Костюм черепашки-ниндзя своими руками. Детский карнавальный костюм своими руками

0
0

В преддверии новогодних праздников всегда начинается суматоха, связанная с подбором образов и костюмов для карнавального утренника в детских садах и школах. Каждый из родителей хочет отыскать лучший детский карнавальный костюм для своего чада. Не секрет, что ребятне давно уже не по нраву быть мишками, зайками и волками. И если девочкам больше по душе наряды фей и принцесс, то мальчишки мечтают облачиться в супергероев, трансформеров и черепашек-ниндзя. И это понятно, ведь детвора растет на мультфильмах с этими персонажами. В этой статье речь пойдет о том, как сшить костюм черепашки-ниндзя.

костюм черепашки ниндзя

Детали образа

Первым делом следует определить, из каких элементов должен состоять наряд. Костюм черепашки-ниндзя обязательно должен включать в себя основу (комбинезон или кофту и штанишки), панцирь, повязки на руках и ногах и маску. Любой мальчишка скажет, чем отличаются четыре черепашки из мультфильма друг от друга, и назовет их имена. Речь идет о цвете повязок и маски для глаз, которые могут быть красными, оранжевыми, синими или сиреневыми. Что же касается цвета основы костюма, то он может быть любого зеленого оттенка. Панцирь и грудь можно сделать желтыми или коричневыми.

Еще одна важная деталь – это оружие. Конечно, на утренник не дашь малышу острый пластмассовый меч или нунчаки, которыми он может ударить кого-то из детей, но если оружие будет сшито из ткани и наполнено синтепоном, то никакой опасности в себе нести не будет, но в то же время идеально дополнит образ. Сделать костюм «черепашка-ниндзя» своими руками не просто, но усилия оправдаются результатом, ведь наряд выйдет эксклюзивным.

детский карнавальный костюм

Основа наряда

Детские костюмы черепашки-ниндзя обычно делают комбинезоном, но если нет опыта пришивания потайной молнии, то лучше выбрать вариант со штанишками и кофточкой, которые не потребуют работы с трудными застежками.

Чтобы раскроить эти элементы наряда, нужно переснять детали кроя с готовой одежды. Для этого потребуется трикотажная футболка с длинным рукавом и спортивные штаны, которые подходят ребенку по размеру. Вещи раскладывают на столе или на полу и кладут сверху кусок обычной плотной строительной пленки, после чего перерисовывают все контуры и швы одежды, расправляя все складки. Штанишки необходимо прорисовывать с передней и задней стороны по отдельности, а вот кофту достаточно будет обвести один раз, при этом нужно определить глубины горловин для переда и спинки.

Для того чтобы костюм черепашки-ниндзя был совсем без застежек, следует подобрать трикотажную ткань, которая одновременно хорошо тянется и держит форму. Для этой цели идеально подойдет дайвинг или дюваль. Но если планируется сделать экономный, но в то же время эффектный костюм, лучше отдать предпочтение креп-сатину. В этом случае необходимо будет сделать застежку на пуговицу на горловине, так как этот материал не тянется.

костюм черепашка ниндзя своими руками

Также следует учесть, что для плательной (не стрейчевой) ткани нужно будет сделать припуски для свободного облегания изделий. Проще говоря, вещи должны быть широкими и не стесняющими движения.

Раскрой и сборка основы

После того как были обведены передняя и задняя части штанишек, половинка рукава и основная деталь футболки, все элементы вырезают из пленки и переносят на ткань. Обводят их на материале по контуру, а затем прорисовывают припуски и выкраивают. Следует отметить, что также необходимо сделать отступы на срезах для подгибки низа кофточки, штанин, рукавов и верха брюк для резинки.

Если ткань не трикотажная, и с нее осыпаются нити, то все детали следует обметать на оверлоке или зигзагом. Далее костюм черепашки-ниндзя необходимо собрать воедино.

Сначала сшивают задний и передний швы брюк, потом соединяют боковые и внутренние срезы. Затем делают подвороты на штанинах и вверху, оставляя небольшое отверстие, чтобы можно было вдеть резинки. Кофту начинают собирать с плечевых швов, потом обрабатывают горловину и разрез для расширения на спине косой бейкой, делают петлю и пришивают пуговку. Затем присоединяют рукава и закрывают боковые швы. Далее обрабатывают подгибы.

 как сделать костюм черепашки ниндзя

Раскрой панциря

Как сделать костюм черепашки-ниндзя узнаваемым? Конечно же, при помощи такого аксессуара, как панцирь. Сшить его из ткани очень легко. На той же строительной пленке рисуют овал (немного шире спины ребенка и высотой от шеи до поясницы), вырезают его и выкраивают по этому шаблону две детали из ткани и одну деталь из толстого синтепона. Если толстого синтепона нет, то можно сложить тонкий в несколько слоев, чтобы получилось примерно 8 см в толщину. Далее детали из ткани проклеивают флизелином и сшивают по краю, предварительно на одной из них начертив мелом или мылом разметку для отстрочки идентичную панцирю.

Чтобы элемент вывернуть налицо, нужно на не рисованной стороне прямо посередине сделать небольшой надрез. В это же отверстие потом вставляется и наполнитель. Далее идет черед отстрочки. Нагрудник делают по тому же принципу. Только он должен быть прямоугольной формы и с отстрочкой в виде кубиков пресса.

Для данных элементов из основной такни делают ремни, которыми они будут привязываться к ребенку на плечах, на талии и на бедрах.

детские костюмы черепашки ниндзя

Оружие

Нунчаки, кинжалы и мечи также можно сшить из ткани соответствующего цвета и наполнить синтепоном. Такое оружие отлично будет смотреться на поясе, и детский карнавальный костюм черепашки приобретет еще одну характерную деталь. Чтобы сделать подобные элементы, на листе бумаги в произвольной форме нужно нарисовать соответствующие предметы, вырезать их из ткани, сделав припуски, сшить, вывернуть и набить наполнителем.

Декоративные элементы

Основными декоративными элементами можно считать повязки, которые лучше всего вырезать из яркого блестящего трикотажа. Для этой цели идеально подойдет ткань бифлекс, которая отлично тянется и не сыпется. Повязки должны быть на коленях, локтях и в виде маски на глазах. Чтобы их сделать, достаточно вырезать полосы, а на маске прорезать отверстия для глаз. Чтобы отличительные цветовые элементы хорошо держались и не сползали на костюме, их нужно прихватить несколькими стежками к основе.

После того как все детали костюма сделаны, можно считать, что костюм черепашки-ниндзя готов. Такой наряд точно будет одним единственным на утреннике.