Что находится слева под ребрами? Боли под ребрами слева, что делать?

0
0

Организм человека – это очень сложный механизм, в котором все взаимосвязано. Если что-то болит, это свидетельствует о наличии определенных проблем. Именно поэтому случайных болей не бывает. А любое недомогание говорит человеку о том, что существует какое-либо заболевание, а значит, необходимо немедленно принимать меры. Таким образом организм посылает сигналы, привлекая к себе наше внимание.

Знания, полученные в школе

что находится слева под ребрами

Каждый ребенок еще на школьном курсе биологии знакомится с анатомией человека. Поэтому любой здравомыслящий человек более или менее точно может рассказать о расположении своих внутренних органов. И когда в организме появляются болезненные ощущения, мы с уверенностью констатируем, что болит, и немедленно принимаем меры.

Если у человека болит голова, он просто пьет таблетку, совершено не задумываясь о причинах, которые вызвали ее появление. Однако эта простая мера оказания помощи себе может привести к совершенно непредсказуемых результатам. Ведь о наличии аллергических реакций мы часто узнаем только оказываясь под воздействием аллергена. А раздел, который описывает противопоказания применения препаратов, и вовсе часто остается без внимания. Да и составлен он с использованием сложной медицинской терминологии, далеко не всегда понятной простому обывателю.

Так о чем может свидетельствовать боль под ребрами слева i? Для начала нужно вспомнить, что находится в данной части организма. А также определиться с характером болевых ощущений. Ведь очень часто бывает именно так, что диагностирование происходит с обязательным учетом этого фактора.

Что находится слева под ребрами?

Вспомнив основы анатомии человека, можно с уверенностью перечислить органы, которые располагаются именно в области левого подреберья. А именно здесь природа определила место для поджелудочной железы, селезенки, части диафрагмы и кишечника. Поэтому, когда возникает боль в подреберной части слева, сразу с точностью сказать, что именно стало ее причиной, практически невозможно. Определить очаг возникшей боли может только врач, который, прежде чем поставить диагноз и назначить лечение, проведет обследование, осмотрит и опросит больного.

что слева под ребрами

После того как мы определились с тем, что находится слева под ребрами, нужно разобраться с характером болей, которые могут возникнуть. Во-первых, уясним, что это не просто ощущение дискомфорта. Боль – это сигнал о наличии проблемы со здоровьем. И заниматься самодиагностикой и самолечением бывает не только неэффективно, но и часто опасно.

Характер болей

Итак, боль под ребрами слева может быть острой, носить постоянный характер и существенно сковывать движения. Такие ощущения могут быть локализованы в одной точке и способны усиливаться при надавливании на очаг. Это говорит о наличии воспалительного процесса или защемлении нерва. Также болевые состояния могут быть постоянными, тупыми и ноющими. Нередки случаи, когда боль сопровождается отеками, изменением цвета кожных покровов. Она может вызывать повышение температуры тела и вызывать головокружение, тошноту, рвоту, расстройство пищеварительной системы.

Причин возникновения таких болей может быть множество. Мы знаем о том, что боль различается по характеру проявления. Попробуем разобраться с основными видами.

Реакция нервной системы организма

Острая боль, усиливающаяся при любом движении, может говорить о наличии межреберной невралгии. Это заболевание, которое появляется по ряду различных причин, в том числе и как результат переохлаждения организма. Соответственно, и лечение при этом может существенно различаться.

Травматические боли

Также острая боль может быть вызвана полученной травмой. А это уже несет реальную угрозу не только здоровью, но и жизни человека. Важно помнить, что есть органы, которые располагаются довольно близко к поверхности тела. В данном случае таковой является селезенка. Следует понимать, что этот жизненно важный орган может разорваться от сильного удара. И если такое происходит, то кожа в области левого подреберья приобретает синюшный оттенок. А это уже говорит о том, что не вовремя оказанная помощь может привести даже к летальному исходу.

что находится слева под ребрами и что может там болеть

Боль могут вызывать и травмированные реберные кости. При сильном механическом воздействии могут возникать трещины или даже переломы, что, вполне естественно, сопровождается сильными болевыми ощущениями. В этом случае тоже лучше обратиться за помощью к специалисту, который после обследования окажет необходимую помощь. Ведь даже подбор обезболивающих средств может зависеть от индивидуальных особенностей организма. Мало кто задумывается, принимая анальгетики, о том, что в их состав могут входить такие вещества, которые окажут на организм побочный эффект.

Сопутствующие боли

Заболевания же селезенки, что находится слева под ребрами, как правило, сопровождаются тупой опоясывающей болью, повышением температуры, увеличением органа. Очень часто наличие тупой тянущей боли учитывается при диагностике инфекционных заболеваний. А еще нельзя забывать о наличии у человека хронических болезней, которые могут обостряться и вызывать появление различных недомоганий.

Если у вас болит под ребрами слева спереди, при вдохе, то это может свидетельствовать как о наличии невралгии, так и о других, гораздо более серьезных заболеваниях. Поэтому самолечение может иметь серьезные последствия. И чтобы их избежать, при возникновении болевых ощущений стоит обратиться к специалисту.

о чем может свидетельствовать боль под ребрами слева

Сердечно-сосудистая система

Столкнувшись с возникновением боли, что находится слева под ребрами, мы можем не придать ей особого значения. А между тем ее наличие может свидетельствовать о серьезном сердечно-сосудистом заболевании и даже ишемической болезни сердца и инфаркте миокарда. Локализуется такая боль преимущественно сзади и часто имеет блуждающий характер. Так, больной даже не всегда может точно указать на болевой очаг. Сопровождаются такие ощущения головокружением, тошнотой, одышкой и чувством тревоги. А самое главное, помощь в подобных случаях должна быть оказана незамедлительно.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Однако пораженный участок организма, который вызывает болевые ощущения в области левого подреберья, может располагаться совершенно в другом месте. Например, желудок. Язвенная болезнь, гастрит, новообразования очень часто сопровождаются болевыми ощущениями, в том числе и слева под ребрами. Это может ввести в заблуждение, а значит, помощь, которую мы сами себе якобы оказываем, может быть неэффективной. Только опытный врач может определить, заболеванию какого органа соответствуют конкретные болевые ощущения.

боль под ребрами слева i

Также поджелудочная железа, что находится слева под ребрами, может вызывать тупую опоясывающую боль. Если у человека имеются хронические заболевания этого органа, то она может быть спровоцирована приемом жирной или острой пищи, а также крепкого кофе. Сопровождается такая боль повышением температуры тела, тошнотой или даже рвотой.

Также мы помним, что слева под ребрами находится часть кишечника. А значит болевые ощущения могут быть связаны с ним. Это может быть непроходимость, большое скопление газов или же проблемы посерьезней.

Диафрагма

Также на область левого подреберья приходится местоположение диафрагмы. Ее функция состоит в том, чтобы как бы отделять область грудную от брюшной. И если она ослабевает, это может привести к нарушению ее функций, а соответственно, и к болевым ощущениям, в том числе и слева под ребрами. Это может быть вызвано возрастными изменениями, а также рядом сопутствующих заболеваний. Также ослабление диафрагмы может быть вызвано тяжелыми физическими нагрузками.

боли под ребрами слева что делать

Куда бежать за помощью?

Если появились боли под ребрами слева, что делать? Часто человек, столкнувшись с подобными проблемами, попросту не знает, к какому специалисту обратиться. Однако промедление может привести к ухудшению состояния, поэтому пойти можно к любому доктору, который направит вас по адресу. К тому же иногда человек знает о наличии у него определенных заболеваний. Поэтому в период, когда эти болезни обостряются, следует отправиться именно к своему лечащему врачу.

Если же боль возникает внезапно, то наилучшим вариантом станет обращение в службу скорой медицинской помощи. Тогда врач или фельдшер скорой, оказав вам первую помощь, примет решение о госпитализации или порекомендует обращение к узкому специалисту. Только полное обследование и проведение клинических анализов позволит доктору получить полную картину заболевания, а значит, правильно назначить лечение. Таким образом, точно определить, что вызвало боль под ребрами, характер, причины, лечение, возможно только в условиях стационара.

Резюме

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что боль в области левого подреберья часто говорит о наличии серьезных заболеваний. Поэтому чем скорее будет выявлена причина, тем быстрее можно приступить к ее устранению. К тому же скорость принятия решений по вопросам лечения часто предотвращает переход заболеваний в хроническую стадию.

боль под ребрами характер причины лечение

Поэтому повторим всем известную истину: не занимайтесь самолечением. Ведь то время, которое вы тратите на якобы лечение совершенно не того заболевания, может оказаться безнадежно упущенным. А еще неоспорим тот факт, что, принимая лекарственные препараты без назначения врача, вы можете навредить и здоровым органам. А поэтому дайте возможность специалисту определить, что находится слева под ребрами и что может там болеть.