрактом конского каштана и морскими водорослями улучшает отток лимфы и устраняет спазмы в мышцах конечностей.

Лекарство выпускается в тубах с различными упаковками. Обычно рекомендуют втирать действующее вещество в кожу дважды в день, после чего наложить согревающий компресс. Единственной мерой предосторожности при пользовании гелем является предупреждение попадания последнего на слизистые оболочки глаз. В таком случае рекомендуется обильное промывание оболочек водой.

Как применять раствор минерала

Раствор для наружного применения необходимо нанести на поражённый участок тела в чистом или разбавленном виде в пропорции 1:1. Далее проводится лёгкое втирание в кожу в течение пяти минут и накладывается компресс для согревания. Обычно достаточно десяти процедур для значительного улучшения состояния и уменьшения боли. В случае проведения физиопроцедур кратность и концентрацию препарата назначает врач исходя из тяжести болезни и потенциальной эффективности от лечения. Если необходимо приготовить ванну, то следует растворить 1,5 л раствора в 200 литрах тёплой воды. Длительность приёма ванны составляет 15 минут. Продолжительность лечения определяется врачом.

бишофит применение отзывы

Возможные противопоказания

Инструкция выделяет состояния и болезни, при которых крайне нежелательно применять бишофит. Использование препарата при опухолевых процессах и обострениях воспалительных процессов является недопустимым. При беременности и аллергической спровоцированности организма данный минерал также нежелателен. Прогрессирующая стенокардия и повышение артериального давления на фоне вторичной патологии является противопоказанием к лечению естественным фармпрепаратом.

Побочное действие

Побочное действие встречается крайне редко и в основном проявляется раздражением кожи или возникновением аллергической сыпи. Если эпизод такой реакции наблюдается 2 раза и более, тогда следует проконсультироваться с врачом относительно выбора альтернативного препарата и отменить бишофит. Инструкция по применению указывает, что предпосылкой такой реакции могут быть бром или йод.

бишофит применение в домашних условиях

Некоторые особенности лечения

Достаточно уязвимой категорией являются дети и лица пожилого возраста. Поэтому для предупреждения возможных нежелательных реакций необходимо смешать раствор с водой в соотношении 1:1. Рекомендовано ограничить курс лечения для женщин, которые кормят грудью, и детей в возрасте до 9 лет. Если у вас возник дерматит, ожог или обморожение, то накладывать компресс на основе бишофита нежелательно.