Полезные ископаемые Африки: распространение и основные месторождения

0
0

Какие богатства скрывают в себе недра Черного континента? Полезные ископаемые Африки весьма разнообразны. А некоторые из них имеют мировое значение.

Геология, рельеф и полезные ископаемые Африки

Распространение и разнообразие минеральных ресурсов тесно связано с характером рельефа и геологическим строением территории. Эта географическая закономерность, разумеется, касается и самого жаркого материка на планете. Поэтому вначале стоит уделить некоторое внимание данному вопросу.

Рельеф и полезные ископаемые Африки находятся в прямой зависимости от геологического строения континента.

рельеф и полезные ископаемые Африки

Большая часть материка расположена на древней Африканской платформе, возраст которой - докембрийский. Атлас - это единственная молодая горная система в Африке (она же и самая крупная). Восточную часть материка с севера на юг рассекает мощная рифтовая долина, на дне которой сформировался ряд крупнейших озёр. Общая длина рифта впечатляюще велика: до 6 тысяч километров!

В орографическом плане весь материк принято разделять на две части:

  1. Низкая Африка (северная часть).
  2. Высокая Африка (юго-восточная часть).

Для первой характерны абсолютные высоты менее 1000 метров, и с этой частью континента связаны горючие полезные ископаемые Африки. Высокая Африка тоже названа так не случайно: абсолютные высоты её превышают 1000 метров над уровнем моря. И здесь сконцентрированы богатые запасы угля, цветных металлов, а также алмазов.

полезные ископаемые Африки

Самый высокий материк

Именно так часто называют Африку, ведь в её рельефе преобладают "высокие" формы: плато, нагорья, плоскогорья, вулканы и вершины останцевого типа. При этом наблюдаются некоторые закономерности в их распределении по территории материка. Так, горные хребты и нагорья расположены "по периметру" континента, а равнины и плоские плато - во внутренней его части.

Самая высокая точка расположена в Танзании - это вулкан Килиманджаро, высота которого составляет 5895 метров. А самая низкая находится в Джибути - это озеро Ассаль. Его абсолютная отметка над уровнем моря - 157 метров.

Полезные ископаемые Африки: кратко о главном

Континент является крупным и важным поставщиком на мировой рынок цветных металлов и алмазов. Удивительно, как так получилось, что большинство африканских государств считаются очень бедными? Многие металлургические комбинаты также работают на железной руде, добытой именно в африканских недрах.

полезные ископаемые Африки кратко

Полезные ископаемые Африки - это еще и нефть, и природный газ. И те страны, в недрах которых есть их месторождения, живут довольно неплохо и благополучно (на фоне остальной части материка). Здесь стоит в первую очередь выделить Алжир и Тунис.

А вот залежи руд цветных металлов и драгоценных камней сконцентрированы в южной части Африки, в пределах экономически отсталых стран. А разработка таких месторождений, как правило, особо затратная, поэтому добыча упомянутых ресурсов осуществляется с привлечением иностранного капитала.

полезные ископаемые Африки таблица

Основные месторождения на континенте

Теперь стоит более подробно остановиться на том, в каких частях материка идет разработка тех или иных минеральных ресурсов. Основные месторождения полезных ископаемых в Африке распространены по территории весьма неравномерно. Ниже следует таблица, в которой представлена первая десятка минеральных ресурсов материка. Она наглядно показывает, как неравномерно размещены основные полезные ископаемые Африки.

Таблица включает в себя 10 минеральных ресурсов, а также регионы Африки, в которых осуществляется их разработка.

Месторождения основных полезных ископаемых и их размещение
Полезные ископаемыеГде находятся основные месторождения
1Нефть и природный газСеверная Африка и побережье Гвинейского залива (Алжир, Тунис, Нигерия)
2АлмазыЮжная Африка (Зимбабве, Южно-Африканская Республика)
3ЗолотоГана, Мали, Республика Конго
4Каменный угольЮжная Африка
5БокситыГана, Гвинея
6ФосфоритыСеверное побережье континента
7Железные рудыСеверная часть материка
8Марганцевые рудыСеверная часть материка
9Никелевые рудыЮжная часть материка
10Медные рудыЮжная часть материка

Теперь мы ясно видим, как размещены основные полезные ископаемые Африки. Таблица дает четкое представление об особенностях территориального распределения их месторождений.

Добыча нефти в Африке

12 процентов - именно столько мировой нефти добывается на африканском континенте. Многие европейские и американские компании пытаются получить доступ к крупнейшим месторождениям нефти и газа на материке. Они с большой охотой выделяют инвестиции для разработки новых месторождений и геологических изысканий.

Согласно последним исследованиям, недра Африки содержат в себе около 25 % общих запасов нефти в мире. Наиболее привлекательными странами в этом плане являются Ливия, Нигерия, Алжир, Ангола, Египет, а также Судан. Во всех этих государствах идет наращивание нефтедобычи в последние годы.

месторождения полезных ископаемых в Африке

Самыми активными на африканском рынке нефтедобычи выступают китайские, норвежские, бразильские и малазийские компании.

В заключение...

Как мы видим, Африка довольно богата различным минеральным сырьем. Полезные ископаемые Африки - это прежде всего нефть, алмазы, золото, руды цветных металлов, бокситы и фосфориты. Однако очень часто богатые месторождения сосредоточены в экономически отсталых государствах (которых на материке большинство), поэтому их разработка, как правило, ведется за счет зарубежного капитала и инвестиций. И в этом есть свои, как плохие, так и хорошие стороны.