Как уменьшить масштаб экрана различными способами?

0
0

Очень часто во время работы с новым приложением пользователи задаются вопросом о том, как уменьшить масштаб экрана. Различные способы будут описаны в рамках этой статьи. А вот привести к увеличенному отображению элементов интерфейса могут различные случайные действия плохо подготовленного пользователя.

как уменьшить масштаб экрана

Способы

Существуют такие варианты того, как уменьшить масштаб экрана:

  • С помощью клавиатуры.

  • С использованием клавиатуры и мышки.

  • С применением визуального интерфейса приложения.

  • Используя «ползунок» масштабирования.

Каждый метод будет детально рассмотрен в этом небольшом обзоре. Также будут даны рекомендации относительно использования на практике каждого из них.

как изменить масштаб экрана

Применяем только клавиатуру

Одним из основных способов того, как изменить масштаб экрана, является применение специальных сочетаний клавиш. Как правило, для этих целей используются кнопки "Ctrl" и «-» или «+». Первое сочетание позволяет уменьшить на 10 процентов изображение. А вот во втором случае картинка увеличится на то же самое значение. Этот способ является универсальным и работает на большинстве современных приложений. Единственный его недостаток — это необходимость запомнить две простых комбинации клавиш, чтобы по мере необходимости их использовать.

Применяем сочетание клавиатуры и мышки

Как уменьшить масштаб экрана другим способом? Сделать это можно с помощью мышки и клавиатуры. Этот вариант универсальный и работает практически во всех приложениях на сегодняшний день. Порядок его выполнения такой:

  • Зажимаем на клавиатуре клавишу «Ctrl». Она находится в нижнем ряду текстовых клавиш рядом с «Alt» и «Shift».

  • Если нужно увеличить изображение, то колесико на манипуляторе крутим от себя. Для достижения противоположного эффекта изменяем направление вращения скроллинга на противоположное.

Как было отмечено ранее, это универсальный способ, и он прекрасно функционирует в большинстве современных приложений. Единственный его недостаток — это то, что мышка должна быть с колесом прокрутки (его также называют скроллингом). Но сейчас сложно найти манипулятор, у которого нет этого дополнительного элемента. Как результат, проблем с этим способом не должно возникнуть у большинства пользователей.

Напоследок стоит отметить то, что этот метод можно использовать на ноутбуке даже в том случае, когда к нему не подключена мышка. Достаточно лишь зажать все ту же кнопку «Ctrl» и полосу прокрутки тачпада. Если провести по ней сверху вниз, то картинка на экране уменьшится. А вот для получения противоположного результата достаточно изменить направление, и масштаб на дисплее увеличится.

как поменять масштаб экрана

Еще один способ - используем меню

В большинстве современных приложений есть специальный пункт меню, который позволяет как увеличить масштаб экрана, так и уменьшить. Тут сразу же возникает первая оговорка, которая заключается в том, что не в каждом прикладном продукте есть такая опция. Для офисных пакетов и графических редакторов алгоритм использования такой:

  • В главном меню находим пункт «Вид».

  • В появившемся перечне выбираем «Масштаб».

  • Откроется окно масштабирования. В отличие от двух предыдущих способов, в этом случае можно задать только те значения, которые предусмотрены разработчиками.

А вот для браузеров порядок немножко другой:

  • В основном меню интернет-просмотрщика находим пункт «Масштаб».

  • Рядом с ним будут находиться цифры, которые можно изменить с шагом 10.

Не всегда четко задан пункт меню «Масштаб». В некоторых браузерах, например в программном продукте от «Яндекса», стоит просто число, и нужно догадаться, что это масштаб изображения.

как увеличить масштаб экрана

«Ползунок»

Еще один способ того, как поменять масштаб экрана, основан на таком элементе визуального интерфейса, как «ползунок». Его можно найти в правом нижнем углу приложения. Это горизонтальная черточка, по краям которой расположились знаки «-» и «+». Также на ней находится маркер (это может быть кружок или квадрат, например), перемещая который по горизонтальной линии то в одну, то в другую сторону, можно увеличивать или уменьшать картинку на дисплее. В отличие от всех ранее приведенных способов, которые дискретно изменяют масштаб (например, кратно 10 процентам), в этом случае все происходит более плавно: можно установить любое значение с шагом 1%. Но есть и существенный недостаток у этого метода. Работает он только тогда, когда есть «ползунок». А его можно встретить не во всех офисных приложениях или графических редакторах.

как уменьшить масштаб экрана

Что лучше?

Последние два способа, как показывает опыт, для начинающего пользователя достаточно сложные. Поэтому лучше всего на практике использовать любой из первых двух. С позиции простоты лучше, конечно же, второй из них. Поэтому при возникновении вопроса о том, как уменьшить масштаб экрана, просто зажмите клавишу «Ctrl» и прокрутите в нужном направлении колесико манипулятора. Это наиболее простой вариант.

Теперь вам известно, как изменить масштаб экрана. Всего доброго!