Первые признаки язвы желудка и гастрита

0
0

Любое заболевание можно предварительно диагностировать по первым появившимся симптомам. Именно поэтому в данной статье будут рассмотрены признаки язвы желудка, а также такого недуга, как гастрит.

признаки язвы желудка

Терминология

Изначально нужно понять, что же собой являют эти болезни.

  1. Гастрит – это воспалительный процесс, который затрагивает слизистую оболочку желудка. Это приводит к нарушению функциональности данного органа, пища начинает плохо перевариваться, что сказывается на состоянии и самочувствии больного.
  2. Язва желудка – это еще более серьезное заболевание. Так, происходит разрушение целостности данного органа изнутри. Желудочный сок начинает медленно разъедать его стенки, образуя болезненную ранку, т.е. саму язву.

Несколько слов о симптоматике

Почему иногда принято рассматривать признаки язвы желудка и гастрита в комплексе? А все потому, что симптоматика на первых порах возникновения болезни бывает схожей. Именно благодаря этому при самостоятельной постановке диагноза нередко происходит путаница, и больной лечится от той болезни, которой у него и в помине нет. Поэтому при первых же симптомах нужно обращаться за помощью к специалистам, врачам. Ведь только они могут поставить грамотный диагноз и назначить правильное, адекватное лечение.

признаки язвы желудка и гастрита

Гастрит: основная симптоматика

Изначально нужно рассказать, какие же симптомы могут возникать, если у человека есть такая болезнь, как гастрит. Так, важно уточнить, что причиной возникновения проблемы являются различные внешние факторы: инфекции, стрессы, неправильное питание или неграмотное соблюдение различных диет. Признаки болезни:

  • Тошнота.
  • Изжога.
  • Рвота.
  • Боль в области эпигастрия, носящая схваткообразный характер.
  • Изменение аппетита.
  • Изменения стула.
  • Частая жажда.
  • Отрыжка.

Однако при этом надо уточнить, что бывает также гастрит с повышенной и пониженной кислотностью. В первом случае у пациента будет возникать кислая отрыжка, упорная рвота, также будет чувство распирания в желудке, возможны запоры и изжога. Боль при этом будет локализироваться в подложечной области, а по характеру она будет тянущей.

Если при гастрите у больного понижается кислотность желудка, могут возникать следующие симптомы: утренняя отрыжка, тошнота, снижение аппетита, урчание в животе и неприятный привкус в ротовой полости.

Также важно уточнить, что вся симптоматика появится примерно через полтора-два часа после приема пищи.

признаки язвы желудка и кишечника

Первые признаки язвы желудка

Какие существуют первые признаки язвы желудка? Знать об этом очень важно, ведь благодаря этому можно диагностировать заболевание на ранних его сроках. Так какие же состояния указывают на начинающуюся проблему?

  1. Частая тошнота. Может возникать независимо от приема пищи, иногда возникает в утреннее время.
  2. На еду организм может реагировать рвотным рефлексом. При этом рвота будет весьма обильной.
  3. Больной будет постепенно терять аппетит. Ведь болевые ощущения будут связаны с процессом приема пищи.
  4. Также произойдет потеря массы тела. А все потому, что пациент будет стараться как можно меньше кушать, чтобы боль не появлялась.

Однако стоит сказать о том, что данные симптомы нередко являются признаками нарушения работы щитовидки. Именно поэтому при первых же сомнениях и подозрениях на данную проблему надо обратиться за докторской помощью и пройти специализированное обследование, которое поможет точно определиться с диагнозом.

Основной признак язвы желудка: боль

Какие существуют признаки язвы желудка? Так, в первую очередь больной должен обратить внимание именно на характер болевых ощущений.

  1. Боль локализуется в области эпигастрия. Нетипичная локализация болевых ощущений: поясница, грудной отдел, область под левой лопаткой.
  2. Голодные боли. Возникают в ночное время или же через три – иногда четыре часа после приема пищи. Исчезают в течение получаса после насыщения желудка едой.
  3. Поздние боли. Возникают примерно через 2 часа после еды. Начинаются в момент отхождения переработанной пищи из желудка. Возникают, если у больного язва желудка пилорического отдела.
  4. Если поражено тело желудка, у больного, скорее всего, возникнут ранние боли. Так, появятся они примерно через полчаса - час после еды. На протяжении пары часов болевые ощущения будут усиливаться, а далее начнут затихать.

Рассматривая различные признаки язвы желудка, стоит отметить, что боли могут объединяться. Т.е. если поражены несколько отделов желудка язвами, то могут возникать как ранние, так и поздние болевые ощущения.

первые признаки язвы желудка

Иные признаки

Какие еще существуют признаки язвы желудка? Так, о данном заболевании могут рассказать следующие симптомы:

  1. Внезапная отрыжка. Может возникать как после еды, т.е. приема пищи, так и независимо от нее.
  2. Тошнота.
  3. Изжога.
  4. Чувство тяжести в животе.

Важно также сказать, что нередко облегчение состояния больного приносит рвота. Именно поэтому данный процесс пациенты могут сами и вызывать. Вследствие этого происходит еще и потеря массы тела – еще один важный симптом при данной проблеме.

Обострение язвы желудка

Обязательно также надо рассмотреть признаки обострения язвы желудка. Так, стоит сказать о том, что тут не возникнет никакой новой симптоматики. Т.е. все те признаки болезни, которые описаны выше, сохранятся. Но они будут более ярко проявляться. Боль будет сильнее, тошнота – активнее, рвота – чаще и обильнее. В таком случае нередко наблюдаются голодные ночные боли или поздние болевые ощущения.

какие признаки язвы желудка

Последствия язвы желудка

Рассмотрев различные признаки язвы желудка и гастрита, стоит сказать о том, что болезнь нужно постараться как можно раньше диагностировать. Ведь только в таком случае лечение принесет желаемые результаты. Если же вовремя не начать процесс избавления от проблемы, могут возникнуть различные осложнения.

Какие же имеются признаки прободной язвы желудка? Так, изначально нужно сказать, что само прободение, или же перфорация – это разрушение всех слоев желудка на месте раны. Вследствие этого все, что находится в данном органе, т.е. пища, которая туда попадает, начинает выпадать в брюшную полость. Вследствие этого возникает очень сильная боль в верхней части живота. Важно сказать и о том, что к возникновению болевых ощущений могут привести даже повороты туловища и глубокое дыхание. Так, данная симптоматика не проходит даже после приема лекарственных препаратов. Через время боль затрагивает уже всю поверхность живота, брюшина при этом воспаляется. Возникает так называемый перитонит. А это уже очень опасная проблема, которая может угрожать даже жизни пациента. Потребуется немедленная госпитализация и хирургическое вмешательство.

Иные признаки язвы желудка и кишечника, которые свидетельствуют об осложнениях этого заболевания:

  • Кровотечение в желудке.
  • Пенетрация, т.е. распространение проблемы за пределы данного органа.
  • Стеноз, т.е. сужение просвета, который находится между желудком и двенадцатиперстной кишкой. Называется он привратником.

признаки прободной язвы желудка

Рак как следствие гастрита и язвы желудка

Каждый человек обязательно должен знать, какие признаки язвы желудка являются опасными и когда надо обратиться за врачебной помощью. Ведь это те болезни, которые могут со временем привести к раку желудка. Ранняя симптоматика этого заболевания отсутствует, и больной ощущает только лишь признак язвы или гастрита. Именно поэтому надо как можно раньше обратиться к доктору, диагностировать болезнь. Ведь только так можно избежать столь печального и нежелательного развития событий.

Бессимптомное протекание язвы желудка

Иногда признаки язвы желудка и кишечника у пациента отсутствуют, но все же болезнь есть. О том, что все чаще диагностируется так называемое слепое или же бессимптомное протекание этой болезни, свидетельствуют множественные отзывы докторов. Однако тут нужно сказать, что это более свойственно пожилым людям, а также пациентам, у которых сахарный диабет или же излечение от иной болезни происходит при помощи нестероидных противовоспалительных препаратов. Нередко о данном заболевании также не знают и люди, в большом количестве принимающие алкоголь.

 признаки язвы желудка лечение

Избавление от проблемы

Рассмотрев различные признаки язвы желудка, лечение этой проблемы – вот о чем очень важно рассказать. Так, терапия будет идти по трем важнейшим путям:

  1. Локализация и избавление от существующих симптомов.
  2. Заживление очаговых ран, язв.
  3. Недопущение обострений.

Медикаменты, которые при этом могут быть назначены доктором:

  • Уничтожение в желудке бактерии, именуемой Helicobacter pylori проводится при помощи такого лекарственного средства, как «Де-нол». Курс лечения – примерно 2-4 недели.
  • Нейтрализация действия желудочного сока. В таком случае понадобится такой препарат, как «Антацид».
  • Подавить выработку соляной кислоты можно препаратами «Гистодил», «Омитокс», «Плеом-20».
  • Уничтожить бактерии, которые вызывают воспалительные процессы в желудке можно при помощи лекарственных препаратов «Азитрал», «Азицид», «Азитрокс», «Азитрус».
  • Урегулировать двигательную функцию всего желудочно-кишечного тракта возможно при помощи препарата «Тримедат».

Также очень важно помнить о том, что нужно соблюдать определенную диету. Так, надо полностью отказаться от жареных, жирных и копченых блюд, солений и маринадов, выпечки, кофе, а также газированных напитков. Помогают и различные средства народной медицины, однако перед их применением обязательно надо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы не нанести организму еще больший вред.