Как сделать телефон из бумаги: схема и фото поделки

0
0

Довольно часто дети хотят походить на своих родителей и иметь или носить то, чем пользуются старшие. И одной из этих современных вещей на сегодня является мобильный телефон. Однако для покупки его для своего чада не всегда предоставляется финансовая возможность. Но выход есть: совместить приятный досуг с замечательным мастерством. Как сделать телефон из бумаги, можно будет подробно узнать в данной статье.

Достоинства бумажного изделия

  • легкость работы;
  • минимально уходит времени на рукоделие;
  • можно воплощать различные фантазии;
  • недорогие материалы.
    как сделать телефон из бумаги

Процесс изготовления

Сделать телефон из бумаги своими руками не составит особого труда. В качестве основной материи идет обычный картон либо же коробка из него соответствующих размеров. Сложность поделки будет зависеть от возраста ребенка. Создать простенькую модель ребенок сможет и сам, а вот для поделки более «навороченной», необходимо будет прибегнуть к помощи родителя. Теперь можно рассмотреть несколько направлений заготовки телефона.

телефон из бумаги своими руками

Упрощенный вариант игрушки

Для нее нужно подготовить бумажный листик любого цвета или даже картона. В качестве вспомогательных аксессуаров сгодятся разноцветные маркеры, карандаши или ручки, ножницы, клей, а также часть бумаги любого другого тона, это по желанию.

Как делать телефон из бумаги? Нужно взять лист и согнуть его вдвое, угол подвернуть к себе, оставляя узенькую полоску от другого краешка, который сгибается внизу. Следует рассчитать так, чтобы отступы с обеих сторон были идентичными. Верхний край изделия необходимо также завернуть к себе. Далее требуется загнуть оба краешка внутрь и сложить телефон пополам. Вышла точная линия посередине. И уже вырисовался телефон-раскладушка.

Сейчас можно взять маленький квадрат бумаги выбранного цвета и приклеить его на ту часть, где будут находиться клавиши поделки. Остается сделать последний шаг: нарисовать все кнопки и раскрасить экран. Такая игрушка идеальна будет для той детворы, которая еще только осваивается в бумажном мастерстве.

телефон из бумаги схемы

Модель средней сложности

В данный момент уже стоит вопрос о том, как сделать телефон из бумаги, например, слайдер. Здесь нужно будет потрудиться. Что понадобится: три одинакового размера бумажных листа формата А 4. И для начала следует проделать первую подготовку, сложив листок продольно вдвое. Потом подогнуть углы с обоих краев к середине, чтобы получилась двухсторонняя стрелка. Боковые части также требуется согнуть пополам к центру, перевернуть другой стороной и загнуть концы.

Процедура заготовки

Теперь необходимо сложить изделие – поначалу одну сторону, а затем вторую, чтобы они встретились друг с другом. Получается такой вот телефон из бумаги. Схемы поделки можно предварительно заготовить, чтобы по ним было удобнее ориентироваться.

как сделать телефон из бумаги

Далее нужно завернуть уголки внешней крышки во внутренние отделения нижней. Должна выйти маленькая прямоугольная деталь, которую пока что можно отложить в сторону.

Продолжается работа со вторым элементом поделки. Требуется взять второй бумажный листик и проделать с ним аналогичные действия, что и в предыдущем случае. Разница будет только в том, что следует не переворачивать, а загибать углы на внешней стороне. Аналогично, что, как и в начальном примере, не меняя положения заготовки, необходимо собрать ее. Это место пока не соединяется. Вот уже есть две комплектующие будущего слайдера. Как сделать телефон из бумаги на основе этих двух составляющих? Об этом будет рассказано чуть ниже.

Теперь можно их объединять, но так, чтобы одна деталь телефона спускалась по второй. Для этого потребуется сначала подготовить основной элемент. В середине, где идет полоска стыковки, нужно сделать отверстие, взять третий лист и, положив на первую заготовленную деталь, отмерить ширину изгиба. То есть необходимо будет вложить листик в полосу той ширины, которая давала бы возможность заходить в середину части телефона и легко шла в прорезь, но не шаталась внутри.

оригами телефон из бумаги

Сборка поделки

Сейчас уже можно заправлять готовую полосу в разрез и устанавливать в середине первоначальной детали. Положить поверх вторую заготовку, засунуть внутрь края полоски и скрепить их, заправив один угол в другой. Теперь следует сомкнуть концы другого элемента телефона и укрепить их отрезком скотча либо же клеем. Благодаря вкладышу полоски посередине, телефон стал слайдером: его внешняя сторона с легкостью передвигается сверху вниз и наоборот. И завершающий этап – разрисовка игрушки. Это с радостью сделает сам малыш.

Оригами телефон из бумаги

Техника оригами не стоит на месте. В свое время все предшествующие поколения собирали из обычной бумаги животных и различные цветы. Сейчас же в интересах человечества лишь современные телевизоры, компьютеры и телефоны. Но это вовсе не является плохим увлечением. Просто можно для разнообразия или для своих детей попробовать смастерить что-то новенькое и необычное. Этой новинкой может стать оригами в виде телефона.

телефоны из бумаги фото

Процесс изготовления поделки

Для работы будут нужны три листка бумаги А 4, а также цветные карандаши и фломастеры. Первое, что необходимо сделать, – это согнуть один из бумажных листов в длину пополам и подвернуть все четыре угла к центру. Остальные ровные стороны листа следует тоже подогнуть к середине. Полученную фигурку в виде ромбика нужно перевернуть и загнуть острые края, чтобы получилась форма прямоугольника.

Теперь требуется взять самую маленькую сторону полученного квадрата и подогнуть ее где-то на одну треть так, чтобы выпирающий краешек спрятался внутрь. Далее необходимо подвернуть обратную сторону таким же методом, только уголки прямоугольника следует вложить в карманы первого края.

Сейчас уже можно складывать конверт пополам и делать прорезь в месте сгиба. Это производится либо ножницами, либо же пальцами. Главное, чтобы вся структура не разорвалась на две части. Первая деталь бумажного телефона готова. Ее можно пока что оставить и взять в работу следующий элемент.

С новым листком бумаги нужно проделать все то, что и с предыдущим, но, только не закладывая края в карманчики. Теперь следует отложить на какое-то время и эту деталь.

И уже можно брать последний бумажный лист, свернуть его трижды так, чтобы он без труда по своей ширине заходил в отверстия первоначального конвертика. Затем требуется просунуть его через внешнюю часть и сделанный в середине разрез первой детали поделки. Сейчас, поверх образовавшейся конструкции, можно расположить ту составляющую, которая была отложена, а продолговатые квадратные окончания основной детали необходимо сложить над ней, положив друг на друга.

как делать телефон из бумаги

Завершение работы

Теперь две стороны изделия нужно подогнуть к середине и скрепить скотчем. Вышла ультрасовременная модель телефона с двигающейся нижней секцией. Остается лишь раскрасить и обрисовать ее в стиле своего любимого мобильного бренда и, безусловно, не забыть про отсутствующие детали, такие, как клавиатура и кнопки меню. После этого увлекательного занятия теперь многие знают, как можно с легкостью и интересом создавать телефоны из бумаги. Фото выше демонстрирует эту чудесную игрушечную вещь.

Если же такой способ мастерства изделия кому-то может показаться сложным, то можно смастерить телефон и более упрощенным методом. Например, взять хороший кусочек картона, нарисовать на нем мобильный, разрисовать его на свое усмотрение, сделать наложения и вырезать их ножницами по рисунку. Все очень просто даже для ребенка. Теперь каждый знает, как сделать телефон из бумаги.