Камень тигровый глаз: описание и магические свойства

0
0

Среди огромного разнообразия минералов есть очень интересный камень - тигровый глаз. Он скрытный, капризный. Чтобы раскрылась душа камня и он заиграл всеми красками, требуется особый подход. Ювелиры придают ему огранку только в форме кабошонов. Только так и никак иначе минерал проявит свои чудесные качества. В нем возникнет характерный отлив в виде волн, а структура будет напоминать золотисто-палевый шелк. Поэтому камень и получил свое название. В нем явственно видно мерцание глаза хищника - тигра. Что же это за минерал? Кому подходит он в качестве талисмана? Какими магическими свойствами обладает? Об этом мы расскажем в данной статье.

Камень тигровый глаз

Немного скучной науки

С точки зрения геологии все минералы со звучными и таинственными названиями (кошачий, соколиный, бычий и тигровый глаз) – это разновидности кварца. Все они имеют магматическое происхождение. В натуральном виде камень тигровый глаз представляет собой бурую и ничем не примечательную породу. Только идеальная огранка делает его похожим на зрачок опасного хищника. Волокнистый материал внутри камня придает ему волнообразное, подобное радужке глаза сияние. Гидроксид железа дарит минералу характерный шелковистый золотисто-коричневый отлив. По нему камень легко отличить от кошачьего глаза и соколиного глаза. Последний минерал содержит волокна крокидолита и родусита. А кошачий глаз - эпидота и асбеста. Все эти разновидности кварца весьма распространены. Месторождения камней найдены на Урале, в Восточной Сибири, Украине, Средней Азии, Бирме, Индии, США, ЮАР и в Западной Австралии. Твердость тигрового глаза - 7-8 баллов по шкале Мооса, а плотность - 2,65-2,70 г/см3.

Тигровый глаз камень свойства

Камень в ювелирном искусстве

Разновидности кварца благодаря полу- или абсолютной прозрачности используются для изготовления украшений. Самым красивым и, соответственно, дорогим считается камень тигровый глаз, который имеет широкую светлую полосу с иризацией и как можно меньше черных вкраплений. Как уже было сказано, ювелиры гранят этот минерал только в технике кабошон, то есть придавая его верхней части форму идеального купола. Основание камня может быть любое – круглое, овальное, каплеобразное. Но часто, чтобы придать минералу свет и прозрачность, ювелиры делают нижнюю часть вогнутой, как дно бутылки. Встречается и фацетная огранка, но она применяется только к прозрачным камням. При изготовлении бус используют обработку двойным кабошоном. В этом случае два камешка скрепляются друг с другом основаниями. Чаще всего камень тигровый глаз используют для изготовления браслетов, бус, брелоков, четок, декоративных поделок (шаров и пирамид). Но нет ничего зазорного в том, чтобы окаймить минерал драгоценными металлами.

Тигровый глаз камень магические свойства

Что говорят литотерапевты

Тигровый глаз – камень, свойства которого в нетрадиционной медицине применяются весьма широко. Прежде всего, этот минерал помогает восстановить силы после перенесенной операции. Все камни, в названии которых фигурирует слово «глаз», помогают улучшить зрение. Но тигровый, помимо всего прочего, снижает артериальное давление, поэтому украшения из него полезно носить гипертоникам. Еще одним достоинством тигрового глаза является способность снимать разного рода воспаления. Он одинаково хорошо лечит артрозы, артриты, отиты и женские заболевания. Этот минерал нормализует сердечную деятельность. Литотерапевты советуют держать его около себя тем, кто недавно перенес инсульт. Камень помогает быстрее избавиться от последствий этого недуга, особенно паралича. Но особенно ценен тигровый глаз для лечения нервной системы. Олимпийское спокойствие царственного хищника передается тому, кто имеет этот минерал при себе. Крепкий сон, избавление от ночных кошмаров и бессонницы, хронической усталости и немотивированных страхов – все это дарит своему владельцу камень тигровый глаз. Значение данного минерала для здоровья трудно переоценить. Он даже облегчает приступы бронхиальной астмы. В народной медицине некоторых стран им лечат кожные заболевания.

камень тигровый глаз значение

Значение камня как оберега

Тигровый глаз – камень, магические свойства которого напрямую связаны с сильным и хищным зверем. Рохли, инертные личности его быстро теряют. Камень желает, чтобы им владел мужественный и решительный человек. Именно тогда он оберегает своего владельца от сглаза. Настойчивым людям минерал помогает добиться успеха, привлекает прибыль. Слишком горячим головам он придает здравомыслия, осторожности, удерживает от необдуманных поступков. Уверенность в себе, позитивный настрой и веру в победу дарит владельцу солнечный тигровый глаз. Камень, магические свойства которого издавна побуждали воинов использовать его как оберег в бою, создает невидимую защиту для тех, кто готов рисковать. Его носили как римские легионеры, так и индейцы. Практикующие маги современности также высоко ценят свойства этого минерала.

Тигровый глаз камень знак зодиака

Тигровый глаз (камень): знак зодиака

Минерал связан со стихией земли, поэтому он благоволит Тельцам, Козерогам и Девам. Но, в принципе, амулеты из кварцитов можно носить представителям всех знаков зодиака. Однако астрологи советуют Скорпионам использовать так называемый бычий глаз – тот же тигровый, но подвергшийся термической обработке, отчего камень становится более красным. Водолею больше подойдет соколиный. Кошачий глаз любит знаки водной стихии – Рака и Рыбу. Ну а тигровый благоволит Близнецам. Людям, рожденным под этим знаком, минерал помогает обрести уверенность в себе.

Тигровый глаз (камень): свойства в эзотерике

Минерал связан с планетами Плутон и Сатурн. В колоде Таро он отвечает карте «Десять монет». Что касается связи с именами, тигровый глаз рекомендуется носить в украшениях Екатерине и Маргарите.