Рыбные пироги с рыбными консервами: заливные, слоеные, дрожжевые

0
0

Разного рода рыбники вкусны и полезны, но требуют определенного времени и кулинарных навыков. Да и хорошая рыбка отнюдь не дешева. А обычные караси или карпы не вызывают такого уважения, как, скажем, белуга, осетр или хотя бы тот же сомик... К тому же не все любят запах сырой рыбы. Учитывая все перечисленные «но», идеальным выходом можно считать рыбные пироги с... рыбными консервами. Никакого запаха, никаких дополнительных действий по приготовлению начинки, готовятся быстро и высоко оцениваются едоками! Приступим?

рыбные пироги с рыбными консервами

Сметанно-майонезный пирог

Проще и быстрее всего сделать заливные пироги с рыбными консервами. Тесто для них готовится просто моментально и не требует раскатки и выпекания коржей с последующим сбором самого изделия. К примеру, смешиваются по четверти литра майонеза и сметаны, в них вбиваются три яйца, всеивается неполный стакан муки. Ее может потребоваться больше или меньше – в зависимости от жирности продуктов и размеров яиц. Для пышности добавляется 0.5 ложечки соды, тесто подсаливается и вымешивается ложкой до гладкости. Теперь по поводу начинки. Обжаривается мелко нарубленный лук (пара головок), нарезаются тонкими кружочками две крупные картошки, с любой рыбы в масле сливается жидкость, а сама она мнется вилкой. Половина теста выливается в смазанную форму, раскладывается картошка (солится и перчится), следом – лук, поверх – рыба. Наливается оставшееся тесто – и в духовку. Минут через сорок пирог с рыбными консервами можно нести на стол.

пирог с рыбными консервами

Пирог на пиве

Очень воздушными и пышными получаются рыбные пироги с рыбными консервами на любимом многими хмельном напитке. Правда, тесто готовится более хлопотно, зато результат неизменно радует. Небольшой кусочек, граммов на тридцать, сливочного масла перетирается со стаканом муки, половиной ложки сахара и двумя желтками. Затем из бутылки светлого пива в тесто отливается стакан (с пеной, не ждать, пока осядет), и после вымешивания вводится белковая пена. Формировать рыбные пироги с рыбными консервами на этом тесте надо быстро, пока оно не осело: вылить половину в простеленную или смазанную форму, разложить отцеженные консервы мелкими кусочками (не мять! И горбуша в собственном соку подойдет больше всего), залить второй половиной и поставить в печь на 50 минут. Наиболее вкусно это блюдо в горячем виде.

заливные пироги с рыбными консервами

Пирог с тунцом и грибами на манке

Заливные пироги с рыбными консервами не обязательно должны быть закрытыми. Этот рецепт предлагает совершенно чудесное блюдо, вся красота и аппетитность которого – на виду. Для теста пять ложек манки заливаются половиной стакана сметаны средней жирности и на полчаса оставляются для разбухания. Два яйца взбиваются с солью, паприкой и перцем. Вливается манка со сметаной плюс три ложки майонеза. Всыпается пол стакана муки с половиной пакетика разрыхлителя, и после тщательного размешивания тесто выливается в форму. Нарубленная луковица обжаривается с консервированными (не маринованными!) шампиньонами (200 г), смешиваются с размятым тунцом (две банки) и тертыми яйцами (2 штук достаточно). Добавляется соль, перец, зелень – и в форму. Сверху начинка присыпается тертым сыром и заливается двумя яйцами, взбитыми со сметаной и майонезом (по четыре ложки), мукой (две) и горчицей (тоже две, но чайные). Через три четверти часа пирог готов. Его следует оставить минут на десять отстояться в форме, прежде чем извлекать из нее. Очень вкусно!

слоеный пирог с рыбной консервой

Прибалтийский пирог со шпротами

Если вы не противник дрожжевого теста, вам доступны еще более разнообразные рыбные пироги с рыбными консервами. Да попробуйте хотя бы этот рецепт. Итак, просеиваются два стакана хорошей муки, смешиваются с солью, сахаром (обоих компонентов – по пол чайной ложечки) и пакетиком сухих дрожжей (небольшим, в котором 11 грамм). Вбиваются два яйца, вливается стакан теплого молока и пара ложек подсолнечного масла. Замешивается мягкое, некрутое тесто, прикрывается сухим полотенцем и убирается в тепло на час (не ставить рядом с работающей печкой!). А пока тесто поднимается, обжариваются три нарубленные луковки, 200-граммовый ломтик сыра трется и смешивается со стаканом сметаны. Подошедшее тесто раскатывается в корж по размеру противня, перекладывается на него, после чего собирается пирог: сначала размещается лук + сыр со сметаной, на них – шпроты. Затем пирог с рыбными консервами посыпается измельченной зеленью и ставится в духовку до румянца. Есть его лучше тёпленьким.

Пирог из творожного теста

Если вы уже пекли рыбные пироги с рыбными консервами, они вам понравились и вы готовы к подвигам, предлагаем приготовить выпечку из еще одного, не слишком «быстрого», зато очень нежного теста. Полтора стакана муки, уже привычно смешанной с щепоткой соли и половинкой ложечки соды, рубится ножом со 100-граммовым кусочком масла. Добавляется пачка нежирного творога, месится тесто. Если будет суховатым, можно влить пару ложек воды. Обернутое пленкой, тесто прячется в холодильник на полчаса. Консервированный лосось или горбуша смешиваются с поджаренным луком и нарубленным укропом. Тесто раскатывается, выкладывается в форму (не забудьте про бортики), в нем размещается начинка и заливается взбитыми сливками (стакан) с двумя яйцами и половинкой стакана тертого сыра. Минут 45 в печке при 200 градусах - и пирог готов!

пирог с рыбными консервами фото

Многослойный пирог

Для упрощения процесса можно купить готовое слоеное тесто, поделить на 4 части и испечь коржи. Параллельно три средние морковки натираются и обжариваются до мягкости. Отдельно припускаются две нарубленные луковки. Банка сардин или скумбрии в масле разминается вилкой прямо с соком и смешивается с поджаркой. Начинаем собирать слоеный пирог с рыбной консервой: на блюдо кладется первый корж, сверху – начинка (не слишком толсто), на ней – легкая сеточка майонеза. Второй и остальные коржи оформляются так же. Самый верхний можно присыпать для вкуса и красоты тертым сыром и зеленью. Через пару часов пропитки можно лакомиться.

Попробуйте испечь пирог с рыбными консервами – фото убедит вас в правильности этого шага.