"Веторон" для детей: инструкция, отзывы, цены. "Веторон" - капли для детей

0
0

"Веторон" - это поливитаминный препарат, который служит для укрепления иммунитета детей от трех лет и старше. Бета-каротин, входящий в состав средства, является предшественником витамина А, повышает защитные силы детского организма, ускоряет процесс выздоровления при простудных заболеваниях и гриппе, а также снижает риск развития осложнений после них.

Бета-каротин, являющийся главной составляющей препарата "Веторон" для детей, абсолютно полностью удовлетворяет потребности организма в витамине А.

Он, в отличие от других витаминов, способен накапливаться в организме и со временем провоцировать различные токсические эффекты, такие как потеря волос, боль в суставах, сухость кожи, постоянные головные боли, расстройства функций ЖКТ и другие. Поэтому и целесообразней принимать предшественник витамина, а не непосредственно его. Кроме того, бета-каротин даже в больших количествах не будет токсичным, в силу своей способности биотрансформироваться в витамин А в необходимых для организма количествах на разных стадиях его функционирования.

Лекарственная форма

Согласно инструкции, выпускается "Веторон" для детей и взрослых в следующих формах:

  • Для детей старше трех лет в виде капель. Объем флакона (с капельницей в крышке) составляет 20 мл. В одном миллилитре средства содержится по 8 мг витамина Е и аскорбиновой кислоты, а также 20 мг бета-каротина.

  • Жевательные таблетки с выраженным облепиховым вкусом для детей от трех лет. В одной таблетке бета-каротина содержится 3 мг, аскорбиновой кислоты – 20 мг, витамина Е – 1.2 мг.

  • Для взрослых в виде быстрорастворимых таблеток с цинком и эхинацеей. В одной таблетке: цинка – 12 мг, аскорбиновой кислоты – 90 мг, 6 мг бета-каротина и 2.4 мг витамина Е.

  • "Веторон-Е" в виде капель для детей от 14 лет и взрослых. Объем флакона (с предусмотренной в крышке капельницей) составляет 20 мл. В 1 мл препарата содержится по 40 мг витамина Е и аскорбиновой кислоты, бета-каротина – 20 мг.

    веторон отзывы для детей

Фармакологические свойства препарата

Бета-каротин, содержащийся в лекарственном средстве "Веторон" (капли) для детей, обеспечивает антиоксидантную защиту человеческого организма.

Продуктами жизнедеятельности организма являются свободные радикалы. Постоянно присутствуя в клетках, они даже участвуют в некоторых обменных процессах. Но в большом количестве свободные радикалы способны нанести вред детскому организму, разрушая мембраны белков и нуклеиновых кислот.

Для борьбы со свободными радикалами организму необходимы эндогенные антиоксиданты, которые связывают лишние свободные радикалы и поддерживают оптимальный баланс между антиоксидантами и оксидантами. Чем больше выражен окислительный процесс повреждения клеток, тем больше организму требуется антиоксидантов, которые он может получить только из продуктов питания или комплексов витаминов.

Бета-каротин, как показывают о препарате "Веторон" отзывы, для детей является мощным антиоксидантом, свойствами которого являются:

  • укрепление иммунитета;
  • смягчение агрессивного воздействия внешних факторов на детский организм;
  • повышение адаптационных возможностей организма;
  • повышение стрессоустойчивости;
  • снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

веторон для детей цена

Более того, бета-каротин, входящий в состав каплей "Веторон" для детей, под воздействием ферментов трансформируется в витамин А, благодаря чему происходит:

  • дифференциация и рост клеток;
  • повышение резистентности организма к инфекциям;
  • сохранение хорошего зрения;
  • поддержание здоровья волос, кожи, слизистых оболочек и ногтей;
  • сохранение здоровых костей и зубов.

Витамин Е, который содержится в каплях "Веторон", является синергистом бета-каротина, усиливает его эффект. Более того, витамин Е защищает клеточные структуры от свободных радикалов, а также обеспечивает поддержание репродуктивной функции, активизирует синтез иммуноглобулинов и белков, предупреждает развитие возрастных заболеваний и нормализует тканевое дыхание.

В свою очередь, витамин С, который содержится в препарате "Веторон" для детей, повышает эффективность витамина Е.

витамины веторон для детей

Показания к применению

Для взрослых витаминный комплекс "Веторон" назначается в профилактических целях:

  • в период повышенной заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом;
  • при нехватке в организме витамина А;
  • при повышенных физических нагрузках;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • в период явно выраженного негативного воздействия вредных факторов окружающей среды.

Для повышения защитных свойств иммунной системы рекомендованы витамины "Веторон" для детей от трех лет и старше. Кроме того, "Веторон" используется как средство, ускоряющее выздоровление, не давая простудным заболеваниям продолжать развиваться.

Противопоказания к применению

Что касается противопоказаний к применению лекарственного средства "Веторон", инструкция для детей описывает лишь одно, которое заключается в индивидуальной непереносимости какого-либо его компонента. Кроме того, не следует принимать с "Ветороном" другие витаминные комплексы, в состав которых входит витамин А.

Особые указания

На способность управлять автомобильным транспортом, а также на быстроту реакции и концентрацию внимания неблагоприятного влияния препарата не выявлено.

веторон для детей

Способы применения и дозы

Капли и таблетки "Веторон" принимают внутрь во время приема пищи один раз в день. Капли для детей перед приемом рекомендуется развести в небольшом количестве воды или любого другого напитка. Суточная доза препарата рассчитывается в зависимости от возраста ребенка.

Капли "Веторон" для взрослых и детей старше 14 лет можно также развести в небольшом количестве воды. Суточная доза, кроме фактора возраста, будет зависеть и от времени года - в зимний период она может быть значительно выше.

Таблетки "Веторон" для взрослых следует принимать по одной штуке в день, предварительно растворив в стакане воды. Курс приема капель "Веторон" составляет 2 месяца, таблетированная форма препарата принимается 1 месяц.

Побочные эффекты препарата

Среди возможных побочных эффектов от приема препарата следует выделить небольшие аллергические реакции, а также изменение цвета кожи на желтый. При появлении данных эффектов следует прекратить прием препарата или снизить суточную его дозу.

Отзывы

веторон капли для детей

Препарат "Веторон" достаточно популярен среди медицинских работников. Очень часто терапевты и иммунологи назначают средство детям для профилактики простудных заболеваний, при больших физических и умственных нагрузках. Кроме того, "Веторон" увеличивает сопротивляемость организма инфекциям и улучшает состояние кожи.

Хорошо отзываются и родители о препарате "Веторон" для детей, цена на который (около 200 рублей), а также эффективность являются его главными достоинствами.