Как закалить стекло: технология закаливания. Стоимость закаленного стекла

0
0

Все чаще в повседневной жизни можно встретить изделия из закаленного стекла. Внешне закаленное стекло совсем не отличается от обычного. Оно изготовляется по той же технологии, но дополнительная термическая обработка делает стекло более прочным и устойчивым.

Что такое закалка стекла

Закалить стекло – значит провести термическую обработку, в результате которой в стекле возникают постоянные напряжения за счет интенсивного его охлаждения от высокой температуры. В результате закаливания получается неоднородный предмет, который невозможно просверлить или порезать. Поэтому термической обработке подвергают уже готовые стеклянные изделия.

Главная особенность закаленного стекла – высокая устойчивость к температурным колебаниям. Это свойство возникает благодаря напряжениям сжатия, которые проявляются на поверхности стекла во время термической обработки.

Кроме высокой прочности, закаленное стекло считается безопасным во время разрушения и не наносит человеку сильных повреждений. Существуют международные стандарты, согласно которым ламинированное и закаленное стекло признаны наиболее безопасными для человеческого здоровья.

закалить стекло

Преимущества закаленного стекла

  1. Высокая прочность и устойчивость к нагрузкам.
  2. Отменные эксплуатационные характеристики. При правильном использовании закаленное стекло служит много лет.
  3. Устойчивость к вибрации.
  4. Впятеро больше прочность на излом по сравнению с обычным стеклом.
  5. Повышенная устойчивость к ударам. Закаленное стекло толщиной 4 мм не разбивается при падении на него с высоты 1 м мешка со свинцом весом 45 кг.
  6. Безопасность для человека. Вероятность пораниться закаленным стеклом очень маленькая.
  7. Хорошо пропускает и поглощает дневной свет.

Многие оценили качества, которыми обладает закаленное стекло. Отзывы потребителей являются лучшим подтверждением.

закаленное стекло цена

Где применяют закаленное стекло

В последнее время активно расширяются сферы применения этого материала. Так, закаленное стекло применяют для:

  • остекления фасадов домов;
  • изготовления торговых витрин;
  • производства перегородок в помещениях (например, стеклянные стены в офисах и магазинах);
  • изготовления окон и дверей;
  • производства предметов интерьера и остекления мебели;
  • изготовления автомобильных стекол;
  • оформления крыш, козырьков и покрытия других наружных конструкций;
  • изготовления дверей для саун и бассейнов;
  • строительства зимних садов, оранжерей и теплиц;
  • производства печных и каминных экранов;
  • изготовления полок в холодильники;
  • создания стенок остановок общественного транспорта.

Закаленное стекло очень популярно в мебельном производстве. Дело в том, что обычное стекло не может выдержать большие нагрузки. А если закалить стекло, тогда существенно упрощается задача создания практичных и в то же время необычных интерьеров. Так, сейчас очень популярны разные стеклянные полочки, столики, которые можно использовать в повседневном быту, не боясь разбить или повредить.

В последнее время очень актуальны окна с закаленным стеклом, которые являются лучшим вариантом для детской комнаты. При попадании в окно твердого предмета стекло не распадается, а просто трескается. Поэтому оно не травмирует ребенка осколками.

как закалить стекло

Как закалить стекло

Процесс закаливания происходит по определенной технологии. Она предусматривает термическую обработку стеклянного предмета. Сначала стекло сильно нагревают, а затем быстро охлаждают. Для повышения интенсивности процесса обычно используют закалочные среды со специальными охлаждающими способностями. Наиболее часто в качестве такой среды применяют обычный воздух. В этом случае используют воздухоструйную обдувочную решетку.

Очень эффективной является методика, в которой в качестве закалочной среды применяются специальные охлаждающие жидкости. Они позволяют ускорить процесс теплоотдачи. Такими жидкостями могут быть расплавленные соли, металлы, минеральные масла и кремнийорганические растворы.

При использовании в закалочной среде жидкостей в зависимости от температуры условий меняется коэффициент теплоотдачи. Существенным минусом этого способа закаливания является недостаточная регулируемость процесса. Так, при попадании в охлаждающие жидкости горячего стекла происходит кипение. А это резко влияет на коэффициент теплоотдачи.

Еще один способ закалить стекло – с помощью расплавов металлов. Особенность этого метода заключается в большой теплоотдаче применяемых металлов. Главный недостаток такого закаливания – высокая плотность расплавов, которая существенно усложняет процесс погружения стекла.

Современные предприятия используют автоматизированные системы, которые дает возможность закалить стекло любого размера и толщины.

закаленное стекло отзывы

Стоимость закаленного стекла

Купить закаленное стекло можно в каждом строительном магазине и даже заказать через интернет. Стоимость этого материала может быть разной. Главный параметр, который влияет на цену – толщина изделия. Так, стекло толщиной 4 мм в среднем стоит 1000 рублей/кв. м. Оптовики могут покупать значительно дешевле – от 300 рублей/кв. м. Немного дороже стоит интерьерное закаленное стекло. Цена на изделия из этого материала начинается от 1300 рублей.