Установка "Град": технические характеристики и фото. Реактивная система залпового огня БМ-21 "Град"

0
0

Что собой представляет реактивная система залпового огня (РСЗО)? Каков радиус поражения установки «Град»? Эти важные вопросы мы рассмотрим далее максимально подробно. А сейчас необходимо запомнить, что РСЗО является комплексом вооружения, включающим пусковую многозарядную установку и реактивные снаряды (реактивные глубинные бомбы, неуправляемые ракеты), а также вспомогательные средства: транспортно-заряжающую и транспортную машины, иное оборудование.

РСЗО является реактивным оружием. Этой системой вооружены сухопутные армии, военно-морские флотилии и военно-воздушные силы большого количества государств.

установка град

Реактивный двигатель используется в реактивном снаряде, что исключает при выстреле влияние силы отдачи. Данный нюанс позволяет проектировать лёгкие, несложные и малогабаритные пусковые многоствольные конструкции.

Пусковые установки (ПУ) РСЗО устанавливаются на самоходные (гусеничные, колёсные) и буксируемые шасси, вертолёты, самолёты и корабли.

Кстати, новейшие РСЗО стреляют снарядами калибром до 425 миллиметров. Их предельная дальность стрельбы может достигать сорока пяти километров и более (до 400 километров на некоторых образцах). Они могут нести от четырёх до пятидесяти реактивных ракет, каждая из которых оснащена отдельной направляющей (трубчатой или рельсовой) для запуска.

«Катюша»

Во времена Великой Отечественной войны полевые артиллеристы обзаводились бесствольными системами, неофициально именуемыми «Катюшами». Первоначально их изготавливали как БМ-13, а далее как БМ-8, БМ-31 и так далее.

Вооружённые силы СССР весьма активно использовали эти установки в годы Второй мировой войны. Прозвище «Катюша» было довольно-таки популярным, поэтому в разговорной речи так стали называть и БМ-21 «Град», и послевоенные РСЗО на автошасси, и БМ-14.

Позднее, подобными прозвищами («Ванюша», «Андрюша») советские артиллеристы окрестили и другие установки: БМ-31 и остальные. Конечно, эти названия не столь знамениты.

История создания оружия

Работники газодинамической лаборатории В. А. Артемьев и Н. И. Тихомиров ещё в 1921 году начали проектировать для самолётов реактивные снаряды. Б. С. Петропавловский в 1929-1933 годах с другими работниками ГДЛ проводил публичные испытания реактивных ракет различного назначения и калибров. Специалисты в экспериментах использовали многозарядные и однозарядные авиационные и наземные пусковые станки.

В 1937-1938 годах на вооружение РККВФ были приняты реактивные снаряды. Необходимо отметить, что их разрабатывало РНИИ под управлением Г. Э. Лангемака. 82-мм ракетами РС-82 оснащали истребители И-153, И-15 и И-16: в летний период 1939 года их успешно использовали на реке Халхин-Гол в боях с японской армией.

радиус поражения установки град

В 1939-1941 годах сотрудниками РНИИ А. С. Поповым, В. Н. Галковским, А. П. Павленко и другими был спроектирован многозарядный пусковой аппарат, смонтированный на грузовом авто.

В 1941 году установки испытали на полигоне, и весьма успешно. Их обозначили БМ-13 - военная машина с 132-мм ракетами. Снаряды БМ-13 и пусковой аппарат, созданный на основе грузовой машины ЗИС-6 БМ-1, взяли на вооружение в 1941 году, 21 июня. Именно данный тип машин и получил знаменитое имя «Катюша».

БМ-13

Что такое БМ-13? Это боевой советский аппарат реактивной артиллерии, разработанный во времена Великой Отечественной войны. Это самая известная боевая машина СССР данного класса. Именно её народ прозвал «Катюшей».

На заводе Коминтерна, находящемся в Воронеже, впервые 27 июня 1941 года были созданы два пусковых агрегата БМ-13 на шасси авто ЗИС.

Устройство

БМ-13 - такая же, как установка «Град». Характеристики её совершенно бесхитростные. Это относительно простое оружие, в состав которого входят рельсовые направляющие и прицельное устройство. Для наводки используется артиллерийский прицел, подъёмный и поворотный механизмы. В задней части авто находятся два домкрата, которые используют для его устойчивости во время стрельбы. На одной машине можно размещать от 14 до 48 направляющих.

Оболочка реактивных снарядов выполнена в виде сварного цилиндра, разделённого на три секции – боевая часть, реактивное сопло и двигательное отделение (камера сгорания с топливом). Ракета РС-132 для конструкции БМ-13 изготавливалась весом 42,5 кг, диаметром 132 мм и длиной 0,8 метра. Внутрь цилиндра с оперением клали твёрдую нитроцеллюлозу. Боевая часть весила 22 кг. Взрывчатое вещество имело массу 4,9 кг: шесть гранат противотанковых весили столько же. Дальность стрельбы достигала 8,5 км.

 установка град характеристики

Ракета М-31 для конструкции БМ-31 имела массу 92,4 кг, изготавливалась диаметром 310 мм и содержала 28,9 кг взрывчатой субстанции. Её дальнобойность достигала 13 км. Интересно, что у БМ-13 (16 ракет) залп длился от семи до десяти секунд, а у БМ-8 (24-48 ракет) – от восьми до десяти секунд. У БМ-31-21 время заряжания – от пяти до десяти минут.

Запуск осуществляла рукояточная электрокатушка, соединённая с контактами, размещёнными на направляющих, и батареей аккумулятора. Когда рукоять поворачивали, контакты замыкались по очереди и в очередном снаряде срабатывал пусковой пиропатрон. Если направляющих было большое количество, иногда использовали одновременно пару катушек.

В отличие от германского Nebelwerfer, БМ-13 имеет низкую точность и является площадным оружием, разбрасывающим колоссальное количество снарядов по территории. Отсюда следует, что точные удары, как у Nebelwerfer, совершать было нельзя. Заряд ВВ в два раза меньше, чем у ракеты Небельверфера, но он намного больше мог уничтожить техники без брони и живой силы.

Как смогли получить такой эффект? Да просто встречное движение детонации увеличивало газовый натиск взрыва. Подрыв ВВ происходил с двух сторон (длина полости для ВВ была немного больше длины детонатора). В тот момент, когда сталкивались две волны детонации, моментально возрастал газовый напор взрыва в месте их столкновения. Таким образом осколки корпуса получали внушительное ускорение и нагревались до восьмисот градусов: они имели великолепный зажигающий эффект.

Легенда

Кроме оболочки, разрывалась и часть камеры снаряда: её раскалял горевший внутри порох. По сравнению с артиллерийскими снарядами аналогичного калибра, это увеличивало осколочное воздействие в 1,5-2 раза. Благодаря данному нюансу появился миф о «термитном боезаряде» в ракетах «Катюш».

Примечательно, что «термитная» взрывчатка испытывалась весной 1942 года в Ленинграде, но, к сожалению, не нашла своего применения, так как мишени и так пылали после залпа БМ-13. Одновременное использование десятков снарядов также порождало интерференцию взрывных всплесков, что ещё более увеличивало поражающий эффект.

Эффект

БМ-8 (ЗИС-6) насчитывал пять - семь служащих:

  • Командир орудия - один человек.
  • Один водитель.
  • Один наводчик.
  • Заряжающие – от двух до четырёх человек.

9К51 «Град»

Что такое 9К51 «Град»? Это реактивная 122-мм система залпового огня (РСЗО) Советского Союза. Установка «Град» создавалась для поражения командных пунктов, открытой и скрытой живой силы, бронетранспортёров и небронированной техники в районе сосредоточения, артиллерийских и миномётных батарей, иных целей, решения многих задач в трудных боевых условиях.

Описание комплекса

Для стрельбы установки «Град» размещают в поле, вдали от жилых домов. Их так и называют – "реактивная полевая установка М-21". Конечно же, она более известна как РСЗО «Град» (индекс ГРАУ – 9К51). В её комплект входит оснащённое шасси «Урал-375Д», военное авто БМ-21 (индекс ГРАУ – 2Б5), неуправляемая ракета 122-мм М-21ОФ. Немного позже было разработано колоссальное количество 122-мм снарядов, сконструирована военная машина БМ-21-1, оснащённая доработанным шасси грузового авто повышенной проходимости «Урал-43202».

 снаряд установки град

Снаряды в ящиках транспортируются в грузовых авто народно-хозяйственного значения. Снаряды без ящиков перевозятся машиной с набором стеллажей 9Ф37.

Проектирование

Вообще установка «Град» создавалась в НИИ-147 для вооружения дивизионной артиллерии. Проектом руководил Ганичев А. Н., который в то время занимал должность главного конструктора. В работах также принимали участие смежные предприятия, среди которых присутствовали московское НИИ-6 и свердловское СКБ-203.

Сотрудники Центрального архива (г. Подольск), принадлежащего Министерству обороны, хранят данные, которые подтверждают, что снаряд установки «Град» изготавливался в различных модификациях:

  • С пороховым стартовым комбинированным движком и маршевым ПВРД на твёрдом топливе: четыре гондолы с воздухозаборниками были автономно закреплены на его хвостовой части.
  • Была создана ракета такой же системы, но имеющая некоторые отличные нюансы: горючее её маршевого движка концентрировалось в одной центральной секции, выполненной в виде двух цилиндров. Частично сгоревшие продукты через четыре отверстия вытекали в гондолы, где полностью сгорали в воздушном потоке.
  • Установка «Град» использовала также снаряды с жёсткими стабилизаторами.
  • Блок стабилизатора некоторых моделей ракеты был оснащён складывающимися лопастями.

Каков был итог проведённых работ? Специалистам удалось создать великолепную неуправляемую ракету М-210Ф (с ведущей осколочно-фугасной частью, оснащённой парой сварных рифлёных втулок, необходимых для повышения осколочного влияния) и двухкамерный ракетный двигатель с одним зарядом.

Серийное производство

Установка «Град» изготавливалась на заводе имени Ленина в Перми до 1998 года. Для армии СССР за всё время серийного выпуска было изготовлено 6536 боевых машин. Около 646 «железных драконов» было произведено на экспорт.

ракетная установка град

Необходимо отметить, что ракетная установка «Град» находилась на вооружении пятидесяти стран мира! К 1995 году более двух тысяч военных машин БМ-21 оказалось на вооружении многих государств. Изготовлением снарядов занималось НПО «Сплав»: более трёх миллионов разнообразных ракет для РСЗО «Град» создали специалисты этого предприятия.

Модели

Ракетная установка «Град» превратилась в базовую модель для многих отечественных систем, созданных для стрельбы реактивными неуправляемыми 122-мм снарядами. В данный список вошли БМ-21ПД «Дамба», «Град-ВД», лёгкая реактивная переносная система «Град-П», «9К54 Град-В», корабельная двадцатидвухствольная «А-215 Град-М», «9К59 Прима», «9К55 Град-1».

стрельбы установки град

Некоторые зарубежные системы также создавались на основе БМ-21, а именно: RM-70/85, HADID, RM-70, Modular, Type 90, ВМ-11, Type 84, PRL113, Type 90A, Type 89, Type 81, «Град-1А БелГрад, Type 90B, Lynx (Naiza, «Найза»), RM-70/85М, PRL111, Type 83, APRA, WR-40 Langusta.

Итак, залповая установка «Град» изготовлена в следующих вариациях:

  • Базовым вариантом является 9К51 «Град».
  • Образец дальнейшего развития системы – 9К51М «Торнадо-Г». Это обновлённая военная машина 2Б17-1/2Б17М, оснащённая новейшими НУРС с увеличенной до сорока километров максимальной дальностью стрельбы.
  • Десантируемая (облегчённая) модификация – это 9К54 «Град-В». Имеет боевую машину 9П125 с двенадцатью направляющими и транспортную машину с набором стеллажей 9Ф37В, созданную на базе грузового авто ГАЗ-66Б для ВДВ.
  • Если необходимо нанести противнику гибельное поражение, установки «Град-ВД» к вашим услугам! Данные машины являются гусеничным вариантом системы «Град-В», укомплектованной военной машиной БМ-21ВД и транспортно-заряжающим авто, созданным на базе броневика БТР-Д.
  • 9К55 «Град-1» является модификацией системы «Град», укомплектованной военной машиной 9П138 (36 направляющих) и транспортно-заряжающим аппаратом 9Т450, созданным на основе грузового авто ЗИЛ-131. Использовали грузовое авто, изготовленное не для дивизионной, а для полковой артиллерии, например, для морских пехотинцев.
  • 9К55-1 «Град-1» является гусеничным вариантом системы «Град-1». Имеет боевую машину 9П139, изготовленную на базе шасси самодвижущейся гаубицы 2С1 «Гвоздика» (36 направляющих), и машину 9Т451, созданную на базе универсального тягача МТ-Лбу.
  • Версией системы «Град» с усиленной огневой мощью является 9К59 «Прима». Данная система состоит из военной машины 9А51 (50 направляющих) и транспортно-заряжающей машины 9Т232М, созданной на базе грузовичка "Урал 4320".
  • Белорусская версия системы «Град» с военной машиной БМ-21А, сооружённой на базе грузового авто МАЗ-6317-05 - РСЗО «Град-1А» (Белград).
  • Украинское усовершенствование БМ-21 – это «Бастион-02» и «Бастион-01».

Общая характеристика

Что же собой представляет установка «Град»? Характеристики её довольно-таки интересные. Рассмотрим их более подробно. Этой машиной вооружали армию в 1963 году. Для залпа ей необходимо сорок 122-мм снарядов.

Предельная дальность установки «Град» достигает сорока километров. Минимальное расстояние поражения цели составляет примерно 1,6 км. Артиллерийские элементы собираются на модернизированных типах шасси грузовых авто и «Урал-4320», и «Урал-375»: данный нюанс зависит от модели.

залповая установка град

Как правило, модель «Град-1» создаётся на базе ЗИЛ-131. Эти военизированные авто обычно передвигаются со скоростью 75-90 км/ч. Укомплектована система комплексом автоматического управления огнём «Виварий».

Белорусский вариант

А как выглядит белорусская модификация этого «железного зверя»? Военную машину РСЗО «Град-1А» (БелГрад) смонтировали на шасси грузового авто МАЗ-6317. Её наивысшая скорость перемещения - 85 км/ч, ходовой запас равен 1200 км. Радиус поражения установки «Град» достаточно велик – до 1000 м, весит она 16,45 т, а расчёт состоит из шести человек. Она может перевозить одновременно шестьдесят ракет! Время перезарядки – всего семь минут.

Необходимо отметить, что обстрел из БМ-21 имеет ужасные последствия. Установки «Град» имеют колоссальную разрушительную силу и, как правило, заставляют врага капитулировать.