Геометрические фигуры для детей - развитие дошкольников

0
0

Раннее развитие детей начинается с ознакомления с геометрическими фигурами. Сначала ребенок учится распознавать плоские фигуры и различать их по свойственным признакам. В возрасте двух лет ребенок уже имеет серьезный багаж знаний о том, что собой представляет квадрат, а что такое круг. Но геометрические фигуры, для детей понятные на этом этапе, еще не открывают полного разнообразия существующих плоскостей, к изучению которых приступают именно после пяти-шести лет.

Задача взрослых ребенку-дошкольнику помочь в систематизации выученного геометрического материала и его информационном расширении. Достичь положительных сдвигов в этом деле помогают дидактические игры, геометрические фигуры для детей в которых представлены не просто самостоятельными единицами, а составляющими какого-либо изображения, например, домика, причем объемного.

Нужно ли заниматься с ребенком дома?

Тема «Геометрические фигуры» для детей очень интересна и познавательна, поскольку объединяя оные в единое целое, можно придумать самые невероятные объемные и содержательные образы – людей, домов, растений… Отличным вариантом развития ребенка дома является составление элементарных аппликаций из цветной бумаги. Во-первых, у дошкольника в процессе такой интересной работы разрабатывается моторика рук, во-вторых, развиваются воображение и фантазия.

развитие ребенка геометрические фигуры
Геометрические фигуры для детей открывают двери в математический мир, и приобретенные ребенком-дошкольником знания о различиях фигур пригодятся ему в дальнейшем познании геометрических азов.

Какие геометрические фигуры применять в обучении?

Многие специалисты советуют изучать геометрические фигуры, используя цветной дидактический материал. Ведь яркие и сочные оттенки фигур будут только привлекать внимание детворы к той или иной форме.

Для изучения геометрических фигур недостаточно просто иметь цветные нарисованные картинки, желательно, чтобы на практике применялись объемные предметы: кубики, шары, конусы, цилиндры, сферы.

игры геометрические фигуры для детей

Примеры занятий с дошкольником на тему «Геометрические фигуры»

Чтобы заниматься с ребенком в домашних условиях, родители должны и сами вникать в изучаемую тему и закладывать в умственный потенциал ребенка только правильные тезисы. Так, нужно разбираться в вершинах фигур, сторонах, углах, гранях и ребрах.

Очень интересно сопоставление различных предметов с геометрическими фигурами, например, арбуз ассоциируется со сферой или шаром, кабачок с овалом, бревно с цилиндром.

Логику развивает составление из нескольких геометрических фигур одной целой, например, из двух треугольников – квадрата или ромба, из квадратов в сложенном виде - треугольников, из наложенных одна на другую фигур можно получить звезды.

Очень увлекательным является сложение геометрических фигур из нескольких спичек или счетных палочек. Пример: сделать два квадрата из семи палочек, три треугольника из семи палочек, прямоугольник из шести палочек, два треугольника из пяти палочек.

Для развития абстрактного воображения очень полезны занятия, предлагающие склеивание объемных фигур из картона по определенной схеме.

геометрические фигуры для детей

Результат во взрослой жизни

Разнообразные геометрические фигуры для детей - это развитие сообразительности, мышления и памяти. Заложенные в детстве задатки пригодятся очень многим в дальнейшей взрослой жизни. Зачастую люди, имеющие отличное воображение, работают в сфере моделирования, им очень легко создавать самые невероятные композиции.

Все родители сегодня делают акцент на раннее развитие ребенка, геометрические фигуры в котором занимают самое значимое место, а материалом для создания оных могут быть обычные картон, цветная бумага, пластилин, наборы мозаики, аппликации.