Звезда Давида: значение в христианстве

0
0

Как только не называют символ в форме звезды с шестью лучами. Говорят, что это знак колдунов, евреев. Но что из этого правда? Какое имеет звезда Давида значение в христианстве? Очень много вопросов. Постараемся найти на них ответы.

звезда давида значение

Истоки символа

Исследователями установлено, что в Индии звезда появилась раньше, чем в Европе и на Ближнем Востоке. Даже из этого факта уже видно - звезда Давида не являлась изначально символом иудаизма и евреев, коим она считается теперь.

Но об использовании знака этим народом издревле говорит тот факт, что на еврейской печати, относящейся к седьмому веку до нашей эры, в Сидоне была обнаружена гексаграмма. А название "звезда Давида" происходит из истории о щите, который был сделан в виде этого символа и защищал известного царя и все его войско.

В 1354 году евреи из Праги получили возможность иметь свой флаг, представлявший собой шестиконечную звезду на красном полотнище, а также печать с тем же знаком. Только тогда гексаграмма стала считаться символом национальным.

Изначально же звезда Давида изображалась цельной, разделение на два наложенных друг на друга треугольника произошло позднее.

звезда давида значение в христианстве

Русские корни

Значение символа звезда Давида понять можно лучше, если разобраться в том, где и когда впервые его начали использовать люди.

В научных кругах известны разные факты использования знака с шестью лучами. Например, исследователь русского Севера Вячеслав Мещеряков в своей публикации писал о находке в тех местах, где, помимо других интересных вещиц, обнаружили шестиконечную звезду из серебра на каменной подставке. Ученый уверен в том, что во времена до ледникового периода на севере России климат был теплее. И территория была заселена древними ариями - высокоразвитой цивилизацией.

Пока рано делать вывод о том, откуда, из Индии или с территории русских земель, пришла в культуру других стран звезда Давида. Ведь точка в этом вопросе еще не поставлена.

Звезда Давида: символика, значение

Эта тема также имеет разногласия. Сам символ состоит из двух треугольников, совмещенных друг с другом. Так вот, вероятнее всего, что один из них означает небо, второй - Землю, или Бога и человека, или мужчину и женщину, а еще, возможно, четыре стихии (огонь, вода, земля, воздух), - в разных культурах по-своему. Но смысл в любом случае - соединение начал, из которых состоит Вселенная.

В Индии этот символ означает человеческую сущность, вечную борьбу духовного и плотского начал. Шестиконечная звезда и сегодня в йоге является янтрой - знаком чакры, отвечающей за сердечный центр.

звезда давида значение в магии

Символ звезда Давида, значение которого не так просто понять, чаще используется в христианстве, чем в иудаизме. Его можно встретить в масонстве, магии, алхимии, в практике колдунов и др.

Звезда Давида: значение в христианстве

Каждое направление человеческой деятельности толкует значение звезды по-своему. Есть даже мнение, что гексаграмма означает число зверя - 666.

Во времена раннего христианства знак с шестью лучами означал Вифлеемскую звезду, а также был символом шести дней творения.

Есть причина, по которой этот символ вписан в крест православной веры. Считается, что звезда Давида значение имеет очень важное - соединение Божественной природы с человеческой во Христе. Это символ Иисуса.

Следует заметить, что в христианстве звезда Давида стала использоваться гораздо раньше, чем в иудаизме. Поэтому утверждать, что православные верующие не имеют права использовать ее в украшении храмов, в иконописи и на крестах, венчающих купола, было бы неправильно. Хотя это вопрос спорный, и лишь Господу известен верный ответ. Главное - как относишься к этому символу сам, а не то, что говорят про него другие.

значение символа звезда давида

Почему звезда Давида ассоциируется в первую очередь с иудаизмом и евреями?

На это повлиял период господства нацистов. Для того чтобы отличить евреев от местных жителей, в городах Европы фашистами использовалась желтая звезда Давида. Фото, значение символа раскрывающее, можно увидеть в этой статье.

Такое клеймо, но с треугольниками разных цветов, иногда использовалось нацистами в концлагерях как отличительный знак определенных категорий заключенных. Политические - красный треугольник, эмигранты - синий, люди нетрадиционной ориентации - розовый, лишенные права на профессию - зеленый, асоциальные элементы - черный.

В этот же период жители Великобритании и США на могилах солдат еврейской национальности из армий стран-союзников изображали звезду Давида, считая ее символом иудаизма. Это делалось так же, как христиане отмечают надгробья умерших крестом.

Звезда Давида значение в Израиле имеет огромное. Ее используют на государственном флаге, на эмблемах организаций (например, Скорая медицинская помощь) и армии. Но все же нельзя утверждать, что это всецело символ иудаизма и евреев.

звезда давида фото значение

Другая версия

О другом варианте начертания символа упоминалось выше. Он был цельным без разделения на треугольники. Есть мнение, что подмена первоначальной звезды на ту, которую сегодня используют повсюду, произошла по внушению Сатаны и означает его мнимую победу над Богом. Такого мнения придерживается и священник Олег Моленко. Еще он пишет, что пришествие Антихриста будет сопровождаться печатью в виде этого символа.

Истинная звезда Давида значение имела следующее: пять лучей - пять чувств человека, а шестой луч, направленный вверх, символизировал стремление к Отцу Небесному, которому и должно все подчиняться. Именно такое цельное изображение встречается на старинных иконах. Эта звезда и является истинно христианской.

Звезда Давида в оккультизме

Не секрет, что символ, применяемый даже в христианстве, используют маги и колдуны. Звезда Давида значение в магии имеет другое: сочетание повернутых в разные стороны треугольников понимается как взаимодействие двух противоположностей. Оно необходимо для продолжения жизни.

У евреев звезда Давида значение имела далекое от магии. Воздействие каббалы привело к приданию символу оккультных свойств. Гексаграмма используется для гадания в картах Таро, а также в различных магических предметах. Кроме того, звезду Давида приверженцы оккультизма широко применяют в ритуалах для вызова демонов.

звезда давида символика значение

В связи со всем вышесказанным отец Олег Моленко настоятельно рекомендует не носить этот символ ни в каком виде.

Конечно, понимание знаков христианства всегда переиначивается, особенно противниками веры. И на сегодняшний день символ звезда Давида, значение которого в христианстве велико (ведь это тождество Иисуса), похоже, не тот, что использовался первоначально верующими. Но все же не нужно осуждать церковь за использование гексаграммы. Главное помнить - на все воля Божья. Пользоваться вещами с изображением звезды надо осторожно, но не ходить в храм, где присутствует этот символ, вряд ли можно назвать разумным решением. Храни вас Бог!