"Виферон" (мазь): инструкция, цены, отзывы и аналоги

0
0

О препарате «Виферон» (мазь) люди узнали довольно давно, ведь именно его чаще всего выписывают врачи пациентам при инфекционных заболеваниях. Действие лекарства распространяется как на простудные заболевания, так и на септические состояния тяжелой степени у новорожденных, заболевания женских половых органов, вирусный гепатит и герпес. «Виферон» (мазь) отзывы имеет довольно противоречивые, тем не менее положительных гораздо больше. Люди, которым довелось на себе испробовать данное лекарство, отмечали высокую эффективность, хотя некоторые были разочарованы полным его бездействием.

Как вы уже догадались, речь в нашей статье пойдет о препарате «Виферон» (мазь). Инструкция по применению, побочные действия, фармакологические характеристики и аналоги будут представлены ниже.

Виферон мазь инструкция по применению

Форма выпуска и состав

«Виферон» (мазь) имеет желтый или бело-желтый цвет, по консистенции довольно вязкая, с запахом ланолина – животного воска. Препарат принадлежит фармакотерапевтической группе "Цитокины", предназначен для наружного и местного применения. В одном грамме мази содержится 0,02 г токоферола ацетата, вазелин, 0,34 г ланолина безводного, аскорбиновая кислота и человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2. Интерферон, имеющийся в составе мази, не является противовирусным препаратом прямого действия. Тем не менее этот компонент прекращает процесс развития вируса в пораженных клетках. Интерферон еще способен остановить размножение определенных бактерий. Аскорбиновая кислота в комплексе с токоферола ацетатом являются мощным антиоксидантом.

Виферон мазь применение

«Виферон» (мазь): применение

Лекарство назначают при вирусных инфекционных заболеваниях и герпесе, локализованном на эпителии слизистых оболочек. Здесь стоит отметить, что лечение следует начинать как можно раньше: эффективность препарата снижается на четвертые сутки заболевания. Также «Виферон» применяют при появлении папиллом, различных инфекционных заболеваниях кожи, при воспалениях и для лечения новорожденных. Разрешено лекарство даже ослабленным малышам, которые появились на свет с патологиями. При беременности, если у будущей мамы были выявлены инфекционные заболевания, передаваемые половым путем, также эффективна мазь "Виферон". Для детей препарат применяется при инфекционной желтухе, еще он укрепляет иммунную систему малышей.

Фармакологическое действие

Какими свойствами обладает «Виферон» (мазь)? Инструкция по применению гласит, что лекарство оказывает противовирусное, антипролиферативное и иммуномодулирующее действия. Комплексный состав препарата придает мази ряд дополнительных эффектов. Так, к примеру, токоферола ацетат улучшает противовирусную активность интерферона, вместе с тем усиливая и иммуномодулирующее действие. Токоферола ацетат – высокоактивный антиоксидант, обладающий одновременно противовоспалительным, регенерирующим и мембраностабилизирующим действием.

Виферон мазь инструкция

Дозировка и сроки хранения

Мазь наносится тонким слоем 3-4 раза в сутки, применение препарата продолжается от 5 до 7 дней. Лечение желательно начинать, как только появились первые признаки поражения кожи (покраснение, жжение или зуд). Что касается рецидивирующего герпеса, то действие препарата наиболее эффективно в продромальном периоде.

Как применяется при лечении ОРВИ препарат «Виферон» (мазь)? Инструкция гласит, что лекарство наносится на слизистую оболочку носа очень тонким слоем:

  • Малышам до 2 лет трижды в день по 2500 МЕ;
  • Детям от 2 до 12 лет 4 раза в день по 2500 МЕ;
  • Детям до 18 лет 4 раза в день по 5000 МЕ.

Лечение продолжается в течение 5 дней. Допустимо применение лекарства при беременности и в период лактации.

Не ищите в аптеках мазь «Виферон» для детей, поскольку она (это касается и геля) не производится. О применении данного препарата для лечения деток различного возраста написано в инструкции.

Мазь в алюминиевой тубе после вскрытия может храниться в течение месяца, а в полистироловой банке - не более 2 недель.

Виферон мазь

Побочные действия

Препарат для наружного применения «Виферон» (мазь) в основном у пациентов не вызывает побочных эффектов. Тем не менее при нанесении лекарства на слизистую носа может появиться чихание, жжение и ринорея. Каждый из указанных побочных эффектов носит слабый и преходящий характер. Эти симптомы проходят самостоятельно сразу же после отмены лекарственного средства.

Беременность и лактация

Организм беременной женщины находится в особом состоянии. Задача всех органов и систем заключается в выращивании плода, и некоторые из них от этого страдают. В основном это касается иммунной системы. Как же в такой период можно помочь организму противостоять инфекциям? На самом деле существуют препараты, которые не только поддерживают иммунитет, но и побеждают существующие инфекции. При этом они совершенно безопасны для организма, растущего внутри вас. Одним из таких препаратов считается «Виферон».

Секрет лекарства кроется в его основном компоненте - интерфероне. Это вещество, вырабатываемое человеческим организмом. Чтобы побороть болезнь, достаточно ввести в организм дополнительное количество интерферона. Мы уже разбирались с составом препарата, давайте еще раз напомним, что мазь состоит из ланолина, токоферола ацетата и вазелина. Все эти компоненты абсолютно безопасны для человека.

Во время беременности препарат назначается при обнаружении заболеваний половой системы. «Виферон» помогает при генитальном герпесе, хламидиозе, уреаплазмозе, гарднереллезе, цитомегаловирусной болезни, трихомониазе, вагинозе, вагинальном кандидозе. Кроме того, препарат может быть назначен беременным женщинам, у которых собственный интерферон вырабатывается в недостаточном количестве. Вылечить кандидоз одним «Вифероном» не удастся, поэтому его применяют в комплексе с другими лекарствами.

Мазь Виферон для детей

Противопоказания и взаимодействие с другими препаратами

Отказываться от применения лекарства приходится из-за возраста ребенка (до года) и индивидуальной непереносимости компонентов, содержащихся в препарате «Виферон» (мазь). Инструкция допускает взаимодействие с другими средствами, которые используют для лечения ОРВИ, гриппа, герпетических поражений кожи и слизистых оболочек. Чтобы вылечить инфекционно-воспалительные болезни, применение мази дополняется антибактериальными препаратами и глюкокортикоидами.

«Виферон» (мазь): цена и аналоги

Как бы это ни было печально, но некоторым приходится отказаться от применения данного лекарства из-за его стоимости. Помните: при формировании цены на мазь учитываются большие затраты на дорогостоящее производство, поэтому о низкой стоимости не может быть и речи. Не стоит приобретать препарат, если цена будет очень низкой. Скорее всего, вам хотят продать подделку.

Виферон мазь цена

Годен препарат 1 год. По истечении указанного на упаковке срока запрещено использовать «Виферон» (мазь). Цена лекарства в аптеках колеблется от 130 до 150 рублей. Для его приобретения не нужен рецепт.

Когда врач назначает какой-либо лекарственный препарат (в особенности, если речь идет о дорогостоящих медикаментах), многие пациенты вынуждены искать более дешевые варианты. Не стоит заниматься самолечением, аналоги должны быть назначены врачом. Заменить «Виферон» можно следующими препаратами:

  • "Интераль";
  • "Липинт";
  • "Инфагель";
  • "Интераль-П";
  • "Реаферон-ЕС-Липинт".

Данным средствам (аналогам) присущи такие же фармакологические характеристики, что и препарату «Виферон» (мазь). Однако, прежде чем начинать лечение, подробно изучите инструкцию, поскольку способы применения и дозировка могут быть немного иными. Стоимость аналогичных средств может быть как на порядок ниже, так и выше. Все зависит от производителя и наценки аптеки.

Отзывы о "Вифероне"

Отзывы о препарате, в частности докторов, в основном положительные. Он выпускается в виде геля, мази или свечей. Любая форма лекарственного препарата может быть назначена как взрослым, так и детям.

Виферон мазь отзывы

Одним из эффективных средств для борьбы с вирусными инфекциями считается «Виферон» (мазь). Отзывы о ней позволяют сделать вывод, что препарат целесообразно применять в целях профилактики вирусных заболеваний. Благодаря «Виферону» повышается естественный иммунитет, что предотвращает появление различных детских заболеваний. Довольно часто мазь используют для лечения папиллом и бородавок.

Отзывы о свечах также говорят о том, что «Виферон» замечательно преодолевает вирусы, заболевание проходит в более легкой форме.

Если почитать мнения женщин, которые применяли лекарство при беременности, то становится понятно, что данный препарат можно смело назвать своевременной скорой помощью женскому организму. Иммунитет у многих беременных ослаблен, а наличие инфекций может принести серьезный вред развивающемуся малышу. «Виферон» - безопасный препарат, применение которого не только борется с вирусом, но и укрепляет организм.