Тунисское вязание крючком. Тунисская техника вязания: узоры

0
0

В мире существует несколько разных видов вязания. Способы с использованием крючка дают возможность получить очень интересные узоры. Но у них есть один недостаток – большой расход ниток. Да и деформация полотна также часто встречается. А вот тунисское вязание крючком как раз избавлено от всего этого. Да и разнообразие узоров здесь немалое. Вот только этот вид рукоделия в нашей стране не очень популярен.

Особенность вязания крючком в тунисской технике

Как известно, крючок – это металлический, деревянный или пластиковый стержень с головкой на конце для захвата рабочей нити. В отличие от спиц крючком вяжется сразу не вся плоскость полотна, а его небольшая часть, иногда даже только по одной петле по очереди. Поэтому, если вдруг и слетят петли с крючка, изделие не распустится все, а лишь небольшая его часть.

тунисское вязание крючком

Для вязания в тунисской технике используются методы, смежные со спицами и крючком. Это что-то среднее между двумя видами рукоделия. Один ряд провязывается в два подхода. Сначала набирается необходимое количество петель, а потом они закрепляются. Весь процесс вязания происходит на лицевой стороне. В результате получается плотное и красивое полотно, которое не вытягивается. К сожалению, наши мастерицы практически не знают узоров этого рукоделия, хотя на самом деле их много: от очень плотных до легких и ажурных.

Крючок для вязания в тунисской технике

Поскольку ширина полотна, вывязываемого в этой технике, может быть очень большой, крючок для тунисского вязания нужно брать специфический. Короткий, привычный для нас инструмент совершенно не подойдет. Да и на некоторых из них есть утолщения, что облегчит работу, что крайне нежелательно для этой техники вязания.

Сам крючок для вязания имеет длину от 30 см до полуметра. На конце часто ставится заглушка, чтобы не терять первые в ряду петли. Держать его удобнее как спицу, а не как обычный крючок.

тунисское вязание крючком пледы

Таким инструментом мастерицы вязали еще несколько сотен лет тому назад. Сегодня они придумали немного усовершенствованный инструмент. К крючку обычной длины приклеивается леска, на которую и собираются петли первого ряда. Такой способ вязания намного легче, поскольку им не так сложно оперировать.

Есть уже и двухсторонние крючки. Они представляют собой два инструмента обычного размера, соединенных между собой леской. Таким крючком выполняется круговое вязание, технология которого была разработана не так уже и давно.

Имея такой инструмент, никому не сложно освоить тунисское вязание крючком. Для начинающих можно сделать инструмент самостоятельно, выточив на конце обычной вязальной спицы головку крючка.

Касательно размеров инструмента стоит отметить, что выбирать лучше либо такой, который рекомендует производитель пряжи, либо чуть больше, чтобы изделие было более легким и воздушным.

Технология вязания

Все уроки тунисского вязания крючком начинаются из того, что необходимо понять главный принцип работы с нитками и инструментом. А заключается он в том, что для каждого нового ряда изделий нужно набирать определенное количество петель. И только после этого их закреплять, провязывая каждую из них по отдельности.

Рассмотрим это на примере. Для образца набираем произвольное количество воздушных петель. Пускай их будет 12. В первую петлю цепочки вводим крючок, как бы собираясь провязать столбик без накида. Вытаскиваем рабочую нитку и получаем первую петлю.

тунисское вязание крючком модели

Далее отодвигаем ее от головки и пропускаем крючок в следующую воздушную петлю. Повторяем операцию со всей цепочкой. В результате мы должны получить на крючке 12 петель, как будто на спице для вязания. На этом первый этап окончен.

Второй ряд вяжется в обратном порядке. Сначала на первой петле слева провязываем воздушную петлю. Далее переходим к следующей и закрываем ее, провязывая две петли вместе. Это похоже на провязывание второго этапа столбика без накида. Проделав эту операцию со всеми петлями, получаем полноценный первый ряд в этой технике.

Тунисское вязание крючком для начинающих может показаться довольно сложным. Но это только на первых порах. Базовые узоры осваиваются уже на втором-третьем ряду.

Разные варианты вязания основного полотна

Большинство мастериц знает тунисское вязание крючком по его основному способу. Его еще в литературе можно встретить под названием «Виктория». Этот простой способ вяжется следующим образом: набор петель нового ряда производится за верхнюю кромку закрепленной петли. При этом ряд петель, которые идут внутри полотна, остается ниже. В результате получается изделие с ярко выраженной рифленой продольной полосой. Многие мастерицы на нем и останавливаются, думая, что это единственный способ, который предлагает тунисская техника вязания крючком. На самом деле это совершенно неверно.

Длинным крючком можно связать и лицевое полотно, которое внешне практически не отличается от связанного спицами, но по качеству носки намного его обходит. А делается это очень просто: при наборе петель крючок стоит запускать в самое основание ножки вертикальной петли. Таким способом захватывается и внутренний ряд. Провязывая так, мы разворачиваем вертикальную петлю лицом, ориентируя ее так же, как и при вязке спицами. Обратный ряд провязывается как обычно, без каких-либо изменений. Такое полотно – это идеальная основа для различных узоров.

Тунисским вязанием можно имитировать и вышивку крестиком. Это возможно в обратном ряду. Для этого нужно провязать сначала парную четную петлю, а затем нечетную. Здесь главное - следить, чтобы нечетная петля всегда оставалась сверху, иначе рисунок на полотне получится хаотичным.

Плотные узоры

По принципу того, как вяжется полотно крестиками, можно сделать немало интересных узоров. Это еще одна грань, которую открывает перед мастерицами тунисское вязание крючком. Схемы подобных узоров передаются из поколения в поколение. Давайте рассмотрим некоторые из них.

тунисское вязание крючком для начинающих

Узор «Кустики» получается, если в ряду закрепления сразу провязывать по три петли, чередуя их с обычным провязыванием одной петли. При этом между петлями нужно делать по одной воздушной, чтобы не сокращать количество рабочих петелек. Набор следующего ряда осуществляется в ножки провязанных столбиков и под воздушными петлями между ними. Узор можно провязывать как в прямом, так и в шахматном порядке, получая разные эффекты.

Перекрещенные столбики также имеют несколько вариантов. Один из них мы рассмотрели выше. Он дает равномерное полотно. Если же перекрещивать петли в определенном порядке, можно получить различные варианты фактур. С их помощью даже рисуют узоры, взятые из вышивки крестиком. Только вместо цветных ниток используется разная фактура рабочих петель.

Рисовое полотно получится, если провязывать не по три, а по две петли. И делать это в шахматном порядке. Между столбиками необходимо делать воздушные петли, чтобы компенсировать нехватку рабочих петелек.

Ажурное полотно

Еще более интересные получаются ажурные полотна. Они уже подходят для тех, кто хорошо освоил тунисское вязание крючком. Узоры такого типа требуют определенной сноровки и мастерства.

Самый простой ажурный узор, правда, может вывязать и начинающий. Для этого необходимо каждую петлю наборного ряда сначала провязывать одной воздушной петлей и только после этого его оставлять. В ряду закрепления получится полотно с небольшими дырочками, дающими простой ажур. Провязывать каждый новый ряд можно как в ножку петель предыдущего ряда и получать при этом ровные ряды дырочек, так и в петельку над дырой, чтобы получился шахматный узор.

цветы тунисское вязание крючком

С помощью этих же дырочек создаются целые рисунки и орнаменты. За основу опять-таки берется одноцветная схема вышивки крестиком. Нужные нам элементы провязываются путем создания дырочки на месте другого цвета. На просвете получается как бы негатив филейного вязания обычным крючком.

Проявив немного фантазии и изобретательности, легко усовершенствовать тунисское вязание крючком. Модели новых изделий и узоров порадуют не только ваших близких, но и других мастериц, с которыми вы поделитесь своими открытиями.

Жаккардовые узоры

Есть возможность вязать в тунисской технике и жаккардовые узоры. Этим способом добиться непревзойденного результата проще, поскольку легче работать с несколькими цветами ниток, которые не так сильно запутываются. Да и перетягивания-перекашивания полотна легче избежать, поскольку крючком работать легче, чем спицами. Он всегда дает петли одинакового размера, независимо от силы натяжения нитки.

 крючок для вязания

Многоцветные узоры вяжутся сравнительно просто. Самое сложное здесь – следить за схемой. Если по узору предвидится, что фон у изделия должен быть с обеих сторон, то нужно заблаговременно побеспокоиться о втором клубке этих ниток.

До момента смены цвета пряжи набираем петли основными нитками, далее оставляем их и переходим на другой. Провязав нужное количество, снова возвращаемся к фоновым ниткам.

В ряду закрепления провязываем петли теми же нитками, что и набирали, только на одну петлю дальше, чем по рисунку. Цвет внутренних петель практически не заметен, но такой прием поможет избежать четкого расслоения узора на месте стыка двух пряж.

Небольшой совет: перед тем как начать работу с несколькими цветами, освойте хорошенько тунисское вязание крючком на двух видах пряжи. Разберитесь, как пряжа себя ведет и как лучше набирать и закреплять петли, чтобы рисунок получался максимально четким. Поняв это, попробуйте «нарисовать» рисунок с помощью перекрещенных петель. Но помните, что в таком случае он увеличится вдвое. Правильно рассчитайте его размер.

Энтерлак и тунисская техника

Совсем недавно мастерицы начали вязать новой техникой энтерлак и тунисские полотна. Чтобы понять, как это делается, для начала разберемся, что это за техника. Второе название энтерлака – лоскутное вязание. Но не в традиционном его значении. Энтерлак вяжется таким образом, что необязательно обрывать рабочую нить каждый раз, когда лоскут уже довязан. Это своеобразное безотрывное вязание из квадратных мотивов.

Для получения основного декоративного эффекта нужно в шахматном порядке чередовать направление вязки полотна. Особенно хорошо такой эффект дает тунисское вязание крючком. Модели такого плана встречаются как в предметах интерьера (наволочки, покрывала), так и в одежде.

Техника энтерлака в тунисском вязании заключается в следующем. Обычным способом вяжется квадратик нужного размера. Когда он готов, его разворачивают на 90 градусов и начинают набирать новый ряд по его боковой стороне. Таким образом получается строго перпендикулярное направление вязки рядов, что и является главным в технике энтерлак.

тунисское вязание крючком схемы

Что касается узоров, то здесь нет никаких ограничений, кроме художественной задумки. Если нужно простое полотно, хватит и классической вязки, если же нужно что-то совсем необычное, можно новый квадратик вязать каким-то другим узором. Главное, чтобы размеры лоскутов позволяли реализовать задумку.

Вязание пледов

Особенно красиво смотрятся детали интерьера, выполненные техникой тунисского вязания. Мягкие и теплые подушечки становятся самыми любимыми для всех членов семьи, независимо от возраста и пола. Но особенной популярностью пользуются знаменитые тунисские пледы.

Поскольку этот предмет предназначен в первую очередь для комфортного отдыха, нужно правильно подобрать материалы и узоры. По поводу пряжи советуют брать натуральные шерстяные нитки хорошего качества, чтобы от использования они не образовывали ненужных катышков.

Что касается узора, то лучше взять классическое тунисское вязание крючком. Пледы этим способом получаются не только плотными и теплыми, но и устойчивыми к деформациям. Хотя при желании можно и экспериментировать. Четких правил по этому поводу нет.

Поскольку плед – большое изделие, запаситесь терпением и очень длинным крючком, а лучше с леской на конце. При наборе петель необходимо будет удерживать все полотно на весу, а леска поможет часть его веса перенести на поверхность рядом с правой рукой.

уроки тунисского вязания крючком

Вязать плед в длину, в ширину или наискосок – это дело вашего вкуса. Примечательно, что длину рабочей стороны легко определить, измерив длину первого ряда из воздушных петель.

Не вяжите плед однотонным. Это скучно и неинтересно. Как минимум попробуйте сделать его полосатым. Это хорошо получится, если вы решите утилизировать остатки пряжи. С этой же целью можно попробовать связать и цветы. Тунисское вязание крючком имеет несколько схем для лепестков и листиков. Это будет настоящей изюминкой для пледа, сумочки или шарфа.

Тунисское вязание крючком в одежде

Эта техника очень хорошо смотрится и в предметах гардероба, особенно если это теплая верхняя одежда. Этим способом можно вязать все что угодно: шарфы, шапки, курточки, кофты, юбки, жилеты, варежки. При этом предметы попроще станут отличной тренировочной базой для более сложных изделий. К примеру, обычный шарф – это прототип пледа или наволочки. При этом на полотне не очень большой ширины можно потренироваться вязать разные узоры. После «урока» вещь станет вполне пригодной для дальнейшего использования, а пряжу не придется портить, распуская ее.

Еще довольно часто мастерицы делают комнатные тапочки. Тунисское вязание крючком дает возможность сравнительно быстро и без особых затрат пряжи получить качественное полотно-основу для домашней обуви, которая служит значительно дольше, чем изготовленная другими способами.