Белый налет на языке у грудничка: причины и лечение

0
0

Язык у детей нередко является показателем состояния здоровья. Беспокоиться не стоит, если он розового цвета, гладкий и бархатистый. Но случается, что на языке образуется налет (как правило, серого или белого цвета). В таком случае внимательно смотрим на состояние ребенка.

Зачастую налет белого цвета представляет собой остатки пищи, но бывают случаи, когда обложенный язычок является симптомом заболевания. Поговорим о том, что может стать причиной образования белого налета на языке ребенка, какие действия необходимо предпринять, чтобы избавиться от болезни.

белый налет на языке у грудничка

Белый налет на языке грудничков - что это?

Для многих мам (особенно молодых) появление белого налета на язычке у грудничка является тревожным знаком, потому очень часто приходится слышать вопросы о том, опасен ли налет для крохи, как его победить.

Спешим успокоить мамочек: белый налет не всегда является симптомом заболевания. У малышей такие следы остаются после кормления, независимо от того, питается малыш смесями или получает грудное молоко, поэтому 2-3 ложки кипяченой воды после кормления с легкостью его удалят.

Внимание! Не счищайте и не соскабливайте белый налет на язычке у грудничка, поскольку велика вероятность травмировать нежную кожу малыша.

белый налет на языке грудничка

Когда есть опасность

Белый налет на языке грудничка может говорить и о заболеваниях, например, таких, как:

  • вирусный стоматит - недуг зачастую сопровождает вирусные и инфекционные болезни, среди которых корь, скарлатина, ветрянка;
  • дисбактериоз - при таком заболевании налет покрывает поверхность всего языка;
  • молочница - структура налета в таком случае творожистая, он удаляется с поверхности очень проблематично;
  • сбой в работе пищеварительной системы (кишечника).

Если белый налет на языке у грудничка является следствием заболевания (например, ангины), это нельзя считать недугом, поскольку с выздоровлением ребенка симптомы исчезают.

белый налет на языке у грудничка лечение

Почему возникает налет?

Причин может быть несколько. Врачами выделяются 2 группы: безопасные (такой налет может быть вызван остатками пищи после кормления или срыгивания младенца либо являться признаком появления зубов у малыша) и небезопасные. В первом случае налет проходит сам собой, когда малыш попьет либо когда прорежутся зубки. Никакого лечения не требуется.

Небезопасные причины образования налета включают:

  • сбои в работе пищеварительной системы (дисбактериоз, гастрит, нарушение рациона питания, запор, раннее введение прикорма);
  • нарушение работы нервной системы ребенка (невроз);
  • вирусные, инфекционные болезни (молочница, стоматит);
  • слабый иммунитет, низкий гемоглобин в крови;
  • сахарный диабет;
  • прием антибиотиков;
  • недостаточная гигиена полости рта;
  • у детей постарше заболевания зубов и ротовой полости могут сопровождаться налетом на языке.

Запомните! При появлении на языке у вашего малыша белого налета необходимо обратиться к врачу, поскольку только он может установить реальную причину его возникновения. Помощь вам окажет педиатр либо стоматолог.

белый налет на языке у грудничка как лечить

Белый налет на языке у грудничка: как лечить?

Как уже говорилось ранее, не всегда образование налета требует лечения. В случаях, когда он небольшой, располагается пятнами на поверхности языка и легко удаляется водой (при питье или полоскании рта), лечение не требуется.

И, напротив, когда белый налет у грудничка плотный и полоскание водой его не убирает, лучшим вашим решением станет обращение к врачу, который поможет не только выявить причину его возникновения, но и назначит соответствующее лечение. Если врачом диагностируется заболевание желудочно-кишечного тракта или нервной системы, то внимание стоит обратить именно на основной недуг. При правильном лечении налет исчезнет. В дальнейшем врач даст необходимые рекомендации, которые помогут избежать повторения болезни.

При инфекционных и вирусных заболеваниях белый налет на языке у грудничка может сопровождаться высокой температурой, запахом изо рта. В этом случае важно не заниматься самолечением, а сразу обратиться к врачу, поскольку в некоторых случаях заболевания такого рода требуют терапии в условиях стационара. Чтобы избежать перехода болезни (например, стоматита) в хроническую форму, всегда лечитесь под контролем врача.

Язык и небо младенца часто покрываются налетом при молочнице. В этом случае его удаление легче всего провести с помощью пустышки, обработанной раствором соды.
Врачи рекомендуют не забывать о витаминах для вашего малыша (в частности, о витаминах группы В, мультивитаминах) и следить за правильным уходом за полостью рта.

белый налет на языке у грудничка на искусственном вскармливании

Белый налет на языке у грудничка: лечение народной медициной?

Народные средства могут использоваться как дополнение к основному лечению. Лучшим лекарством против белого налета считается природный антисептик - натуральный мед (либо смесь меда и куркумы для усиления эффекта), так как обладает антимикробными и противовоспалительными свойствами. Наносите мед на вымытый палец или ватный тампон и обрабатывайте внутреннюю поверхность слизистой рта ребенка. Важно помнить: мед - сильный аллерген.

Если аллергия - это не про вашего ребенка, удаляйте налет свежевыжатым лимоном, протерев им язык ребенка (лимон уничтожает грибок). Если симптомы заболевания не исчезают в течение нескольких дней, обратитесь к специалисту.

Слово доктору Комаровскому

Доктор говорит о том, что паниковать не нужно, смотрите на самого ребенка: если он весел, активен, хорошо кушает и набирает вес, а налет легко смывается водой - все в порядке, если налет плотный, творожистый, ребенок плохо спит и практически не ест – идите к педиатру (симптомы говорят о молочнице). Врач пропишет адекватное лечение (притивогрибковые средства, витамины). Самолечением в такой ситуации заниматься не стоит.

Как уберечься от заболевания? Методы профилактики

Когда болеет ребенок - это всегда неприятно. Как же предупредить заболевание? Правила очень просты:

  • регулярно кипятите соски и бутылочки своего крохи, тщательно мойте посуду, мойте руки перед тем, как взять ребенка;
  • используйте отдельную посуда для малыша, чтобы избежать заражения молочницей;
  • не целуйте маленького ребенка в губы, его иммунная система еще не может противостоять «взрослым» бактериям и вирусам;
  • обрабатывайте грудь перед каждым кормление малыша (мойте, высушивайте полотенцем).

Если появился белый налет на языке у грудничка на искусственном вскармливании, чаще делайте стерилизацию бутылочек и пустышек.

Родители должны сделать все от них зависящее, чтобы оградить своего кроху от такого неприятного симптома, в первую очередь это касается гигиены. Если появившийся налет на языке вызывает опасения, обратитесь к врачу. Пусть ваш малыш будет здоров!