Численность населения России. Численность населения России по годам

0
0

Россия - одна из самых крупных по количеству жителей стран мира. Какая численность населения в России сегодня? И как она изменялась по годам? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Численность населения России

Само понятие подразумевает количество жителей, постоянно проживающих на её территории. Численность населения России составляет (по состоянию на январь 2015 года) около 146 миллионов 267 тысяч жителей. Это количество постоянного населения Российской Федерации.

Средняя плотность населения нашей страны составляет 8,6 человек на один квадратный километр. Это один из самых низких показателей плотности во всем мире. При этом просторы России заселены крайне неравномерно. Так, почти 70% её жителей проживает всего на 20-ти процентах территории страны.

Для понимания полной демографической картины страны важна не только фактическая численность населения России. Показатели рождаемости, смертности, а также данные по количеству мигрантов тоже являются весьма важными.

численность населения России

В Российской Федерации ведется непрерывный мониторинг и учёт основных демографических показателей. Основным инструментом такого контроля выступают переписи населения (последняя такая перепись проводилась в 2010 году). Между переписями государство проводит текущий учёт своих жителей. Этим занимается прежде всего Росстат, а также региональные ЗАГСы. Все миграционные процессы в государстве контролируются паспортными столами.

Годовая динамика: численность населения России и её изменения по годам

Теперь стоит проанализировать, как изменялось население нашего государства по годам, в первую очередь в период ХХ столетия. Именно для этого отрезка времени характерна очень интересная динамика. Численность населения России за это время увеличивалась очень стремительно, несмотря на многочисленные войны и другие социальные катаклизмы. Статистические данные представлены ниже, в виде таблицы.

Численность населения России по годам, с 1897 по 2015 год
ГодКоличество жителей
189767,5 млн
1928103,2 млн
1939108,4 млн
1950101,4 млн
1960119,0 млн
1970130,1 млн
1980138,1 млн
1990147,6 млн
2000146,9 млн
2010142,8 млн
2015146,3 млн

Ради справедливости стоит отметить, что значительный скачок численности населения в 2015 году, увы, не был вызван улучшением основных демографических показателей. Он связан прежде всего с присоединением к России в марте 2014 года Республики Крым.

Для получения более ясной демографической картины стоит детальнее изучить данные последних 24 лет (с того момента, когда Россия обрела свою независимость). Численность населения России по годам (с 1991 года) представлена ниже, в виде графика.

численность населения России по годам

Как мы видим, население РФ до 1996 года медленно, но возрастало. Но после 1996 года началось его заметное сокращение, что в науке демографии называется процессом депопуляции. Сокращение населения России продолжалось вплоть до 2010 года. Прирост населения за последние 5 лет ученые объясняют не столько улучшением соотношения рождаемости и смертности, сколько увеличением притока мигрантов из-за рубежа.

Современная демографическая ситуация в стране

Специалисты ООН охарактеризовали современную демографическую ситуацию в России как демографический кризис. Так, в нашей стране наблюдается крайне высокий уровень смертности людей. Причинами большей части смертей россиян (почти 80 %) являются сердечно-сосудистые, а также онкологические заболевания.

Средняя продолжительность жизни в России сегодня составляет 66,8 лет. В последние годы наблюдается позитивная динамика этого показателя. Но, несмотря на это, такая продолжительность жизни - это очень низкая цифра для европейских стран.

численность населения городов России

Стоит отметить, что, начиная с 2008 года, отмечается некоторое сокращение темпов депопуляции в РФ. Это не может не радовать. К тому же в последнее время заметно увеличился приток иностранных мигрантов, что наполовину компенсирует негативный естественный прирост в стране.

Тем не менее демографические прогнозы на ближайшее будущее остаются неутешительными. Так, эксперты предполагают, что экономический кризис, начавшийся в 2014 году, негативно отразится на демографических показателях. И в ближайшие годы следует ожидать, что прирост населения в России снова станет отрицательным.

Показатели естественного прироста по регионам России

Стоит отметить, что показатели природного прироста населения в России весьма различны в разных регионах страны.

динамика численность населения России

Так, в нашей стране есть 6 регионов, в которых естественный прирост населения превышает показатель в 10 промилле. К этим регионам относятся:

  • Чеченская Республика.
  • Республика Ингушетия.
  • Республика Тыва.
  • Республика Дагестан.
  • Ямало-Ненецкий округ.
  • Ханты-Мансийский округ.

С другой стороны, "антилидерами" среди российских регионов по показателям естественного прироста являются:

  • Псковская область.
  • Тульская область.
  • Тверская область.
  • Новгородская область.
  • Тамбовская область.

Показатели естественного прироста в этих регионах России - самые низкие (на уровне -6...-7 промилле).

Урбанизационные процессы в России

Численность населения городов России составляет 108,3 миллиона человек. Для европейского региона это довольно большой показатель. Хотя в некоторых других странах мира урбанизационные процессы выражены более ярко.

В процентном отношении численность населения городов России составляет 74,2 %. Это 50-е место по уровню урбанизации в мире.

численность населения России составляет

В России насчитывается 15 городов-миллионников, в которых проживает около 20 процентов населения страны. К самым крупным городам России относятся: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург и Казань.

Национальный состав Российской Федерации

Россия - это многонациональное государство, в котором все этносы живут в мире и согласии. О многонациональности страны упоминается даже в Конституции РФ. Около 180 разных народностей проживает на её территории.

Согласно последней проведенной переписи населения (2010 года), около 77% населения составляют русские. За ними идут татары (3,7%), украинцы (1,4%), башкиры (1,1%), чуваши (около 1%), чеченцы (около 1%) и армяне (0,8%).

какая численность населения в России

В последние годы в этническом составе России наблюдается интересная картина. Так, доля народностей европейского происхождения сокращается, а доля азиатских народов, наоборот, растет. Максимальный прирост среди народностей России фиксируется ежегодно у киргизов и узбеков.

В заключение...

Итак, численность населения России по состоянию на январь 2015 года составляет 146,27 млн человек. Несмотря на то что в последние годы население России прекратило свое сокращение, всё же современную демографическую ситуацию в стране можно охарактеризовать как критическую. По прогнозам некоторых экспертов, к 2030 году численность населения России может сократиться до 133 миллионов человек. Чтобы избежать этого, необходимо проводить целый комплекс неотложных мероприятий в рамках комплексной программы демографической политики.