Как звали шакала из «Маугли»? Самый несимпатичный персонаж

0
0

По произведению «Маугли», которое написал всемирно признанный классик британской литературы, выдающийся литератор, поэт, новеллист Редьярд Киплинг, снято множество анимационных и художественных фильмов. Неординарный интригующий сюжет книги стал основой и многих театральных постановок. Пересматривая их, всякий любопытный найдет ответ на волнующий его вопрос: "Как звали шакала из «Маугли»?"

как звали шакала из маугли

Мудрый сборник

Среди анимационных фильмов наиболее удачной экранизацией считается серия мультфильмов эпохи СССР, которые были сняты в период с 1967 по 1971 год. Чрезвычайно мудрый сборник профессиональной школы советского кинематографа состоит из пяти ключевых историй, наиболее приближенных к литературному первоисточнику «Маугли»:

  • «Ракша» (1967).
  • «Похищение» (1968).
  • «Последняя охота Акелы» (1969).
  • «Битва» (1970).
  • «Возвращение к людям» (1971).

Согласно сюжету, происходит знакомство с главными персонажами, ведь многих зрителей интересует, как звали шакала из «Маугли» и других колоритных героев. Ответ довольно прост: мальчуган – Маугли, волк – Акела, волчица – Ракши, пантера – Багира, медведь – Балу, тигр – Шерхан, удав – Каа, слон - Хатхи, дикобраз – Сахи, орел – Чиль, и другие. А подхалима-шакала звали Табаки.

шакал из маугли как звали

Шакал из «Маугли»

Как звали неизменного спутника могущественного тигра Шер-Хана - известно всем. Он предстает перед зрителем как один из самых пронырливых жителей джунглей. Табаки не отличается дружелюбностью, когда он хочет подлизаться к кому-то более сильному или влиятельному, использует фальшивую любезность. Он не гнушается объедками Шер-Хана и волков из Сионийской стаи, которые украшают своим колоритом мультик «Маугли». Как звали шакала между собой звери? Тоже – Табаки. Он не только собирает и разносит сплетни, но и совсем не против сыграть с кем-либо из животных злую шутку. Животные, обитатели джунглей, его на дух не переносят. А мелкие звери его побаиваются.

Нестареющая классика

Теперь, разобравшись, как звали шакала из «Маугли» и других основных персонажей, следует охарактеризовать всю серию мультфильмов. Кроме интригующих и завораживающих поворотов сюжета, короткометражки содержат огромное количество по-настоящему драматических моментов. В этом заслуга режиссера Романа Давыдова, сценариста-адаптера Леонида Белокурова и композитора Софьи Губайдулиной. Рисованные персонажи получились довольно харизматичными благодаря озвучке профессиональных актеров: Марии Виноградовой, Льва Шабарина — Маугли, Людмилы Касаткиной — пантера Багира, Степана Бубнова — медведь Балу, Владимира Ушакова — питон Каа, Анатолия Папанова — тигр Шер-Хан, Юрия Пузырёва — волк Акела, Сергея Мартинсона — шакал из «Маугли» (как звали, уже известно –Табаки), Льва Любецкого, Люсьена Овчинникова — Ракша, волчица-мать, Александра Назарова — волк-отец, Каа (5 серия), Юрия Хржановского — белая кобра, Клары Румяновой — маленький волчонок, слоненок. Данные мультфильмы порой называют слишком мрачными, серьезными и толковыми, однако то, что они содержат элементы мудрости, понимания жизни и воспитания, отрицать невозможно. Они были и останутся популярными, ведь сегодня каждый школьник с легкостью, не задумываясь ни на миг, ответит, как звали шакала из «Маугли».

мультфильм маугли как звали шакала

Эталонное творение советской мультипликации

Рассматривая визуальную часть и прорисовку настоящего примера шедевра советской мультипликации, следует отметить темные цвета и резкие линии, которые передают зрителю мрачную обстановку враждебных джунглей. Яркие цвета в фильме сознательно приглушены, так как зачастую символизируют не радость и счастье, а разрушительные элементы – огонь, стаю диких рыжих псов, кровь. Атмосферу и настроение анимационным картинам задают оригинальные звуки обитателей дикой природы. Следует отметить, что бессмертное творение Р. Давыдова рекомендовано к просмотру более старшей аудитории детей, нежели развеселая сказка "Уолта Диснея". Однако именно эти отличия и приближенность советского мультфильма к литературному источнику сделали его одним из самых лучших творений мультипликации эпохи СССР.

мультик маугли как звали шакала

"Книга джунглей"

Наверное, не найдется такого человека, который хотя бы раз в жизни не смотрел мультики производства Walt Disney Pictures. Их творение – «Книга джунглей» (1967 г.) - смотрится легко и увлекательно, оставляя после просмотра лишь положительные эмоции. Если советскую мультипликационную экранизацию - мультфильм «Маугли» (как звали шакала и других персонажей, описано выше) - можно рекомендовать к просмотру как взрослым, так и детям, то голливудская вариация придется по вкусу только детской зрительской аудитории. Для взрослого зрителя этот мультипликационный фильм будет слишком простым, наивным, утратившим мощь и силу оригинального романа Киплинга. Все герои голливудского шедевра показаны чудесными, вся атмосфера милая, визуальная часть - просто буйство ярких красок, а обилие смешных моментов побуждает возникновение долгожданных исключительно положительных эмоций. The Jungle Book — это истинно диснеевская вариация об истории Маугли и просто детский, милый мультфильм с чудесными песнями.