Список богов Древней Греции. 12 главных богов Древней Греции

0
0

Жизнь древнегреческих богов на горе Олимп казалась людям сплошным весельем и ежедневным праздником. Мифы и легенды тех времен представляют собой кладезь философских и культурологических знаний. Рассмотрев список богов Древней Греции, можно окунуться в совершенно иной мир. Мифология удивляет своей уникальностью, она важна тем, что подтолкнула человечество к развитию и появлению множества наук, таких как математика, астрономия, риторика, логика.

Первое поколение

Изначально была Мгла, а уже из нее возник Хаос. От их союза появились Эреб (мрак), Никта (ночь), Уран (небо), Эрос (любовь), Гея (земля) и Тартар (бездна). Все они сыграли гигантскую роль в формировании пантеона. Все остальные божества так или иначе связаны с ними.

Гея - одно из первых божеств на земле, возникнувшая наравне с небом, морем и воздухом. Она великая мать всего на земле: небесные боги появились на свет от ее союза со своим сыном Ураном (небо), морские боги от Понтоса (море), гиганты от Тартароса (ад), а смертные существа созданы из ее плоти. Изображалась в виде тучной женщины, наполовину возвышающейся из земли. Можно считать, что это она придумывала все имена богов Древней Греции, список которых можно найти ниже.

главные боги древней греции список

Уран - один из первобытных богов Древней Греции. Он был изначальным правителем Вселенной. Был свергнут своим сыном Кроносом. Рожден одной Геей, также являлся ее мужем. Некоторые источники называют его отца Акмоном. Уран изображался в виде бронзового купола, покрывающего мир.

Список богов Древней Греции, рожденных Ураном и Геей: Океан, Коус, Гиперион, Криус, Тея, Рея, Фемида, Япетус, Мнемосина, Тетис, Кронос, Циклопы, Бронтес, Стероп.

Уран не испытывал особой любви к своим детям, точнее, ненавидел их. И после рождения он заключил их в Тартар. Но во время их восстания был побежден и кастрирован своим сыном Кроносом.

Второе поколение

Титаны, рожденные Ураном и Геей, были шестью богами времени. В список титанов Древней Греции входят:

Океан - возглавляет список богов Древней Греции, титан. Представлял собой большую реку, окружающую землю, был вместилищем всей пресной воды. Женой Океана была его сестра, титанида Тефида. Их союз породил реки, потоки и тысячи океанид. Они не принимали участие в титаномахии. Океан изображался в виде рогатого быка с хвостом рыбы вместо ног.

Кей (Кой/Кеос)- брат и муж Фебы. Их союз породил Лето и Астерию. Изображался в виде небесной оси. Именно вокруг нее вращались облака и ходили по небу Гелиос и Селена. Супруги были сброшены Зевсом в Тартар.

Крий (Криос)- ледяной титан, способный заморозить все живое. Разделил участь своих братьев и сестер, сброшенных в Тартар.

Япетус (Иапет/Япет)- самый красноречивый, командовал титанами при наступлении на богов. Также отправлен Зевсом в Тартар.

Гиперион - обитал на острове Тринакрия. Он не принимал участия в титаномахии. Женой была титинида Тея (сброшена в Тартар вместе со своими братьями и сестрами).

12 богов древней греции список

Кронос (Хронос/Кронус)- временный правитель мира. Он настолько боялся потерять власть верховного бога, что пожирал своих детей, чтобы ни один из них не стал претендовать на трон властелина. Был женат на своей сестре Рее. Ей удалось спасти одного ребенка и спрятать его от Кроноса. Свергнут своим единственным спасенным наследником Зевсом и отправлен в Тартар.

Ближе к людям

Следующее поколение является самым известным. Именно они главные боги Древней Греции. Список их подвигов, приключений и легенд с их участием весьма внушителен.

Они не только стали ближе к людям, спустившись с небес и выйдя из хаоса на вершину горы. Боги третьего поколения стали чаще и охотнее контактировать с людьми.

основные боги древней греции список

Особенно этим хвастался Зевс, который был очень неравнодушен к земным женщинам. И наличие божественной жены Геры его ничуть не смущало. Именно от его союза с человеком появился на свет знакомый всем герой мифов - Геракл.

Третье поколение

Эти боги обитали на горе Олимп. От ее названия они и получили свой титул. Насчитывается 12 богов Древней Греции, список которых известен почти каждому. Все они выполняли свои функции и были наделены уникальными талантами.

олимпийские боги древней греции список

Но чаще говорят о четырнадцати богах, первые шесть из которых были детьми Кроноса и Реи:

Зевс - главный бог Олимпа, властитель неба, олицетворял мощь и силу. Бог молнии, грома и создатель людей. Главными атрибутами этого бога были: Эгида (щит), Лабрис (двусторонний топор), молния Зевса (двухконечные вилы с зазубринами) и орел. Распределял добро и зло. Был в союзе с несколькими женщинами:

  • Метида - первая жена, богиня мудрости, была проглочена супругом;
  • Фемида - богиня правосудия, вторая жена Зевса;
  • Гера - последняя жена, богиня брака, являлась сестрой Зевса.

Посейдон - бог рек, наводнений, морей, засухи, лошадей и землетрясений. Его атрибутами были: трезубец, дельфин и колесница с белогривыми конями. Жена - Амфитрита.

Деметра - мать Персефоны, сестра Зевса и его возлюбленная. Является богиней плодородия и покровительствует земледельцам. Атрибут Деметры - венок из колосьев.

Гестия - сестра Деметры, Зевса, Аида, Геры и Посейдона. Покровительница жертвенного огня и семейного очага. Дала обет целомудрия. Главным атрибутом был факел.

Аид – правитель подземного царства мертвых. Супруг Персефоны (богиня плодородия и царица царства мертвых). Атрибутами Аида были двузубец или жезл. Изображался с подземным чудовищем Цербером - трехглавым псом, который стоял на страже у входа в Тартар.

Гера - сестра и одновременно жена Зевса. Самая сильная и мудрая богиня Олимпа. Была покровительницей семьи и брака. Обязательный атрибут Геры – диадема. Это украшение - символ того, что она главная на Олимпе. Ей подчинялись (иногда и с неохотой) все основные боги Древней Греции, список которых она возглавляла.

Остальные олимпийцы

Пускай у этих богов и не было столь могущественных родителей, почти все они были рождены от Зевса. Каждый из них был талантлив по-своему. И отлично справлялся со своими обязанностями.

Арес - сын Геры и Зевса. Бог сражений, войны и мужественности. Был любовником, затем супругом богини Афродиты. Спутницами Ареса были Эрида (богиня раздора) и Энио (богиня неистовой войны). Главными атрибутами являлись: шлем, меч, собаки, горящий факел и щит.

Аполлон - сын Зевса и Лето, являлся братом-близнецом Артемиды. Бог света, предводитель муз, бог-врачеватель и предсказатель будущего. Аполлон был очень любвеобилен, у него было множество любовниц и любовников. Атрибутами являлись: лавровый венок, колесница, лук со стрелами и золотая лира.

Гермес - сын Зевса и плеяды Майи или Персефоны. Бог торговли, красноречия, ловкости, разумности, животноводства и дорог. Покровитель атлетов, купцов, ремесленников, пастухов, путешественников, послов и воров. Является личным гонцом Зевса и провожатым умерших в царство Аида. Обучил людей письменности, торговле и счетоводству. Атрибуты: крылатые сандалии, позволяющие ему летать, шлем-невидимка, кадуцей (жезл, украшенный двумя переплетенными змеями).

имена богов древней греции список

Гефест - сын Геры и Зевса. Бог кузнечного ремесла и огня. Хромал на обе ноги. Жены Гефеста - Афродита и Аглая. Атрибутами бога были: кузнечные меха, клещи, колесница и пилос.

Дионис - сын Зевса и смертной женщины Семелы. Бог виноградников и виноделия, вдохновения и экстаза. Покровитель театра. Был женат на Ариадне. Атрибуты бога: чаша с вином, венок из виноградной лозы и колесница.

Артемида - дочь Зевса и богини Лето, сестра-близнец Аполлона. Юная богиня - охотница. Появившись на свет первой, помогла своей матери родить Аполлона. Целомудренна. Атрибуты Артемиды: лань, колчан со стрелами и колесница.

Деметра - дочь Кроноса и Реи. Мать Персефоны (жены Аида), сестра Зевса и его возлюбленная. Богиня земледелия и плодородия. Атрибут Деметры- венок из колосьев.

Афина - дочь Зевса, завершает наш список богов Древней Греции. Она родилась из его головы после того, когда он проглотил ее мать Фемиду. Богиня войны, мудрости и ремесла. Покровительница греческого города Афины. Ее атрибутами были: щит с изображением медузы Горгоны, сова, змея и копье.

Рожденная в пене?

О следующей богине хочется сказать отдельно. Она не только по сей день является символом женской красоты. Ко всему прочему, история ее происхождения скрыта тайной.

О рождении Афродиты ходит много споров и предположений. Первая версия: богиня родилась из семени и крови кастрированного Кроносом Урана, упавших в море и образовавших пену. Вторая версия: Афродита возникла из морской раковины. Третья гипотеза: она дочь Дионы и Зевса.

Эта богиня заведовала красотой и любовью. Супруги: Арес и Гефест. Атрибуты: колесница, яблоко, роза, зеркало и голубь.

Как жили на великом Олимпе

Все олимпийские боги Древней Греции, список которых вы видите выше, имели право жить и проводить все свободное от чудес время на великой горе. Взаимоотношения между ними были не всегда радужными, но мало кто из них решался на открытую вражду, зная мощь своего противника.

боги древней греции список
Даже среди великих божественных созданий не было постоянного мира. Но все решалось кознями, тайными заговорами и предательствами. Это очень похоже на мир людей. И это понятно, ведь человечество было создано именно богами, так что все они похожи на нас.

Боги, не живущие на вершине Олимпа

Не всем божествам довелось достичь таких высот и взобраться на гору Олимп, чтобы править там миром, пируя и развлекаясь. Многие другие боги либо не смогли заслужить такой высокой чести, либо были скромны и довольствовались обычной жизнью. Если, конечно, можно назвать так существование божества. Кроме олимпийских богов, существовали и другие боги Древней Греции, список их имен здесь:

  • Гименей - бог брачных уз (сын Аполлона и музы Каллиопы).
  • Ника - богиня победы (дочь Стикс и титана Палланта).
  • Ирида - богиня радуги (дочь морского бога Тавманта и океаниды Электры).
  • Ата - богиня помрачения ума (дочь Зевса).
  • Апата - повелительница лжи (наследница богини ночной темноты Нюкты).
  • Морфей - бог сновидений (сын повелителя грез Гипноса).
  • Фобос - бог страха (потомок Афродиты и Ареса).
  • Деймос - властелин ужаса (сын Ареса и Афродиты).
  • Оры - богини времен года (дочери Зевса и Фемиды).
  • Эол - полубог ветров (наследник Посейдона и Арны).
  • Геката - повелительница мрака и всех чудовищ (итог союза титана Перса и Астерии).
  • Танатос - бог смерти (сын Эреба и Нюкты).
  • Эринии - богини мести (дочери Эреба и Нюкты).
  • Понт - повелитель внутреннего моря (наследник Эфира и Геи).
  • Мойры - богини судьбы (дочери Зевса и Фемиды).

список богов древней греции

Это далеко не все боги Древней Греции, список которых можно продолжить еще дальше. Но для знакомства с основными мифами и легендами достаточно знать только этих действующих лиц. Если вы захотите прочитать больше историй о каждом, мы уверены, что древние сказатели придумали массу переплетений их судеб и подробностей божественной жизни, в которых вы постепенно будете знакомиться со все новыми и новыми героями.

Значение греческой мифологии

Также существовали музы, нимфы, сатиры, кентавры, герои, циклопы, гиганты и чудовища. Весь этот огромный мир был придуман не за один день. Мифы и легенды писались десятилетиями, с каждым пересказом обрастая другими подробностями и не встречавшимися ранее персонажами. Появлялись все новые боги Древней Греции, список имен которых рос от одного рассказчика к другому.

Главной целью этих историй было научить будущие поколения мудрости старших, понятным языком рассказать о добре и зле, о чести и трусости, о верности и лжи. Ну и к тому же такой огромный пантеон позволял объяснить практически любое природное явление, научного обоснования которого еще не было.