"Флоксал" (глазные капли): инструкция, отзывы, аналоги

0
0

В каких случаях применяется медикамент «Флоксал» (глазные капли)? Инструкция этого медикамента, его состав, противопоказания и показания к использованию будут представлены ниже. Кроме того, из данной статьи вы узнаете о том, какими фармакологическими особенностями обладает это средство, и есть ли у него побочные явления.

флоксал глазные капли инструкция

Состав медикамента

Какие вещества включает в себя препарат «Флоксал» (глазные капли)? Инструкция по использованию этого медикамента гласит, что в 1 мл этого раствора содержится примерно 3 мг активного элемента в виде офлоксацина. Что касается дополнительных веществ, то к ним относятся следующие: натрия хлорид, хлористоводородная кислота, натрия гидроксид, инъекционная вода и бензалкония хлорид.

Данный медикамент (0,3%-ый) поступает в продажу в объеме 5 мл. Раствор помещается в стерильный пластиковый флакон-капельницу. При этом сам он прозрачный и имеет слегка желтоватый оттенок.

Фармакологические свойства капель

Какими фармакологическими свойствами обладает медикамент «Флоксал» (глазные капли)? Инструкция к данному средству дает исчерпывающий ответ на заданный вопрос. Это противомикробный препарат, относящийся к группе фторхинолонов и имеющий широкий спектр действия. Он предназначен исключительно для местного применения в офтальмологической практике. Бактерицидный эффект активного компонента связан с блокадой фермента ДНК-гиразы в клетках (бактериальных).

Представленный медикамент высокоактивен в отношении многих грамотрицательных и лишь некоторых грамположительных микроорганизмов. Также следует отметить, что к этому средству чувствительны бактерии, продуцирующие бета-лактамазу. При этом к препарату абсолютно нечувствительны анаэробные микроорганизмы.

флоксал глазные капли инструкция детям

Показания

Когда назначается препарат «Флоксал» (глазные капли)? Инструкция включает в себя следующий список показаний к применению этого лекарственного средства:

  • ячмень;
  • блефарит;
  • дакриоцистит;
  • конъюнктивит;
  • язва роговицы;
  • кератит;
  • хламидийная инфекция глаз.

Таким образом, медикамент «Флоксал» назначается при инфекционных и воспалительных заболеваниях переднего отдела зрительного органа, которые вызваны чувствительными к офлоксацину бактериями.

Также следует отметить, что упомянутый препарат нередко используют для профилактики и лечения бактериальных инфекций после хирургических операций и травм глаза.

Противопоказания

В каких случаях ни в коем случае нельзя использовать медикамент «Флоксал» (глазные капли)? Инструкция, отзывы пациентов гласят, что представленное средство не рекомендуется использовать лишь при следующих состояниях:

  • во время кормления малыша грудью;
  • если имеется повышенная чувствительность к элементам средства;
  • во время вынашивания плода.
    флоксал глазные капли инструкция отзывы

Дозировка препарата

В какой дозе обычно назначается медикамент «Флоксал» (глазные капли)? Инструкция детям будет представлена чуть далее. Взрослым же людям данный препарат назначают в количестве 1-ой капли 2 - 4 раза в сутки.

При хламидийных поражениях дозировку представленного медикамента рекомендуется увеличить до 5-ти раз в сутки. Продолжительность терапии зависит от вида заболевания. Однако врачи утверждают, что применять капли дольше, чем 2 недели, крайне не рекомендуется.

Препарат «Флоксал» (глазные капли): инструкция

Для новорожденных этот препарат назначается крайне осторожно. Что касается подростков и взрослых людей, то они могут применять этот медикамент без особой опаски.

После назначения упомянутого медикамента его следует закапывать в конъюнктивальный мешок глаза (в нижний) ровно в той дозировке, которая была прописана врачом.

Перед использованием препарата пациенту рекомендуется хорошенько вымыть руки, взять флакон и сильно его встряхнуть. Далее емкость с лекарством необходимо открыть, оттянуть нижнее веко и, надавливая на бутылочку, выдавить медикамент.

Если для лечения того или иного заболевания применяются разные виды капель, то промежуток между их закапыванием должен составлять не менее 5-ти минут.

Если же пациентом одновременно используются и мазь, и капли, то первое лекарство необходимо закладывать в последнюю очередь.

флоксал глазные капли инструкция аналоги

Осторожность при лечении офтальмологических заболеваний

Теперь вам известно, как использовать препарат «Флоксал» (глазные капли). Инструкция для детей и взрослых гласит, что во время применения этого медикамента крайне не рекомендуется носить линзы (контактные).

Для профилактики светобоязни необходимо избегать тех мест, где имеется яркое освещение. Летом же следует носить темные очки от солнца.

После введения капель в глаза у пациента нередко отмечается нарушение зрения. Однако через небольшой промежуток времени оно восстанавливается.

В период использования представленного препарата рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и другим транспортом, а также выполнения работ с опасным оборудованием.

Побочные явления

Могут ли возникнуть негативные последствия после применения глазных капель «Флоксал»? Согласно инструкции, этот препарат имеет побочные явления. Если его использовать неправильно, то у пациента могут проявиться аллергические реакции, а также сухость и зуд конъюнктивы, чувство жжения, преходящая гиперемия конъюнктивы, дискомфорт в глазах, слезотечение и светобоязнь. В редких случаях больной жалуется на головокружение.

флоксал глазные капли инструкция для детей

Медикамент «Флоксал» (глазные капли): инструкция для детей, отзывы

Специально для детей представленный медикамент не производится. Поэтому в детской офтальмологии используется та же форма выпуска препарата «Флоксал», что и для взрослых.

Согласно отзывам специалистов, такие глазные капли можно применять по отношению к маленьким детям, а также новорожденным малышам. Но делать это следует крайне осторожно и только по назначению доктора.

Как правило, препарат «Флоксал» прописывается детям для лечения инфекционных и воспалительных процессов передних отделов глаз, которые были вызваны возбудителями, чувствительными к активному веществу офлоксацин.

Дозу медикамента и длительность терапии должен определять только доктор. Однако применение этого лекарственного средства не должно быть дольше 2-х недель.

Обычная дозировка для маленьких детей составляет 1 капля четырежды в день. Если врач назначил ребенку не только раствор, но и мазь, то ее следует закладывать за веко в последнюю очередь.

Во время применения этого средства у малыша могут проявиться такие же побочные явления, что и у взрослых. В этом случае препарат следует сразу же отменить.

Аналоги и цена медикамента

Теперь вы знаете, как по отношению к маленьким детям следует использовать препарат «Флоксал» (глазные капли). Инструкция, аналоги этого медикамента представлены в данной статье.

Сколько стоит раствор для лечения инфекционных заболеваний глаз? Стоимость препарата зависит от фирмы-производителя, а также наценки аптечных сетей. Однако в среднем цена данного медикамента составляет около 200 российских рублей.

флоксал глазные капли инструкция для детей отзывы

Что делать, если пациент по тем или иным причинам не смог приобрести упомянутое средство? Существует множество аналогов этого препарата. Выбирая по действующему веществу, можно приобрести глазные капли «Данцил» или «Унифлокс», а также глазную мазь «Офлоксацин».

Если же вас интересуют средства, аналогичные по механизму действия, то к ним относятся следующие медикаменты: «Нормакс», «Ципромед», «Альбуцид», «Тобрекс», «Офтаквикс», «Левомицетин» и «Сульфацил натрия».

Стоят эти препараты недорого, и при этом обладают такими же лечебными свойствами, что и оригинал.

Отзывы о медикаменте

Согласно отзывам специалистов и пациентов, после применения глазных капель «Флоксал» практически сразу же отмечается хороший терапевтический эффект. Также радует и то, что есть возможность применять данное средство по отношению к маленьким детям. Еще одним преимуществом этого медикамента является полное отсутствие раздражающего эффекта.

Следует также отметить, что у представленного препарата имеются и отрицательные отзывы. Так, некоторые пациенты утверждают, что он не дает никакого результата. Хотя при этом не указано, определялась ли больным чувствительность возбудителя к антибиотическим средствам или нет.

флоксал глазные капли инструкция для новорожденных

Из отрицательных моментов отмечается короткий срок использования препарата после вскрытия флакона-капельницы и противопоказание для беременных женщин.