Кофейный топиарий своими руками: пошаговая инструкция

0
0

Никто не может в точности сказать, как давно кофе известен человеческому роду. Этот напиток прочно вошел в нашу жизнь. А люди творческого склада даже сделали кофе источником самовыражения. А такая вещь, как кофейный топиарий, и вовсе известна практически любому человеку.

Применение кофейных зерен

Итак, как же мы можем использовать зерна кофе помимо их прямого назначения? Наиболее часто кофе используется в косметологии. Из него делают скрабы или мыло. Кофейные зерна можно использовать как ароматизатор и как отпугиватель муравьев. А крепко заваренным напитком ополаскивают волосы и рисуют картины. Используя зерна кофе разного оттенка, можно создавать мозаичные картины, а также другие шедевры искусства. Одним из таких является топиарий из кофейных зерен.

Что такое топиарий

Само слово топиарий в переводе с латинского языка обозначает "фигурная стрижка". Такое искусство зачастую используют владельцы садов для украшения своих владений фигурными кустарниками.

кофейный топиарий
В наши дни этот же термин обозначает также создание искусственных миниатюрных декоративных деревьев. В данной статье рассмотрим подробнее, как же сделать кофейный топиарий своими руками и с минимальными затратами.

Что понадобится для создания миниатюрного деревца

Как и в любом деле, существует определенный универсальный набор инструментов и материалов для создания миниатюрного дерева. Чтобы сделать кофейный топиарий своими руками, вам понадобится горшочек, основа (шар или другая форма), заготовка для ствола, кофейные зерна, декоративные элементы. Из инструментов наверняка понадобятся ножницы, пинцет, клеевой пистолет и запас термоклея.

Подбираем горшочек

Любой топиарий нуждается в горшке или другой емкости для посадки. Именно эта часть и определяет в дальнейшем весь стиль дерева. И поэтому следует подойти к выбору емкости со всей ответственностью. Исходите прежде всего из интерьера того помещения, в котором топиарий будет в дальнейшем располагаться. Вы можете подобрать цветочный горшочек по вкусу, посетив магазин комнатных растений, или задекорировать любую подходящую для вашего деревца емкость собственноручно.

топиарий из кофейных зерен
Также не забывайте о том, какой именно у вас топиарий. Кофейное дерево, например, хорошо смотрится в чайничке или чашке. А в целом вами может быть использована любая емкость, оформленная тканью, фольгой и даже просто бумагой. Помните о том, что чем пышнее "крона" дерева, тем сдержаннее должен быть горшочек.

Из чего сделать ствол

Для ствола может подойти любая интересно изогнутая ветка, деревянная шпажка, палочка для поедания суши и даже проволока, обмотанная чем-нибудь симпатичным.

кофейный топиарий своими руками
Кофейный топиарий интересно смотрится, если обмотать его ствол веревкой из натурального волокна. Выбирая ствол для будущего дерева, обратите внимание на предполагаемый размер кроны. Ведь ваше дерево в целом должно выглядеть пропорционально.

Посадка в горшок

На данном этапе работы все просто. Поскольку вес зерен, приклеенных на крону, не маленький, то лучше всего залить ствол дерева в горшке с помощью алебастра или гипса. Для этого разведите гипс в отдельной посуде до консистенции густой сметаны и залейте его в ту емкость, которую вы используете в качестве горшка. Оставьте всю эту конструкцию на ночь. После того как масса полностью застынет, украсьте ее сверху таким образом, чтобы это оформление перекликалось с будущей кроной дерева. Если у вас кофейный топиарий, то можно просто добавить внизу несколько кофейных зернышек или засыпать ими все пространство.

"Крона"

"Крона" деревца может иметь традиционную для топиариев круглую форму или выглядеть как-то более необычно. Разнообразие "крон" в данной статье проиллюстрируют приведенные ниже мастер-классы. Топиарий, кофейные зерна которого имеют разный оттенок, выглядит более интересно. Разнообразие цветов кофейных зерен вызвано, как правило, степенью их прожарки. Они могут быть более светлые, почти черные, белые и даже зеленые. Топиарий из кофейных зерен может быть абсолютно любой формы, а также любого объема.

мастер классы топиарий кофейные зерна
Для верхушки можно использовать покупные пенопластовые формы, а можно сделать их и самостоятельно, например в технике папье-маше. Или вырезать из картона плоскую заготовку нужного размера и придать ей немного объема по бокам. Для этого обклейте картон ватными дисками. Чтобы в дальнейшем проглядывающая вата не испортила ваш топиарий, кофейное дерево, созданное таким способом, лучше покрасить коричневой краской или обмотать натуральной веревкой. А потом уже с помощью термоклея прикрепить зерна кофе. Иногда следует сделать даже два слоя.

Сердце с ароматом кофе

Любовь и кофе могут прекрасно сочетаться в одном изделии. Примером такого шедевра является кофейный топиарий-сердце. Это чудесный подарок для всех любителей кофе, например, ко дню святого Валентина.

кофейный топиарий сердце
Чтобы сделать такое изделие, необходимо вырезать из картона заготовку в форме сердца нужной величины и оформить ее вышеописанным способом. Подберите подходящий горшочек. Не бойтесь использовать в такой композиции все оттенки красного цвета. Они прекрасно будут сочетаться с коричневым кофе. Украсьте такое дерево при помощи кружева, бусин, лент или перьев. Добавьте блеска и миниатюрных сердечек. Таким образом, чудесный ароматный подарок, созданный своими руками, готов.

Кофейный подсолнух

Достаточно оригинальными являются топиарии-подсолнухи. Кофейный аромат этих солнечных цветов будет радовать своего владельца достаточно длительное время. Чтобы выполнить крону дерева в виде подсолнуха, одних кофейных зерен будет для вас недостаточно. С помощью кофе в этих цветах выполняются только серединки. Но ведь подсолнух имеет еще и яркие лепестки желтого цвета. Чтобы сделать такие лепестки, вы можете использовать ткань, атласные ленты или бумагу.

топиарии подсолнухи кофейный
Очень красиво получаются они из атласной ленты, особенно если использовать разные оттенки и ширину. Вы можете вырезать лепестки по трафарету и опалить их над свечкой или при помощи зажигалки. А можно использовать тоненькую ленту. В таком случае порежьте ее на отрезки необходимой длины. Каждый отрезок сложите таким образом, чтобы получилась петля, закрепите концы ленты, оплавив их над свечой. На круглую заготовку из картона при помощи термоклея прикрепите два или три стоя лепестков. Каждый из этих слоев необходимо располагать немного внахлест по отношению к предыдущему. С обратной стороны заготовки прикрепите такие же петли из лент зеленого цвета. А со стороны желтых лепестков - середину, выполненную из кофейных зерен.

Серединка для кофейного подсолнуха

Чтобы сделать середину для топиария-подсолнуха, используя зерна кофе, возьмите пенопластовый шарик или его половину и обклейте его кофейными зернами в два слоя. Это необходимо, чтобы предотвратить просвечивание поверхности шара сквозь зерна. Перед тем как приступить к приклеиванию, переберите зернышки и отберите все те, которые имеют одинаковые размеры и форму. И хоть на первый взгляд может показаться, что зерна ничем не отличаются друг от друга, все же при ближайшем рассмотрении вы отыщите элементы, обладающие теми или иными недостатками. Обклеенные шары или полусферы присоедините к картонному основанию с лепестками. С обратной стороны проделайте отверстие, в которое будет вставляться проволочный стебель. Украсьте все композицию миниатюрными насекомыми.

Подводя итоги, можно отметить, что кофейный топиарий - при всей своей несложности выполнения - поражает разнообразием возможных форм и дизайнов. Он может стать прекрасным сувениром на все случаи жизни и символизировать собой любой праздник.

топиарий из кофейных зерен
Кроме того, на его создание не потребуется слишком уж больших финансовых затрат, а размер кофейных зерен способствует оформлению ими даже самых необычных форм "кроны". Что, конечно же, позволяет использовать свою фантазию на всю катушку и применять, казалось бы, достаточно необычный декор.