Ортопедическая подушка для новорожденных: отзывы и советы по выбору

0
0

С появлением малыша у родителей возникает масса вопросов на темы, которые требуют трепетного отношения, чтобы не нанести вред крохе. Сегодня в продаже появилась ортопедическая подушка для новорожденных, и большинство мам в замешательстве, нужно ли им приобретать это изделие. И если да, то как правильно его выбрать и использовать?

ортопедическая подушка для новорожденных фото

Зачем нужна такая подушка

Данная продукция была разработана специально для малышей в возрасте от двух недель до двух лет. Ортопедическая подушка для новорожденных сделана с учетом физиологии младенцев и позволяет правильно формировать позвоночник, поддерживая его в нужном положении. Эта деталь помогает головке оставаться на необходимой высоте. Что снимает нагрузку с шейного отдела. Также благодаря этому улучшается ток крови в области головы и шеи. Усиливается мышечный тонус. В дополнение все это способствует правильному теплообмену. Данная подушка помогает исправить дефект кривошеи, а также не позволяет развиваться рахиту. Считается, что во время такого сна кроха качественно и полноценно отдыхает.

Действительно ли она нужна?

Но некоторые педиатры не соглашаются с тем, что ортопедическая подушка для новорожденных является необходимостью. Ведь этот продукт появился в аптеках совсем недавно. Во-первых, не изучено его влияние опытным путем. Также берется во внимание, что на первых годах жизни стоит вообще воздержаться от подушки. Достаточно использовать пеленку, сложенную вчетверо.

ортопедическая подушка для новорожденных инструкция

Стоит учитывать и тот момент, что по физиологии шейный отдел сформируется лишь тогда, когда кроха самостоятельно будет держать головку. Доказано, что этот процесс связан с движением и активностью малыша. Данный механизм является естественным, и так было всегда, поэтому не имеет смысла пытаться ускорить то, что развивается по стандартной схеме. Кроме того, подобное вмешательство, наоборот, может оказаться небезопасным, поскольку, хоть и формирует симметричную форму черепа, давит на шейку малыша, у которого еще нет сформированного изгиба.

Кому нужно это приспособление?

Но все же иногда педиатр может решить, что в вашем случае нужна ортопедическая подушка для новорожденных. Например, при кривошее этот предмет может оказать помощь в исправлении. Но мама не должна самостоятельно решать, что ее крохе нужна такая подушка, поскольку многое зависит от общего состояния организма малыша.

Но, помимо кривошеи, есть ряд других показаний, которые оговорили разработчики продукта. Так, детская ортопедическая подушка для новорожденных может понадобиться в следующих случаях:

  • Если кроха склонен поворачивать головку, в основном, в одну сторону, это может привести к неправильному формированию черепной коробки. Чтобы предотвратить проблему, врач может порекомендовать приобретение данного продукта. Он должен поддерживать голову, не позволяя ей вертеться.
  • В качестве дополнительного лечения, если ребенок имеет низкий мышечный тонус или, наоборот, при гиперактивности шейного отдела.

Если малыш здоров

Иногда еще перед появлением ребенка на свет родители решают, что им необходима детская ортопедическая подушка для новорожденных. Но стоит помнить, что здоровому младенцу не требуется подкладывать ее под головку. Однако производители утверждают, что анатомическая подушка не причинит вреда, а, наоборот, окажет положительное воздействие на формирование позвоночника. При этом перед покупкой желательно посоветоваться с вашим педиатром, поскольку лучше доверить здоровье ребенка не продавцам, а доктору.

ортопедическая подушка бабочка для новорожденных

Разновидности

Если вы решились сделать своему малышу такой подарок, нужно узнать о том, какими бывают подушки.

  1. Ортопедическая подушка «бабочка» для новорожденных используется на 28-й день жизни. Она служит для того, чтобы фиксировать головку, формировать правильный череп и шейный отдел. Подушка в середине имеет углубление. Она окутывает шею и голову, поддерживая их.
  2. Подушка «Позиционер» разработана, чтобы фиксировать малыша, положив его на бок или на спинку. Она сделана из двух валиков, посредине которых есть маленькая подушечка. Такая модель регулируется по размеру, и боковые части можно отодвигать и соединять. Это не менее распространенная ортопедическая подушка для новорожденных. Фото внизу показывает один из ее вариантов.
  3. «Подголовник» нужен для того, чтобы слегка приподнять изголовье. Он рассчитан на ширину постельки и имеет незначительную высоту с уклоном.
    детская ортопедическая подушка для новорожденных

Выбор подушки

Каким требованиям должна отвечать ортопедическая подушка для новорожденных? Фото показывают, что, во-первых, крохе должно быть на ней удобно спать. Также она должна быть сделана из ткани, которая не вызывает аллергии. Кроме того, не менее важно, чтобы подушка была износостойкой и имела термоизоляционные характеристики.

ортопедическая подушка для новорожденных

Производители

Сегодня существует много фирм, которые занимаются изготовлением данной продукции для малышей. Но главное, чтобы компания имела медицинские сертификаты. К таким фирмам можно отнести «Тривес». Стоимость продукции этой компании невысокая, но, к сожалению, наполнитель сделан из синтетического материала - файбера.

Другая компания - Orthovitex, в ассортименте которой есть подушки для младенцев «бабочка». Но эта фирма не имеет нужных медицинских сертификатов, которые гарантируют качество продукции.

Немного упрощенные и недорогие подушки для детей до года выпускает компания Theraline.

Существует производитель, известный во всем мире, - это «Темпур». Его подушки отличаются качеством, подтвержденным необходимыми сертификатами. Но понятно, что такой продукт имеет высокую стоимость. Помимо изделий этих фирм, в аптеках можно встретить и продукцию других производителей, которые занимаются выпуском ортопедических детских подушек. Перед приобретением одной из них желательно хорошо ознакомиться с описанием, характеристиками и составом продукции.

Отзывы родителей

Пообщавшись с педиатрами и другими мамами, вы можете решить, что вам необходима ортопедическая подушка для новорожденных. Отзывы тех, кто уже ее испробовал, показывают, насколько им помогла эта вещь.

ортопедическая подушка для новорожденных отзывы

Например, одни родители говорят о том, что специальная подушка малышу понадобилась, поскольку развивалась кривошея на правую сторону, а также было заметно, что затылок приобретал неправильную форму. Именно поэтому по рекомендациям педиатра родители приобрели «бабочку», которую подкладывали малышу каждую ночь. Спустя месяц можно было заметить первые результаты. Затылок постепенно приобретает симметричную форму, и исчезают признаки кривошеи. Некоторые родители также утверждают, что неврологи советуют подкладывать такую подушку только днем, пока ребенок бодрствует, а на ночь нужно убирать «бабочку». Такой подход также дает желанные результаты, и форма затылка исправляется. Кроме того, родители говорят, что материал подушки очень приятный и мягкий, а место для головки более твердое. Такое сочетание не приносит неудобств крохе.

Как использовать

Как видим, многие родители довольны, что у них есть ортопедическая подушка для новорожденных. Инструкция по ее применению очень проста. Малыша нужно укладывать головкой в кольцо. Но если у крохи случаются отрыгивания, лучше отказаться от этой затеи. Поскольку при необходимости он не сможет развернуть головку.

Стирать подушку нужно в слегка теплой воде, при этом использовать мягкие средства, чтобы у крохи не образовалась аллергия. Отжимать ее нельзя, а сушат ее, оставив в тени.