Фимоз у мужчин: причины, симптомы и схема лечения

0
0

Фимоз - это достаточно серьезная патология, характеризующаяся нарушением нормального физиологического строения полового органа мужчины.

Общая информация

Фимоз у мужчин - это патологическое состояние, при котором не представляется возможным в полной мере обнажить головку полового органа. Недуг, как правило, протекает крайне болезненно.

фимоз у мужчин

Данная патология в обязательном порядке требует лечения. Иначе увеличивается вероятность развития воспалительного процесса в препуциальном мешке и задержки в нем мочи. Фимоз у мужчин добавляет массу проблем в повседневную и даже интимную жизнь. Невозможность в полной мере обнажить головку пениса приводит к потере сексуального влечения, эректильной дисфункции и развитию различного рода инфекций.

Что будет, если не лечить фимоз?

Такая патология может спровоцировать множество негативных последствий. В первую очередь у пациентов начинают развиваться воспалительные процессы под крайней плотью, спровоцированные застоем секрета. Кроме того, из-за ненадлежащего выведения мочи и ее обратного попадания в мочевыводящий канал происходит инфицирование уретры.

Самым опасным осложнением данного состояния считается так называемый парафимоз. Это резкое ущемление головки органа. Такая патология обычно возникает вследствие неоднократных попыток обнажить головку в процессе непосредственного полового акта. При этом сама крайняя плоть перекрывает кровоток пениса, что приводит к его отеку и посинению. Самостоятельные попытки вернуть его в нормальное состояние, как правило, заканчиваются неудачей. В такого рода ситуации без экстренного оперативного вмешательства не обойтись.

фимоз у мужчин причины

Почему развивается фимоз у мужчин?

Причины появления данного патологического состояния разнообразны. К их числу относятся следующие:

  • Генетическая предрасположенность. В организме мужчины наблюдается недостаточность эластичного элемента соединительной ткани.
  • Механические повреждения полового органа.
  • Воспалительные процессы (баланопостит, сифилис).

Несмотря на тот факт, что причины фимоза весьма банальны и при своевременном их устранении удается избежать развития заболевания, специалисты все же вынуждены его диагностировать. Все дело в том, что мужчины не отличаются склонностью внимательно следить за здоровьем, по мере необходимости консультироваться с врачами.

Клинические проявления

  • Трудности при осуществлении гигиенических процедур. Появляется невозможность полностью отодвинуть препуций, что приводит к постепенному накоплению смегмы. Она, как известно, является отличной средой для жизнедеятельности болезнетворных бактерий.
  • Отек полового органа, нарушение привычного кровообращения, болезненность при дотрагивании.
  • Фимоз у мужчин может проявляться проблемами с мочеиспусканием.
    фимоз у мужчин операция цена

Классификация заболевания

В зависимости от степени открытия головки выделяют следующие стадии заболевания:

  • Первая стадия характеризуется небольшими трудностями в освобождении головки пениса при эрекции, в спокойном состоянии таких проблем не наблюдается.
  • Вторая стадия - невозможность открыть головку в возбужденном состоянии даже при усилии.
  • Третья стадия. При каждой попытке оттянуть крайнюю плоть появляются кровотечение и сильная боль.
  • Четвертая стадия отличается болезненным мочеиспусканием, так как головка пениса полностью закрыта кожей.

Также выделяются несколько подвидов этой патологии:

  • Физиологический. Встречается у детей до трех лет. По сути, заболевание подразумевает под собой неокончательное развитие крайней плоти. Спустя некоторое время (к 5-6 годам) головка открывается. Если такого не происходит, необходимо проконсультироваться со специалистом.
  • Гипертрофический. В данном случае наблюдается утолщение эпителия крайней плоти и его выступание за пределы головки.
  • Атрофический. Крайняя плоть первоначально утончается, а затем полностью атрофируется.
  • Рубцовый. На кромках крайней плоти формируются рубцы различного размера.

Постановка диагноза

В первую очередь на приеме врач собирает полный анамнез пациента, выслушивает жалобы. Кроме того, специалист может задать ряд уточняющих вопросов (когда появились проблемы с мочеиспусканием, предшествовали ли симптомам механические повреждения и т. д.).

Диагностика данной патологии, как правило, не вызывает затруднений и основывается на внешнем осмотре полового органа. Врач также оценивает степень обнажения головки, наличие гноя под крайней плотью. В некоторых случаях дополнительно может потребоваться консультация хирурга.

как лечить фимоз у мужчин

Как лечить фимоз у мужчин?

В большинстве случаев ликвидировать данную патологию можно только посредством оперативного вмешательства. Однако существуют и консервативные методы. Одним из таких вариантов лечения является поэтапное растяжение крайне плоти.

Последовательное растягивание рекомендуется проводить до начала появления умеренной боли и повторять несколько раз в день по 10 минут. В процессе непосредственного расширения прохода можно постепенно увеличивать амплитуду поступательных движений до полного обнажения головки. Для большей эффективности рекомендуется перед процедурой принять горячую ванну.

Фимоз у мужчин иногда поддается лечению посредством лекарственной терапии. Она подразумевает под собой нанесение на головку органа мазей с кортикостероидами. Такие препараты нацелены на улучшение эластичности эпителия, уменьшение воспалительного процесса и отечности. Среди этих средств отлично зарекомендовали себя лекарства «Бетаметазон» и «Клобетазол». Их следует ежедневно в течение двух месяцев втирать в головку органа.

Оперативное вмешательство

Как еще можно побороть фимоз у мужчин? Лечение посредством хирургического вмешательства считается самым эффективным вариантом избавления от такой патологии. Операция обычно подразумевает под собой формирование трех зигзагообразных разрезов крайней плоти с их последующим сшиванием. По словам специалистов, такое лечение практически в 100 процентах случаев позволяет добиться желаемых результатов.

При рубцовом варианте заболевания рекомендуется иссечение крайней плоти по кругу, то есть обрезание.

фимоз у мужчин лечение

Послеоперационный период

Несмотря на достаточно высокую эффективность хирургического лечения многие врачи отмечают у отдельных пациентов возникновение различного рода осложнений. Чаще всего появляются незначительные кровотечения, вызванные неаккуратным наложением швов, а также меатиты (воспалительные процессы в наружной части уретры).

Как предотвратить развитие таких осложнений у пациентов с диагнозом "фимоз"? У мужчин после операции таких проблем можно избежать, если четко следовать всем рекомендациям со стороны врача. Необходимо принимать ванны с марганцовкой, пользоваться специальными антибактериальными кремами. В отдельных случаях может потребоваться дополнительная операция, чтобы устранить дефекты внешнего вида крайней плоти и восстановить правильные контуры уретры.

фимоз у мужчин после операции

Заключение

В данной статье мы рассказали о том, что представляет собой такая патология, как фимоз у мужчин. Операция, цена на которую может варьироваться от 15 до 25 тысяч рублей, является самым эффективным методом лечения. При появлении первичных симптомов не следует откладывать визит к врачу в дальний ящик. Лучше на ранней стадии вылечить это заболевание и не думать о его последствиях. Будьте здоровы!