Лейкоциты в мазке: норма и отклонение. Мазок на флору

0
0

Женщинам, в отличие от мужчин, приходится чаще посещать врача, который занимается лечением мочеполовой системы. Так, во время беременности будущая мама должна регулярно ходить к гинекологу и сдавать некоторые анализы. При приеме на работу или в учебное заведение теперь тоже требуют заключение гинеколога. В данной статье речь пойдет о том, что такое лейкоциты в мазке. Норма содержания данных телец также будет указана далее. Вы узнаете, зачем сдается мазок на флору и как проходит данная процедура.

лейкоциты в мазке норма

Мазок из влагалища

Данный анализ сдается при каждом визите к доктору. Стоит отметить, что исследование проводится довольно просто и быстро, но тем не менее оно может сказать многое о состоянии женской половой системы. Именно поэтому гинекологи в первую очередь назначают данный анализ.

Как сдается мазок на флору?

Как минимум три раза сдается мазок при беременности (норма лейкоцитов будет указана далее). Если же есть какие-либо отклонения и требуется лечение, то повторный анализ всегда берется через несколько недель после курса терапии лекарственными препаратами.

Сдается анализ очень просто. Женщине предлагают расположиться на гинекологическом кресле и расслабиться. Доктор вводит во влагалище зеркало и берет материал из шейки матки, со стенок влагалища и из уретры. При расшифровке результата обязательно учитывается место, откуда был собран материал.

Сроки исследования и полученные данные

Мазок на флору исследуется довольно быстро. Уже в течение одного или двух рабочих дней вам будут предоставлены результаты. Помните, что расшифровать их должен именно врач. Наверняка женщина самостоятельно не сможет понять все данные и правильно интерпретировать заключение.

Обычно в результате всегда указываются названия исследуемых элементов и полученное значение. Так, обязательно устанавливается количество лейкоцитов и состояние эпителия. Анализ изучает наличие или отсутствие кокков и возбудителей трихомониаза.

Дальнейшие исследования являются более детальными. Они проводятся лишь при необходимости.

лейкоциты мазок норма у женщин

Лейкоциты в мазке: норма

После получения результата можно с уверенностью сделать вывод о состоянии половой системы женщины. При проведении расшифровки обязательно нужно учитывать день цикла, наличие беременности и простудных заболеваний. Итак, какая норма лейкоцитов в мазке у представительниц слабого пола?

Обычно количество белых телец в поле зрения не должно превышать 10. Так, если в анализе написано, что обнаружены единичные лейкоциты, мазок - "норма". У женщин, которые только что закончили менструировать, количество данных клеток может быть несколько больше. В этом случае оно не превышает 25 единиц в поле зрения. Эти данные тоже считаются абсолютно нормальными. Однако стоит заранее предупредить врача о недавней менструации.

У будущих мам уровень белых телец может быть тоже повышен. Если вы ждете ребенка и сдали мазок на флору, лейкоциты норма допускает в количестве не более 30 единиц в поле зрения. Это касается всех участков, с которых был собран материал.

При наличии вирусного или бактериального заболевания уровень белых телец может несколько повышаться. При этом чем острее протекает инфекция, тем выше будет полученное значение. Именно поэтому медики не рекомендуют сдавать мазок на флору во время болезни. Если же другого выхода нет, то нужно предупредить врача об имеющейся патологии.

мазок на флору лейкоциты норма

Степень чистоты влагалища

После получения результата можно предварительно сделать некоторое заключение. Чаще всего врачи подразделяют представительниц слабого пола по степени чистоты влагалища. Данная классификация напрямую зависит от количества лейкоцитов и других примесей. Итак, если обнаружены лейкоциты в мазке, норма это или патология?

мазок при беременности норма лейкоцитов

Степень первая

В данном случае результатом анализа являются следующие данные. Лейкоциты обнаруживаются в количестве нескольких единиц в поле зрения. Микрофлора представлена полезными бактериями. Отсутствуют кокки, патологическая слизь и трихомонады. В заключении будет указано: анализ мазка (лейкоциты) – "норма".

Степень вторая

Тут также имеются единичные клетки белых телец в поле зрения. Однако полезная микрофлора представлена наравне с кокками и дрожжевыми грибами. Обычно при отсутствии жалоб на зуд и необычные выделения женщину признают абсолютно здоровой. Однако если есть неприятные симптомы, то требуется незначительное лечение. Если такая микрофлора обнаружена у будущей мамы, то ей назначается терапия и без определенных симптомов.

Степень третья

В этом случае результатом анализа могут быть следующие данные: количество лейкоцитов превышает норму (более 30 клеток в поле зрения), присутствуют кокки, дрожжи и другие болезнетворные микроорганизмы. Такой результат всегда признается отклонением от нормы. Женщине назначается лечение.

Степень четвертая

Это самая последняя ступень. В таком анализе присутствует большое число лейкоцитов. Полезная микрофлора истощена, выявляются болезнетворные бактерии и микроорганизмы. При получении такого результата необходима дополнительная диагностика, после которой женщине назначается соответствующее лечение.

анализ мазка лейкоциты норма

Лейкоциты в мазке: отклонения

Если вы сдали мазок на флору и в нем были обнаружены лейкоциты в большом количестве, то это является отклонением. В данном случае женщине назначается ряд дополнительных анализов. При этом обязательно учитывать наличие постоянного полового партнера и способ предохранения. Если представительница прекрасного пола не "дружит" с таким средством защиты, как презервативы, то есть вероятность присоединения инфекции, которая передается при половом контакте.

какая норма лейкоцитов в мазке

Так, при повышении уровня лейкоцитов рекомендуется сдать развернутый анализ на флору, провести исследование на наличие половых заболеваний, а также сделать бактериальный посев. После получения результатов можно говорить о диагнозе и назначать лечение. Чем же может быть вызвано повышение уровня лейкоцитов в мазке?

  1. Бактериальными инфекциями, полученными при половом контакте (микоплазма, трихомонады, хламидии, гонорея, сифилис и другие).
  2. Воспалительным процессом во влагалище на фоне снижения иммунитета (при простудных заболеваниях, во время беременности и так далее).
  3. Болезнями матки и придатков (эндометрит, сальпингит, аднексит).
  4. Снижением уровня полезных бактерий на фоне размножения кокков и грибов (молочница, гарднереллез и так далее).
  5. Развитием опухолей доброкачественного или злокачественного характера.

Заключение

Теперь вам известно, что такое лейкоциты в мазке. Норма всегда указывается на бланке с результатом анализа. При отклонении от нее стоит как можно быстрее посетить врача и провести соответствующее лечение. В противном случае вы можете получить серьезные осложнения. Сдавайте анализы вовремя и будьте здоровы!