Королева Великобритании. Королевская семья

0
0

В истории Великобритании монархами становились как мужчины, так и женщины. При этом свободы правителя были ограничены еще с начала 13 века Великой хартией вольностей. Сегодня монарх Великобритании является по большей части брендом страны.

За столетия в Англии сменилось множество правителей. Изменялось также и название самого королевства. Во всем мире его чаще всего именуют по-прежнему Англией, хотя современное название государства – Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Кем же считается первая королева Великобритании?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо уточнить о каком государстве идет речь. Королев было более чем достаточно, и все они превзошли многих монархов-мужчин своего времени. Для начала стоит определиться, что собой представляет Великобритания.

Официальное название Англии

Название государства менялось очень много раз. Это было связано с присоединением к Англии в разные годы Шотландии, Уэльса, Ирландии, а позднее отсоединением некоторых территорий.

королева Великобритании

К 17 веку государство состояло из Англии и Ирландии. Позднее была присоединена Шотландия. К 19 веку Великобритания представляла собой конституционную монархию, которая называлась Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии. После 1922 года это название сменилось из-за получения независимости Ирландией. С этого времени и до сегодня название - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Первая королева Англии

Елизавета королева Великобритании

Первой представительницей женского пола, которая смогла удержать трон в Англии, является Елизавета (королева Великобритании). Она последняя представительница династии Тюдоров, которая правила более двух столетий.

Последняя из Тюдоров была дочерью Генриха 8 и Анны Болейн, которая была его второй, но далеко не последней женой.

Елизавета не является первой королевой Англии. Она стала править после смерти своей сестры Марии, которую в истории запомнили как Кровавую Мэри.

На мировой арене Англия поднялась именно во время правления Елизаветы 1. Основные достижения того времени:

  • разгром Непобедимой Армады (испанского флота);
  • деятельность пирата Френсиса Дрейка;
  • работа Королевской труппы с Вильямом Шекспиром;
  • создание первых английских поселений в Северной Америке;
  • создание Ост-Индской компании (торговля с Индией).

Запомнилась королева Великобритании своим отношением к браку, а именно тем, что она так и не создала семью. Отсутствие наследников привело к прекращению династии Тюдоров. Ее на престоле сменила династия Стюартов, первым представителем которой стал Яков 1.

Первый правитель Королевства Великобритания

Анна королева Великобритании

Такое официальное название утвердилось при королеве Анне. Поэтому ее по праву считают первой королевой этого государства. На престол она взошла после смерти своей сестры Марии, а позже и ее супруга в 1702 году.

Именно с ее правлением связано присоединение Шотландии, которая все еще оставалась суверенной. В 1707 году при объединении Англии и Шотландии возникло новое государство – Великобритания, которое имело отныне единый парламент.

Анна (королева Великобритании), как и Елизавета 1, оказалась последней представительницей своей династии. После ее смерти Стюарты перестали править. Она была замужем, однако все попытки завести детей завершались трагичными неудачами.

По «Акту о престолонаследии», который был составлен еще в 1701 году, престол переходил Софии Ганноверской. Поскольку преемница умерла раньше Анны, править стал ее сын – Георг.

Королева Соединенного королевства Великобритании и Ирландии

Королева Виктория 1837-1901

Помимо титула «Королева Великобритании» Виктория также была провозглашена императрицей Индии. Срок ее правления составил более 60 лет и стал целой эпохой в истории королевства. Викторианская эра ознаменовалась развитием промышленности, науки, военного дела, культуры. Это был расцвет Великобритании.

Королева Виктория (1837-1901) пришла к власти в 18 лет. Она была достаточно популярна в народе до скандала, связанного с одной из фрейлин. Женщина была обвинена в связи с Джоном Конроем (спутником матери Виктории), но медицинская проверка опровергла это. Спустя пару месяцев обвиненная фрейлина умерла, а вскрытие выявило опухоль в ее организме. Так было опровергнуто обвинение в беременности, которого придерживалась королева. После инцидента ее стали освистывать на публичных слушаньях.

Популярность со стороны народа вернется к ней после покушения, совершенного в 1840 году Эдуардом Оксфордом. Это случилось после ее свадьбы во время первой беременности. За свою жизнь у Виктории было 9 детей, несмотря на то, что она не любила периоды беременности, кормления и вида маленьких детей.

После будет совершенно еще несколько попыток застрелить королеву. Они не были успешными, а зачинщики во всех случаях были пойманы. Ни один из них не был казнен.

В Ирландии Виктория известна под прозвищем «Королева голода». Это было связано с развитием фитофтороза на картофеле, томатах и прочих пасленых, который привел к сильному голоду.

Королева Виктория (1837-1901) не просто правила более 60 лет, она была на престоле дольше всех монархов Англии. Умерла она в возрасте 81 года, оставив корону своему сыну Эдуарду.

Королева Великобритании и Северной Ирландии

Елизавета 2 королева Великобритании

Потомок королевы Виктории правит до сих пор в лице королевы Елизаветы 2. Она взошла на престол после смерти своего отца Георга 6 в возрасте 25 лет. Ее признают королевой не только в Великобритании и Северной Ирландии, но и в 15 государствах по всему миру.

Государства, в которых Елизавета 2 (королева Великобритании) признана правителем:

  • Австралия.
  • Канада.
  • Багамские острова.
  • Антигуа и Барбуда.
  • Белиз.
  • Барбадос.
  • Гренада.
  • Новая Зеландия.
  • Новая Гвинея.
  • Соломоновы острова.
  • Ямайка.
  • Сент-Винсент и Гренадины.
  • Тувалу.
  • Сент-Люсия.
  • Сент-Китс и Невис.

Елизавета 2 является старейшим монархом государства. По длительности правления она не обошла только королеву Викторию.

Время ее правления связано с распадом колониальных владений Великобритании. Также она известна вмешательством в брак своего сына Чарльза с принцессой Дианой.

Увлечения современной королевы

За свою жизнь Елизавета 2 (королева Великобритании) посетила около 130 государств по всему миру. В обычной жизни она любит разводить собак, фотографировать. В свое время очень любила ездить верхом. В последние годы увлеклась садоводством.

королева и король Великобритании

Среди собак, она больше всего любит спаниелей, лабрадоров, корги.

Полномочия современного монарха в Англии

Хотя королева и король Великобритании не занимаются повседневными делами государства, они имеют множество функций.

Основные полномочия:

  • объявление войны;
  • отправление в отставку правительства;
  • формирование политики государства;
  • является главой вооруженных сил;
  • верховный правитель англиканской церкви;
  • владение акциями Банка Англии;
  • награждение медалями и другими наградами.

При этом монарх не может быть привлечен к суду.

Королевы Англии и Россия

Оба государства расположены на одном континенте, поэтому между ними всегда были дипломатические отношения.

Наиболее связанными с Россией были Елизавета 1 и Виктория. Первая вела личную переписку с Иваном Грозным и занималась развитием Московской торговой компании.

Королева Виктория известна в истории России в качестве переносчика гемофилии, которую она передала своему правнуку царевичу Алексею.