Что такое дебетовая карта? Что о ней нужно знать?

0
0

Сейчас уже никого не удивишь тем, что кусочек пластика размером в 54x86 мм и шириной меньше миллиметра, сможет хранить в себе столько денег, сколько не способен уместить даже самый большой кошелёк. Мы используем банковские карты каждый день, не задумываясь, насколько они облегчают нашу жизнь.

что такое дебетовая карта

Для своих клиентов банки предлагают огромное количество разнообразных по своим функциям и назначению карт. Самые популярные – дебетовые. Такие карты могут ещё называться дебитные, предоплатные, платёжные.

Что такое дебетовая карта?

По своей сути любая пластиковая карта – это ключик к счёту в банке. Там могут находиться кредитные либо предварительно внесённые деньги. Дебетовая карта даёт доступ к счёту, на котором лежат собственные средства клиента. Это значит – чтобы воспользоваться платёжной картой, необходимо сначала её пополнить в банковском отделении. Дебетовая карта банка позволяет снимать наличные средства с банкомата, совершать покупки через терминалы в торгово-сервисной сети, делать платежи в интернете, переводить деньги со своего счёта на другие. Вдобавок ко всему, банк может предложить на выбор множество сопутствующих сервисов. Самые популярные из них:

  • «мобильный банкинг» - смс информирование по всем совершённым с помощью карты операциям;
  • «интернет банкинг» - доступ к странице в интернете, где вы сможете просматривать движения средств, печатать выписки и получать дополнительную информацию;
  • страховка денег на карте.

Кто пользуется дебетовыми картами?

Все знают, как трудно получить кредитную карту человеку с плохой кредитной историей. С платёжными картами такая проблема не возникает. При их выдаче банк не оценивает риски, поскольку средства на карте – собственность её держателя. Вывод – получить их может любой человек, имеющий подтверждающие личность документы.

дебетовая карта банка

Что такое дебетовая карта, знают даже студенты, и не понаслышке. Отличники впервые пользуются ими для снятия стипендии. Практически все предприятия для выплаты заработной платы своим сотрудникам открывают им зарплатные карты. Но не только работающие люди могут её получить. Безработные, становясь на биржу труда, обязательно открывают карту для выплат, на которую будет зачисляться пособие по безработице. А также в последнее время всё больше пенсионеров начинают пользоваться пенсионными картами. Вы можете оформить дебетовую карту просто про запас. ни один банковский работник не откажет вам в такой услуге.

Виды дебетовых карт

Дебетовые карты, несмотря на одинаковый принцип действия, отличаются большим разнообразием. Они могут быть различного дизайна, платёжной системы, может отличаться тариф, по которому производится обслуживание или способ считывания информации.

дебетовая карта что это

Самыми популярными платёжными системами являются Visa и MasterCard. Если снимать деньги в той валюте, в которой открыта карта, то принципиальной разницы в выборе платёжной системы нет. Но, уезжая заграницу, важно знать тот факт, что базовой валютой Visa является доллар, а MasterCard – евро. Старайтесь выбрать платёжную систему карты, в зависимости от того, в какой валюте будут производиться снятия или покупки, чтобы избежать потери процента за конвертацию.

Долгое время мы пользовались картами, обязательным элементом которых являлась магнитная лента. Сейчас для хранения информации стали использовать другие технологии. Например, в наших кошельках появились карты с чипом. Они имеют большую степень защиты от подделок и могут хранить большие объёмы информации. Кроме того, скорость считывания информации с такого пластика увеличивается (сокращается время проведения операции).

Совсем новая, кому-то даже неизвестная, технология PayPass. Считывание информации с таких карт происходит бесконтактно. Совершая покупку в супермаркете, вам необязательно передавать карту кассиру. Можно просто поднести её к считывающему устройству, и во время проведения операции ваше платёжное средство находится у вас в руках.

Что такое дебетовая карта, и каковы её возможности?

Мы используем свой «пластиковый кошелёк», когда нужно снять наличку с банкомата, сделать покупку в торгово-сервисной сети, оплатить счета в интернете. Собираясь в поездки, мы пополняем карту, чтобы не потерять наличные деньги в дороге.

При этом стоит помнить, что деньги, хоть и находятся на счету в банке, но доступны даже тогда, когда банк закрыт – в праздничные, выходные дни и ночное время. В случае возникновения проблемных ситуаций разобраться может помочь оператор горячей линии.

 оформить дебетовую карту

Многие банки предлагают дополнительно процент на положительный остаток средств. Это делает данное платёжное средство ещё привлекательнее для пользователей. Естественно, ставки не такие большие, как по депозитам, но преимуществом является то, что с такой карты в любое время можно снять деньги без потери процентов.

Что нужно платить за пользование дебетовой картой?

Так ли необходима каждому дебетовая карта? Что это чрезвычайно удобное и просто незаменимое в обиходе платёжное средство — ответит большинство пользователей. Но всегда ли это бесплатно?

Чтобы избежать непредвиденных расходов, оформляя платёжную карту, необходимо обязательно ознакомиться с договором и изучить тарифы её использования. В некоторых банках клиентам необходимо платить за то, что у них находятся дебетовые карты. Отзывы тех, кто не знал о списаниях комиссий, могут быть самыми негативными. Это отнюдь не значит, что нужно хранить деньги дома, или носить наличку с собой в кошельке. Просто стоит внимательно ознакомиться со стоимостью банковских услуг.

Это может быть годовая, или ежемесячная комиссия – фиксированная сумма, списываемая с остатка средств. Дополнительные услуги, такие как «смс-банкинг» и «интернет-банкинг», в большинстве случаев предоставляются на платной основе и могут подключаться к карте по желанию клиента. Такие моменты нужно оговорить со специалистом, оформляющим вам пластик, ещё до подписания документов.

дебетовые карты отзывы

Овердрафт по платёжной карте

Тем, кто постоянно пользуется своим дебитным счётом, банки могут подключить овердрафт. Что такое дебетовая карта с овердрафтом? Это возобновляемая кредитная линия. Часто проценты по овердрафту значительно ниже, чем по кредитным картам. Использовать средства с овердрафта совсем не обязательно. Так как это уже деньги банка, а не ваши личные, лучше снимать их по мере надобности, и возвращать в положенные сроки, чтобы избежать штрафов.