Можно ли класть плитку на плитку на пол, на стену?

0
0

Для человека желание сэкономить является естественным. Причем речь идет не только о деньгах либо расходных материалах, но и о времени, силах, энергии. Такие желания могут выливаться в решение глобальных проблем. А могут быть намного мельче и подталкивать человека к разгадке "узких" вопросов. К примеру, можно ли класть плитку на плитку?

Можно или нельзя?

можно ли класть плитку на плитку

В данном случае, как в том крылатом выражении: "Если очень хочется – то можно". На самом деле ответ на вопрос: "Можно ли класть плитку на плитку?" - зависит от многих нюансов и деталей. И все их нужно учитывать, ибо в противном случае экономия может обернуться чрезмерными затратами, возникнувшими из-за необходимости переделать сделанную работу.

Простучать, обслушать, просмотреть

Первым делом, решая, можно ли класть плитку на плитку, необходимо проинспектировать каждый сантиметрик будущей основы. Для этого сначала проведите визуальный контроль: обсмотрите, хорошо ли сохранилось прежнее покрытие. Если появились трещины, присутствуют сколы или другие дефекты, это уже аргумент в пользу снятия старого покрытия. Хотя здесь учитывается количество дефектных плиток. В независимости от того, стоите ли вы перед дилеммой: можно ли класть плитку на плитку на пол или нельзя, или же планируете сделать это на стенах, если ущербность плиток – явление массовое, тогда готовьтесь к демонтажу старого слоя. Если же нет – можно все-таки обойтись "малой кровью" и повынимать сломанные либо подозрительные кусочки, замазав образовавшиеся дыры раствором или клеем для плитки.

можно ли класть плитку на плитку на пол

Но и это еще не все. Следует, вооружившись молоточком, простучать каждую кафелину, четко вслушиваясь в издаваемый ею звук. Если ваше ухо уловило дребезжащий, слишком звонкий звук, значит, под этим местом есть проблемы "внутреннего" характера. Именно там имеются дефекты укладывания плитки. Вместо цемента там воздух, поэтому такая плитка совершенно ненадежна в качестве исходного покрытия. Если таких участков довольно много, то вопрос о том, можно ли класть плитку на плитку, отпадет сам самой.

Пол и стены

Основное их различие - в направленности плоскостей, где они расположены, и, соответственно, в нагрузках. Если на пол идет большое механическое воздействие сверху, то на стены в большей степени действует сила тяжести, влекущая плитку вниз. Из-за этого для многих мастеров вопрос: "Можно ли класть плитку на плитку на стене?" - является довольно спорным. Одни однозначно дают положительный ответ, другие не рекомендуют это делать, третьих берут сомнения насчет того, как будет вести себя большая плитка, уложенная на маленькую и наоборот.

можно ли класть плитку на плитку в ванной

Но большинство умельцев все-таки уверены, что во втором слое настенной плитки нет ничего плохого. Только нужно выдержать все необходимые технологические требования и использовать качественные материалы. Первоначальное значение имеет подготовка первичного, грунтового слоя.

Тщательная влажная уборка

можно ли класть плитку на плитку в ванной на пол

Все сомнения по поводу того, можно ли класть плитку на плитку на пол или же на стены, уже позади. Пора приступать к работе. И начинать нужно с подготовки старой плитки для превращения ее в грунтовой слой. Поскольку кафель покрыт глазурью, то следует позаботиться об увеличении его сцепляющих способностей. Для начала следует, вооружившись либо тряпкой с раствором каустической соды, либо же органическими растворителями (бензин, ацетон и прочие), обработать старую плитку, удаляя с нее пыль, жир и другое загрязнение. Второй способ быстрее, но вреднее для здоровья. Право выбора – на чем экономить – предоставляется вам самим. При обработке следует помнить, что больше всего грязи собирается в швах между плитками. Поэтому этим местам следует уделить особое внимание.

Чтобы плитка не отклеилась

Главное сомнение при решении вопроса: "Можно ли класть плитку на плитку в ванной?" – повышенная влажность данного помещения. Но опять-таки современные технологии помогают решить и данную проблему. Главное – увеличить силу сцепления между новым и старым слоями. А для этого после тщательных уборочных процедур нужно приступать к обработке основы.

Для этого существуют два способа:

  • механический;
  • химический.

Первый – довольно незатейливый. Берем болгарку с алмазным диском и счесываем глазурь со старой плитки. Либо же другим инструментом делаем насечки, отверстия, бороздки – ну, как рука ляжет. Короче, глумимся над старым покрытием, как сами можем, лишь бы верхний слой повредить. Ибо же помним – глазурованная плитка обладает водоотталкивающим свойством, а нам нужно, наоборот, чтобы в нее попрочнее впиталась клеевая основа. Закончив "акт вандализма", не забываем включить пылесос и тщательно (можно даже несколько раз) пропылесосить ванную. Ибо пыль также является врагом клеящих реактивов.

можно ли класть плитку на плитку в ванной на стену

Если же пыльная работа вам не по душе, берите перчатки, валик и наносите на очищенный пол специальную грунтовку – традиционные для такого способа "Бетоноконтакт" либо же "Церезит CN94" или менее известные пока Ivsil Basis-Beton, "Плитонит-Грунт-Суперконтакт". С "Бетоноконтактом" работать одно удовольствие. Благодаря его цвету, можно всегда увидеть, вся ли поверхность хорошо и равномерно обработана. Закончив упражнения с химией, уходим отдыхать часа на три, пока покрытие не подсохнет и не станет напоминать наждачную бумагу. Кстати, перед обработкой основы реагентами тщательно закройте трубы и прочие места, где грунтовку использовать не предполагается. В противном случае рискуете получить несмываемое пятно на репутации вашей ванной.

Чем клеить?

Озадачившись вопросом: "Можно ли класть плитку на плитку в ванной на стену?", многие исходят из предполагаемой экономии материалов и, соответственно, денег. Но не следует экономить, покупая для данных работ дешевые клеевые составы. Ведь они должны "работать" в довольно специфических условиях. Прочные материалы для фиксации, которые выдерживают повышенную нагрузку в некомфортной среде, стоят дороже, чем классические варианты. Но лучше уж сразу "посадить" кафель на них, чем потом повторять данное действие несколько раз.

Хорошую славу, благодаря высокому уровню адгезии, снискал плиточный клей Ceresit СМ-17. Он отлично работает по гладким поверхностям. И еще один бонус от его применения – плитку на стену можно класть сверху вниз.

можно ли класть плитку на плитку в три слоя

Специалисты утверждают, что при применении клеевой смеси Vetonit Renovation можно не заботиться о придании шероховатости нижнему слою, на который кладется новая плитка. Хотя это именно тот случай, когда перестраховка не повредит, особенно для непрофессионалов.

Клеевой состав Ivsil Profit обычно используется для кладки керамогранита. А поскольку он предназначен для того, чтобы выдержать этот тяжелый материал, то и со вторым слоем кафеля он отлично справится. К тому же цена на него ниже, чем у названных выше клеевых материалов.

Сам процесс

Неважно, какой из вопросов стоит перед вами: "Можно ли класть плитку на плитку в ванной?", "На пол?", "На стены?", главное - вам не нужно забывать о мелких нюансах работы. Ну, во-первых, следует так выбрать расположение новой плитки, чтобы ее ряды не повторяли старые, дабы швы между плитками отличались от тех, что на первом слое. Это придаст конструкции добавочную прочность.

можно ли класть плитку на плитку на стене

Во-вторых, не нужно стремиться класть плитку на толстый-толстый слой клея. Это может привести к увеличению времени высыхания, усадки кафеля и прочим неприятностям. Ну и не следует забывать о финальной затирке швов.

"Съеденное" пространство

Главным недостатком при укладке второго слоя плитки является уменьшение объемов помещения. Кстати, одной из причин для отказа от такого действия в ванной комнате является поднятие уровня пола после укладки. В принципе, класть новый кафель на старый при соблюдении технологических норм и использовании соответствующих материалов можно до бесконечности. Но, задумавшись от том, можно ли класть плитку на плитку в три слоя, не забудьте измерить, на сколько сантиметров уменьшится ваша ванная или кухня.