Выкройка шорт. Как сшить женские, мужские, детские шорты?

0
0

Любите рукодельничать? Хотите подготовиться к летнему сезону? Сшейте одежду для жаркой погоды своими руками. Выкройка шорт, например, строится несложно, хотя еще проще взять готовый шаблон. Изготовить изделие также не составит труда. Создайте свой уникальный образ для жаркой погоды!

Что потребуется

Для того чтобы изготовить качественную вещь, вам понадобится следующее:

  • выкройка шорт;
  • ткань;
  • булавки;
  • мел;
  • ножницы;
  • швейная машина;
  • резинка, молния, пуговицы, клепки, декор (по желанию, самую простую модель можно сделать и без всего этого).

выкройка шорт

На самом деле ничего сложного нет. Главное — построить правильно все детали и не ошибиться с размерами.

Как снять мерки

Выкройка шорт может быть построена на миллиметровой бумаге или обычном листе. Она будет состоять из двух деталей — половинок передней и задней частей. Шьется изделие из четырех элементов. Чтобы построить шаблон, вам потребуется определить размеры, которые показаны на следующей схеме.

как сшить шорты выкройки

Вам нужно измерить:

  • обхват талии и бедер;
  • ширину низа;
  • длину бокового шва;
  • высоту сидения (расстояние от талии до подъягодичной складки).

Если вы берете готовую выкройку, также стоит уточнить все: снять мерки, определить их соответствие заготовке. Современные компьютерные возможности существенно облегчают процесс подбора выкроек. Можно распечатать найденный шаблон в нужном масштабе, вырезать детали, склеить части, если они не уместились в А4 формате, и работать с ними на ткани. Есть также специальные программы для построения выкроек.

Женские шорты: выкройка

Чтобы сшить самое простое изделие, достаточно взять в качестве шаблона такой чертеж, который показан на рисунке ниже. Распечатайте схему или постройте самостоятельно, начиная выполнять ее от сторон прямого угла.

Для того чтобы построить выкройку самостоятельно, возьмите лист миллиметровой или газетной бумаги. Размер должен быть чуть больше длины будущих шорт и шире полуобхвата бедер, если делать шаблон для двух элементов на одном листе.

Для построения задней (как и передней) части шорт начертите прямой угол. По вертикали отложите длину бокового шва, а по горизонтали - 1/2 полуобхвата талии. Отложите ширину по нижнему краю. Отметьте уровень линии сидения. Далее работайте с шаговыми швами. Талию задней части можно делать выше, чтобы шорты не сползали, если попа достаточно объемная.

женские шорты выкройка

Как видите, вам придется выкроить четыре детали. Поясок и обработка низа делаются с помощью подгибки. В такие шорты можно вставить резинку сверху или вшить молнию спереди. Тогда придется на передней детали строить место под молнию и цельнокроенный откосок. В самом простом варианте можно обойтись и без застежки.

Освоив базовую модель, ее легко дорабатывать по своему усмотрению: пришить карманы спереди и сзади, изготовить отдельный пояс или ремень, декорировать клепками, молниями. На самом деле совсем несложно изготовить женские шорты. Выкройка может использоваться одна и та же, но усовершенствованная для разных моделей.

Как сшить шорты на ребенка

Для школьника или малыша из детского сада можно изготовить изделие из натуральной ткани по той же самой выкройке, которая представлена в предыдущем разделе. Размеры, естественно, нужно определить по конкретному человеку. Этот шаблон подойдет как для мальчика, так и для девочки. Шорты получатся свободные и удобные.

Последовательность выполнения работы будет следующей:

  1. Сначала изготавливается выкройка шорт.
  2. Детали накладываются на сложенную вдвое ткань, закрепляются булавками, обводятся по контуру с учетом припусков на швы и вырезаются.
  3. Далее необходимо сметать части и выполнить примерку. Если все подходит, можете шить дальше.
  4. Сложите переднюю и заднюю детали лицевыми сторонами внутрь и прострочите по изнанке шов (он будет идти сбоку по бедру и ноге). Поступите так же со второй парой элементов.
  5. Соедините обе полученные части лицевыми сторонами внутрь и прошейте передний и задний швы. У вас получится то, что представлено на фото ниже.

выкройка шорт

6. Теперь нужно единым швом сформировать штанины.

выкройка мужских шорт

7. На последнем этапе выполняется поясок. Его можно сделать и из отдельной эластичной ткани или так, как показано на следующем рисунке. Можно вставить внутрь резинку. Также аккуратно обработайте низ шорт.

как сшить шорты выкройки

Не забывайте разглаживать швы и обрабатывать края. Для девочки можно выбрать красивую ткань изначально или в последнюю очередь пришить дополнительный декор в виде бантиков или оборочек, а также отделать декоративной строчкой контрастного оттенка. Длину таких шорт можно изменять по желанию, сделав детали выкройки короче или длиннее.

Как сшить юбку-шорты

Чтобы изготовить это изделие, потребуется построение нового шаблона. Примеры представлены на следующей иллюстрации. Фактически вы получаете шорты с широкими штанинами определенной формы, которые создают впечатление, что на вас юбка.

юбка шорты выкройка

Если вы хотите, чтобы у вас получилась юбка-шорты, выкройка с первого шаблона может быть просто немного доработана. Это делается по такому принципу, как показано на схеме выше, но есть и другой вариант, при котором ваше изделие будет смотреться спереди как обычная юбка, а сзади просто шортами. Для этого в один из боковых швов можно вшить дополнительную деталь в виде передней части юбки, например, со складками. На пояске будет расположена застежка-липучка или любая другая. Второй вертикальный край элемента остается свободным, что не стесняет движения.

Выкройка мужских шорт

Любую свободную модель можно построить по одинаковому исходному шаблону. Отличия будут тогда, когда вы станете вшивать молнию или делать застежку в виде пуговиц. На рисунке ниже показана выкройка варианта "унисекс", то есть подходящая как мужчинам, так и женщинам. Стрелками показано направление долевой нити.

выкройка мужских шорт

В отличие от предыдущих заготовок, здесь потребуется большее количество деталей, так как предполагаются карманы спереди и сзади. Их можно сделать симметричными, то есть по два с обеих сторон или на фронтальной части только один. Выбирайте сами. Эти элементы удобнее пристрочить в первую очередь вместе с боковыми швами. Последним будет делаться поясок. Ткань лучше выбирать эластичную.

Теперь вы знаете, как сшить шорты. Выкройки, приведенные в статье, помогут вам в этом. Используйте их как изначальные шаблоны, которые можно усовершенствовать самостоятельно и изготовить разные варианты эксклюзивных вещей.