Артроскопия коленного сустава: лечение и реабилитация

0
0

Одним из эффективных способов диагностики и последующего лечения суставов признается артроскопия. Этот метод позволяет получить точные сведения о состоянии сустава и провести необходимые терапевтические манипуляции. Операция артроскопия коленного сустава, отзывы о которой можно прочитать в данной статье, считается одним из перспективных направлений в медицине, так как позволяет осуществлять малоинвазивные вмешательства с любым уровнем сложности.

Что представляет собой коленный сустав?

Коленный сустав человека представлен тремя костями (дистальный суставной конец бедренной кости, суставной проксимальный конец большой берцовой кости и надколенник). Все движения осуществляются в так называемой сагиттальной плоскости. Это достаточно мощный сустав, который окружен плотной капсулой из сухожилий.

артроскопия коленного сустава

Внутренними структурами сустава являются мениски и крестообразные связки. Его поверхности покрыты гиалиновым хрящом, благодаря которому минимизируется трение между поверхностями во время ходьбы. С возрастом толщина этого хряща уменьшается, происходит его постепенное уплотнение. Травма коленного сустава считается наиболее распространенным типом повреждения этой области.

Что представляет собой мениск?

Мениск - это своеобразная прокладка из хрящевидной ткани. В коленном суставе имеется два мениска: внутренний и внешний. Они обладают серповидной формой. Наибольшей подвижностью отличается наружный мениск, поэтому он меньше подвержен механическим повреждениям.

Люди, активно занимающиеся спортом, достаточно часто получают травмы коленных суставов с последующим повреждением мениска. Как правило, такая ситуация возникает при падении на согнутые ноги.

Артроскопия коленного сустава

Под артроскопией понимается малоинвазивное лечебно-диагностическое вмешательство, предусматривающее визуальное обследование суставной полости и последующее лечебное воздействие посредством электрофизических аппаратов и тончайших оптических устройств. С их помощью специалисты могут рассмотреть суставную поверхность на мониторе и без труда выявить патологические процессы.

артроскопия коленного сустава операция

История артроскопии уходит корнями в 30-е годы ХХ столетия. Профессор Такаги в 1931 году создал аппарат для данной процедуры диаметром всего 4 мм. Благодаря такому изобретению появилась возможность взять материал из синовиальной оболочки для биопсии. Однако в то время дальнейшее развитие данной методики сдерживалось невозможностью использовать источники света.

Настоящая революция в этой сфере произошла в конце 70-х годов после изобретения так называемых матричных видеокамер. В 1962 году врач из нашей страны сообщил о проведении 60 артроскопий с использованием самого обычного цистоскопа.

Сегодня данный метод малоинвазивного вмешательства позволяет устранить разнообразные патологии. Кроме того, теперь имеется возможность проводить визуальную ревизию 95% содержимого полости сустава, причем с десятикратным увеличением. Это позволяет рассмотреть его мельчайшие внутренние элементы.

Артроскопия коленного сустава в последнее время получила всеобщее признание, ведь к ее помощи теперь обращаются и спортсмены. Основное преимущество данной процедуры - эффективность и относительно быстрое выздоровление.

Показания для проведения артроскопии

  • Артрит.
  • Воспалительные процессы.
  • Вывихи надколенника.
  • Повреждения хряща.
  • Разрыв крестообразных связок.
  • Болезни, затрагивающие синовиальную оболочку.
  • Наличие инородных тел в полости сустава.
  • Повреждения мениска.

артроскопия коленного сустава отзывы

Преимущества

  1. Минимальная инвазивность. Хирургические манипуляции осуществляются через несколько небольших разрезов длинной не более 5 мм (при обычном вмешательстве их размеры превышают 20 мм).
  2. Возможность полноценной диагностики поврежденной области.
  3. Быстрое восстановление после артроскопии коленного сустава.
  4. Уменьшение сроков нетрудоспособности до трех недель.
  5. Высокие показатели результативности.
  6. Низкая вероятность развития послеоперационных осложнений.

Перед операцией

При наличии показаний для проведения данной операции необходимо пройти полное диагностическое обследование, которое подразумевает лабораторные тесты, осмотр ортопеда, рентгенограмму поврежденной области, ЭКГ, и получить консультацию у терапевта.

Если все разрешения получены, приблизительно за две недели до процедуры рекомендуется прекратить прием всех препаратов, которые препятствуют нормальной свертываемости крови (к примеру, средств «Аспирин», «Ибупрофен», «Напроксен» и т. д.). Также важно полностью отказаться от употребления алкогольных напитков и курения. При наличии перенесенных незадолго до артроскопии болезней (простуда, герпес, грипп и другие), необходимо сообщить об этом специалисту на одной из консультаций.

Непосредственно за 12 часов до самой операции рекомендуется голодная диета.

операция артроскопия коленного сустава отзывы

Способы обезболивания

Артроскопия коленного сустава начинается с анестезии. Для обезболивания в современной медицине используются следующие методы:

  • Местная анестезия. Данный метод отличается своей безопасностью для здоровья пациента, но применяется крайне редко ввиду небольшого срока действия.
  • Проводниковая анестезия. Время действия этого вида наркоза - 1,5 часа, для него используется 1% раствор лидокаина.
  • Спинномозговая анестезия с препаратом "Маркаин". Такое обезболивание сегодня применяется чаще всего, так как имеется возможность с помощью катетера продлить срок анестезии.
  • Общий наркоз. Необходима помощь врача-анестезиолога.

Выбор конкретного варианта наркоза зависит от уровня сложности операции и состояния пациента.

Течение операции

Как проводится артроскопия коленного сустава? Операция начинается с накладывания жгута на бедро для уменьшения поступления крови в область сустава. Затем его помещают в специальный держатель, прикрепленный к столу. Бедро фиксируется с помощью боковых упоров.

После этого сустав постепенно заполняется стерильной жидкостью, на кожном покрове делается три микроскопических разреза. Через них впоследствии будут вводиться хирургические инструменты. Это источник света с видеокамерой, полая трубка для подачи стерильной жидкости и непосредственно сам артроскоп.

С видеокамеры в режиме реального времени транслируется изображение сустава. Оно позволяет оценить состояние костей и самой хрящевой ткани, определить наличие патологии. Только после тщательного осмотра хирург приступает уже к самой операции.

Через разрезы специалист восстанавливает поврежденные связки, структуру тканей или часть мениска коленного сустава. Артроскопия заканчивается удалением всех инструментов и введением специального лекарства (чаще всего с противовоспалительным компонентом). Оно способствует скорейшему заживлению. Сустав санируют и накладывают давящую повязку.

отзывы после артроскопии коленного сустава

После операции

Как и в случае других оперативных вмешательства, артроскопия коленного сустава (отзывы это подтверждают) требует грамотной реабилитации. После всех хирургических манипуляций пациента переводят в палату, где на пораженную область ему накладывают эластичный бинт. Такая мера необходима для защиты коленного сустава от возможных повреждений и уменьшения болевого дискомфорта.

Как правило, пациента выписывают в тот же день. Врач рассказывает ему о необходимых реабилитационных мероприятиях, что можно и нельзя делать для лучшего восстановления.

Поговорим о реабилитации

Несмотря на то что данная операция переносится довольно легко, она требует восстановительных мероприятий. Продолжительность этого периода зависит от самого пациента и его состояния.

Реабилитация после артроскопии коленного сустава условно подразделяется на три этапа, ведь он отвечает не только за подвижность, но также несет в себе и опорную функцию. В основе восстановительной фазы лежат различные упражнения, которые направлены непосредственно на скорейшее выздоровление пациента и профилактику возможных рецидивов.

На первом этапе врач, как правило, рекомендует упражнения для возобновления привычной координации и гибкости сустава. Сейчас пациент вынужден передвигаться на костылях, которые не только развивают равновесие, но при этом дают необходимую опору. Через несколько недель предлагаются упражнения для четырехглавой мышцы. Больной должен поднимать ноги параллельно полу в положении сидя. Такое упражнение необходимо повторять 15 раз по три подхода.

На втором этапе пациент уже может передвигаться самостоятельно, то есть без помощи костылей. Упражнения несколько видоизменяются. Сейчас очень важно тренировать растяжку. Иногда добавляются упражнения на велотренажере.

Третий этап является логическим завершением восстановления. Пациент может самостоятельно передвигаться. Упражнения на этом этапе носят исключительно разминочный характер.

Такой подход к восстановлению позволяет минимизировать осложнения после такой операции, как артроскопия коленного сустава. Реабилитация должна осуществляться под постоянным контролем врача. Заметим: описанные выше упражнения можно выполнять не только в специализированном кабинете ЛФК, но также дома. Место в этом вопросе не имеет первоочередного значения, важны регулярность и упорство, которые позволяют максимально быстро вернуться к привычному образу жизни.

реабилитация после артроскопии коленного сустава

Возможные осложнения

Негативные последствия после артроскопии коленного сустава возникают крайне редко, поэтому данная процедура и пользуется такой популярностью. Однако в некоторых случаях они все же возможны. К ним относятся:

  • Отеки разной степени проявления.
  • Артрит.
  • Гемартроз (кровоизлияние в сам коленный сустав).
  • Развитие воспалительного процесса в области рубца.
  • Затек суставной жидкости.
  • Осложнения, связанные с чрезмерной нагрузкой на эту область.

Необходимо заметить, что риск развития вышеописанных осложнений крайне невысок. Как правило, их появление объясняется некомпетентной работой хирурга или пренебрежением к собственному здоровью со стороны пациента.

Сколько стоит операция?

В настоящее время вопроса о том, где сделать артроскопию, не возникает. Все дело в том, что высоких результатов в проведении данной процедуры добились многие клиники США, Европы и нашей страны.

Большое количество специализированных медицинских учреждений, оборудованных необходимыми инструментами и аппаратами, в день проводят по несколько таких операций, помогая тем самым пациентам справиться с заболеваниями. С другой стороны, вопрос «сколько стоит атроскопия коленного сустава» сегодня волнует многих.

Цены на эту процедуру варьируются в зависимости не только от страны, но также и от комплекса дополнительных услуг (пребывание в палате, используемый вариант анестезии и т. д.). К примеру, в Америке стоимость артроскопии доходит до 30.000 долларов, а минимальная цена составляет 4.700 долларов. В Германии и Израиле эта цифра несколько ниже - от 3.000 до 4.000 долларов. В нашей стране стоимость операции составляет от 25 тыс. рублей.

Прежде чем выбирать тот или иной вариант, рекомендуется ознакомиться с перечнем входящих услуг, квалификацией специалиста, применяемой анестезией. Только после этого можно принимать решение, какому именно врачу доверить проведение такой ответственной операции, как артроскопия коленного сустава.

мениска коленного сустава артроскопия

Отзывы пациентов

Отзывы о данной операции чаще всего встречаются положительные. Одним пациентам артроскопия помогает буквально встать на ноги после досадных падений при занятиях спортом. Другим процедура позволяет вылечить имеющиеся воспаления. В целом, можно с уверенностью утверждать, что операция полностью безопасна для здоровья, в умелых руках специалиста больной получает возможность вновь нормально передвигаться.

К сожалению, далеко не все пациенты оставляют такие положительные отзывы. После артроскопии коленного сустава у многих возникают довольно серьезные проблемы со здоровьем. Чаще всего они объясняются некомпетентностью врача, однако в таких негативных последствиях нередко оказываются виноваты и сами пациенты. Все дело в том, что некоторые из них пренебрегают реабилитацией, излишне нагружают сустав и не прибегают к помощи костылей.

Успешность операции зависит не только от высокой квалификации врача, то также и от правильного поведения пациента после нее. Грамотная реабилитация после артроскопии коленного сустава играет первостепенную роль в этом вопросе. О ней рассказано выше в данной статье.

В заключение необходимо заметить, что артроскопия - это малоинвазивное хирургическое вмешательство, результаты которого практически всегда оказываются положительными. Если по показаниям предлагается именно этот вариант лечения, не стоит отказываться или откладывать визит к врачу. Будьте здоровы!