"Диазолин" детский: инструкция по применению, отзывы

0
0

Незрелая детская иммунная система не всегда выдерживает агрессивное воздействие внешних раздражителей на организм и очень часто напоминает о своей несостоятельности аллергическими реакциями. Чтобы в такой ситуации помочь справиться организму ребенка с подобными проявлениями, в арсенале врачей есть масса медикаментозных препаратов. Одним из давно известных и достаточно популярных лекарств является препарат "Диазолин" (детский). Инструкция по применению, отзывы врачей и родителей, которые давали это лекарство своим детям, и будут рассмотрены далее.

диазолин детский инструкция по применению

Сразу следует отметить, что вся представленная информация не может служить основанием к применению. Все, что написано в этой статье, может быть использовано исключительно в качестве информации к размышлению. Препарат «Диазолин» может назначить только врач, определив диагноз и степень тяжести состояния маленького пациента.

Состав и форма выпуска лекарства

Активный компонент лекарства - вещество мебгидролин, которое оказывает противоаллергическое и обезболивающее действие. В одном драже содержится 50 - 100 мг действующего вещества. В качестве дополнительных компонентов использованы микроцеллюлоза, моногидрат лактозы, аэросил 300, картофельный крахмал, стеарат магния, пчелиный воск, патока, тальк и сахароза.

диазолин детский инструкция по применению отзывы

В аптеке препарат «Диазолин» можно найти в виде таблеток или драже по 10 штук в блистере, в количестве 20 доз в одной картонной упаковке. Чтобы приобрести препарат, не нужно предоставлять провизору рецепт от врача, однако самовольно давать его ребенку не стоит.

Показания для лечения

При каких диагнозах может быть назначено лекарство «Диазолин детский»? Инструкция по применению описывает следующие заболевания, при которых лечащий врач может назначить таблетки или драже ребенку:

  • Врожденный, или, как его называют специалисты, атопический дерматит. Назначается для подсушивания мокрой сыпи у детей, а также в качестве обезболивающего и снимающего зуд средства.
  • Аллергии пищевого и лекарственного происхождения. Препарат эффективен при таких реакциях, как отек Квинке и крапивница, которые могут быть вызваны агрессивным для организма веществом, попавшим через пищевод, или инъекциями.
  • Поллиноз, или сенная лихорадка, спровоцированная цветением растений, вызывающих раздражения, сопровождающиеся насморком и конъюнктивитом.
  • Препарат может быть использован в составе комплексной терапии при лечении бронхиальной астмы в детском возрасте.
    диазолин детский инструкция по применению грудничкам

Правила приема

Как принимать лекарство «Диазолин детский»? Инструкция по применению 0,05 грамм активного вещества в одной таблетке, а именно такая дозировка у детской формы выпуска таблеток и драже, описывает следующие рекомендованные дозы медикамента:

  • детям начиная с трехлетнего возраста можно давать по 25 мг за один прием не более трех раз в сутки, желательно с равными промежутками времени между дозами;
  • начиная с 5 и до 12 лет можно увеличить дозировку до 50 мг при приеме два раза в сутки или же увеличить кратность употреблений до 4 раз в 24 часа по 25 мг;
  • подростки за раз могут принять до 100 мг, но не больше двух доз в сутки, с промежутком времени между приемами не меньше 12 часов.

    диазолин детский инструкция по применению 0 05

Можно ли младенцам давать препарат «Диазолин детский»? Инструкция по применению грудничкам в аннотации отсутствует. О возможности приема в столь раннем возрасте следует проконсультироваться с педиатром.

Передозировка

Содержит ли информацию относительно передозировки и противопоказаний к приему препарата «Диазолин детский» инструкция по применению? Специалисты, разрабатывающие лекарственное средство, в аннотации утверждают, что при применении медикамента исключительно в рекомендованных дозах и с правильным интервалом времени между приемами лекарство переносится хорошо. Передозировка может присутствовать лишь при несоблюдении описанных схем и правил приема и проявляться ярко выраженными побочными действиями. В таких случаях проводятся меры для промывания желудка, лечение прекращают и незамедлительно обращаются к врачу для консультации относительно дальнейшей терапии.

Противопоказания

Относительно категорического запрета на прием препарата «Диазолин детский» инструкция по применению содержит следующий список состояний пациента, делающих лечение посредством применения данного лекарства невозможным:

диазолин детский инструкция по применению драже

Маленьким пациентам с печеночной и почечной недостаточностью необходимо с осторожностью назначать лекарство «Диазолин детский», инструкция по применению драже и таблеток, описанная в аннотации, должна быть скорректирована лечащим врачом. Как правило, при таких диагнозах доктор изменяет дозировку, кратность употреблений и интервал времени между ними.

Негативные явления

Есть ли информация о побочных явлениях к препарату «Диазолин детский»? Инструкция по применению гласит, что расстройства могут быть отмечены сразу в нескольких системах организма:

  • со стороны пищеварения: изжога, боли в животе, тошнота и рвота;
  • со стороны ЦНС: быстрая утомляемость, недомогание и сонливость, головокружения, торможение и замедленная реакция, временное нарушение зрительного восприятия;
  • в редких случаях после приема может быть отмечена сухость во рту, частые или, наоборот, очень редкие позывы к мочеиспусканию;
  • встречались случаи, когда прием препарат у детей вызывал тремор, расстройства сна и повышенную возбудимость.
    диазолин детский инструкция по применению дозировка

Отзывы о препарате «Диазолин»

Какие отзывы имеет препарат «Диазолин детский»? Инструкция по применению, дозировка и возможные нежелательные последствия приема – это, несомненно, важная информация, но большинство родителей интересует вопрос о том, как дети переносят препарат. Огромное количество мамочек утверждают, что благодаря данному лекарству смогли победить диатез, дерматит и аллергический насморк у детей в сезон цветения определенных растений. Все отзывы, которые оставляют родители об этом лекарстве, в большей степени положительные. Практически все отмечают, что знакомы с этим медикаментом еще со своего детства, большинство именно поэтому доверяют антигистаминному средству «Диазолин». Лишь единичные отклики говорят о том, что лекарство не подошло или вызвало еще большую аллергию. Специалисты на это отвечают, что такая реакция могла быть следствием индивидуальной чувствительности к компонентам в его составе.