Не работает мышка на ноутбуке встроенная, что делать?

0
0

Популярность ноутбуков объясняется не только их компактностью и возможностью легкой транспортировки, но и наличием в составе всех ключевых комплектующих. Принципиально невозможно купить новый портативный компьютер, в который, например, производители забудут установить жесткий диск или предоставить клавиатуру. Владелец, придя домой с покупкой, может быть уверенным, что стоит нажать кнопку подачи питания, и вычислительная система стартует.

не работает мышка на ноутбуке
Тем не менее у подобного подхода есть и свои отрицательные стороны.

Сравнивая персоналку и ноутбук

Так как в стационарном компьютере все компоненты доступны (за исключением моделей с опломбированными корпусами), то можно легко проверить работоспособность каждого из них. А вот если, к примеру, не работает мышка на ноутбуке встроенная, то это равносильно небольшой локальной катастрофе, так как привычные способы проверки в данном случае оказываются неприменимыми. То же самое касается модулей беспроводной связи, видеоадаптера и пр. Способы диагностики, конечно, есть, но они отличаются от тех, которые используются для комплектующих персоналки.

Управление курсором в портативном компьютере

В современных прикладных программах и операционных системах, имеющих графический интерфейс, очень сложно работать без мышки или устройства, реализующего аналогичные функции.

не работает мышка на ноутбуке встроенная
Поэтому все ноутбуки поставляются со встроенным решением, которое называется «тачпад». Небольшая прямоугольная поверхность на лицевой стороне корпуса перед блоком клавиш – это и есть активный элемент. В некоторых моделях присутствуют три дополнительные механические кнопки, как в классической мышке, в других же используется полностью сенсорное управление. Если не работает мышка на ноутбуке встроенная, то проблема именно в тачпаде. Как это ни удивительно, но основная масса обращений в сервисные центры по поводу невозможности управлять курсором решается за несколько секунд. Все дело в том, что разработчики предусмотрели функцию отключения данного устройства при помощи «горячих клавиш», которая по незнанию активируется многими владельцами ноутбуков.

Как включить тачпад

Итак, не работает мышка на ноутбуке. Что делать? Прежде всего не паниковать. На всех моделях, независимо от производителя, обязательно присутствует кнопка Fn. Надпись на ней часто выделена цветом. При внимательном осмотре клавиатуры можно обнаружить еще несколько кнопок, на которых есть подписи с той же расцветкой. При одновременном нажатии любой из них и Fn происходит активация той или иной функции. Например, выбрав таким образом закрашенное/чистое «солнышко», можно регулировать яркость экрана. А воспользовавшись кнопкой с изображением руки на фоне прямоугольника, пользователь может выключить или включить тачпад. Таким образом, если не работает мышка на ноутбуке, то первое, что следует сделать, это нажать Fn и, удерживая ее, вторую кнопку, управляющую сенсорной панелью. На моделях от Acer это может быть F7. Одно нажатие – включение, последующее – деактивация.

Нюансы использования управляющих «горячих клавиш»

Причем данная возможность доступна независимо от установленного программного обеспечения. Если перестала работать мышка на ноутбуке, то вышеуказанная комбинация могла быть случайно нажата во время игры, работы в офисных программах и даже при внесении корректировок в БИОС.

перестала работать мышка на ноутбуке
А вот кнопки для управления служебными функциями (например, «Е» в правом верхнем углу у Acer) работают только после установки соответствующего программного обеспечения. Это очень важный момент, который следует запомнить. Для управления тачпадом не нужно никаких драйверов, никакой поддержки со стороны операционной системы. Кроме того, выбранное состояние запоминается ноутбуком. То есть если не работает мышка на ноутбуке, а ее отключение было выполнено «горячими клавишами», то переустановка операционки проблему не решает.

Управляющая программа

Разумеется, далеко не всегда ответ на вопрос «Почему не работает мышка ноутбука?» настолько прост, как указывалось выше. Иногда к решению задачи приходится подходить комплексно.

плохо работает мышка на ноутбуке
Если плохо работает мышка на ноутбуке, то необходимо инсталлировать драйвер, позволяющий операционной системе корректно взаимодействовать с тачпадом. В настоящее время у производителей портативных компьютеров наибольшей популярностью пользуется продукция трех фирм – ALPS, Sinaptics и Elantech. Проще всего определить тип используемого тачпада, открыв инструкцию. Второй вариант – посмотреть информационную строку.

Если инструкция утеряна

В случае, если по какой-либо причине к сопроводительной документации доступа нет, то для определения формы-производителя тачпада можно воспользоваться средствами системы Windows. Для этого необходимо проследовать в «Диспетчер устройств», выбрать пункт «Мыши и указывающие устр-ва», нажать правую кнопку на выбранном устройстве, вызвав «Свойства». Далее все просто: во вкладке «Сведения» нужно выбрать «ИД Оборудования». В отобразившемся списке остается найти ACPI и внимательно прочесть, что идет за этой записью. Если слово «Syn», то потребуется скачать и установить драйвера тачпада от Synaptics; «PNP» означает ALPS, ну а «ETD» соответствует Elantech.

Если ничего не помогло

почему не работает мышка ноутбука
В том случае, когда все вышеуказанные способы были испробованы, но проблема осталась и все так же не работает мышка на ноутбуке, стоит воспользоваться советом бывалых «ноутбуковедов» - отключить блок питания и извлечь аккумуляторную батарею. Смысл данного действия состоит в том, чтобы из внутренних электрических цепей ушел весь остаточный заряд. Иногда этого оказывается достаточно для полного восстановления работоспособности тачпада.

Также полезно запомнить, что не рекомендуется одновременно использовать встроенную сенсорную панель и внешнюю USB-мышку. В особенности если для обоих устройств установлены драйвера от производителя. Дело в том, что в подобных ситуациях разбор возможных конфликтов оказывается «на совести» операционной системы, для которых это по понятным причинам не является приоритетной задачей.

не работает мышка на ноутбуке что делать
Вывод прост: если не работает мышка на ноутбуке, то нужно оставить включенной лишь ее, отключив тачпад. Или поступить наоборот, в зависимости от пожеланий владельца.

Некоторые модели портативных компьютеров имеют в БИОС пункт, отвечающий за активацию тачпада. Соответственно, использование данного устройства должно быть разрешено (Enabled). Чтобы попасть в программу конфигурации, нужно сразу после подачи питания часто нажимать F2 или какую-либо другую клавишу (зависит от производителя и модели).

А перед тем, как нести ноутбук в сервисный центр, имеет смысл попробовать повторно инсталлировать операционную систему. Или, как вариант, восстановить предыдущую контрольную точку, когда все еще работало. Разумеется, последнее возможно лишь в том случае, если эта возможность задействована в Windows.