Река Ангара: где протекает и какие имеет особенности

0
0

Одна из самых интересных и удивительных водных артерий нашей страны – это река Ангара. Протекает она по территории Восточной Сибири. Как и все сибирские реки, Ангара широка и полноводна. Она имеет огромный бассейн, а берега ее мало населены из-за суровых климатических условий. Несмотря на это, река Ангара активно используется человеком для хозяйственных нужд. Кроме судоходства и рыбной ловли, люди используют ее особенности для получения дешевой электроэнергии.

устье реки ангара

Где находится река Ангара

Это очень известный и самый крупный приток Енисея. Река Ангара является единственным стоком озера Байкал – она вытекает из него и с большой скоростью течет на север по территории Иркутской области. Ее путь пролегает по Среднесибирскому плоскогорью, поэтому русло ее типично для всех сибирских рек. Ангара быстрая, со множеством порогов и перекатов и большим перепадом высот. После Иркутского водохранилища ее русло резко поворачивает на запад и течет по территории Красноярского края. Около Лесосибирска река Ангара впадает в Енисей. Эта река – самый полноводный его приток и одна из крупнейших рек в мире.

Характеристика водного бассейна Ангары

Длина самой реки - более 1,5 тысяч километров, а общая протяженность ее притоков только в Иркутской области – более 160 тысяч. Площадь бассейна реки без озера Байкал почти 500 тысяч квадратных километров. Огромное число притоков впадает в нее в основном слева. Только в Иркутской области их около сорока тысяч. Самый крупный из них – Тасеева.

ангара река

Это по большей части горные реки, поэтому температура воды в Ангаре даже летом не поднимается выше 12 градусов. Ее притоком можно считать также Селенгу, впадающую в озеро Байкал. Уже у самого истока Ангара очень широкая – более километра. А в самом широком месте она достигает 15 километров. Но иногда сужается до 300 метров. То, что на всем своем протяжении река Ангара имеет перепад около 400 метров, обеспечивает быстрое течение. Это используется человеком для получения дешевой электроэнергии. Три гидроэлектростанции, построенные на этой реке, являются самыми продуктивными в нашей стране.

Интересные факты об этой реке

  1. Название происходит от бурятского слова «анга», что означает «расщелина», «промоина», «раскрытый».
  2. Это единственная река, вытекающая из озера Байкал, и единственный его сток.
  3. Существует красивая легенда о том, что Ангара, дочь Байкала, сбежала от него к Енисею. А Байкал, рассердившись, бросил ей вслед огромную скалу. Она и до сих пор находится посередине самого истока реки и называется Шаман-камень.
  4. На реке очень много порогов, перекатов и островов. Протекает она по ущелью, долина ее имеет скалистые берега и много террас.
  5. В бассейне реки находится около шести тысяч озер.
  6. В отличие от остальных сибирских водоемов, Ангара - река, которая замерзает намного позднее – в декабре-январе. Связано это с быстрым ее течением и наличием трех крупных водохранилищ.
  7. До 20 века нижнее течение реки называлось Верхняя Тунгуска.

река ангара впадает

Использование реки человеком

Все водные артерии имеют большое значение в народном хозяйстве и жизни человека. Но река Ангара для местных жителей является не только кормилицей, но и транспортной артерией, и источником дешевой электроэнергии. Как же она используется человеком?

  1. Несмотря на активное ее хозяйственное использование, Ангара - река, которая богата рыбой. В ней сохранились даже редкие виды.
  2. В 20 веке после строительства плотин, создания водохранилищ река стала пригодна для судоходства. В некоторых местах из-за суровых географических и климатических условий это единственная транспортная артерия, связывающая населенные пункты.
  3. Но основное использование реки человеком – это строительство гидроэлектростанций. На Ангаре их три. Они составляют Ангарский каскад ГЭС: Иркутская, Братская и Усть-Илимская. Еще строится Богучанская гидроэлектростанция, и планируется создание нового каскада в низовьях реки.
  4. На берегах Ангары расположено много больших городов: Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск и другие. Издавна здесь проживают люди, которые пользуются дарами реки. Ведь она богата рыбой и довольно чистая.

река ангара

Устье реки Ангара

Впадает она в Енисей и является самым крупным его притоком. Особенности устья в том, что оно в два раза шире Енисея. Поэтому некоторые считают, что Енисей является притоком Ангары, а не наоборот. Но с давних времен повелось считать именно Енисей главной рекой.

Прозрачные воды реки Ангары не сразу смешиваются с мутной енисейской водичкой. Некоторое время так и течет вода: справа - чистый поток, а слева - грязный. Потом граница между ними постепенно размывается, и после Лесосибирска разлившийся Енисей несет свои воды в Северный Ледовитый океан.

Экологические проблемы

Не все знают, где находится река Ангара, да и про то, что она - один из немногих пока еще чистых водоемов, известно немногим. Но процесс уничтожения реки, начатый со строительством ГЭС, продолжается.

где находится река ангара
Создание водохранилищ не только изменило рельеф бассейна реки, но и привело к исчезновению многих видов животных и рыб, издавна проживающих здесь. Местным жителям пришлось забыть про стерлядь и осетров, которых ранее было очень много. Теперь же Ангара из быстрой реки с прозрачной водой превратилась в цепочку водохранилищ, отравленных промышленными стоками. Уровень воды сильно поднялся, что привело к исчезновению многих островов и порогов. Была затоплена большая площадь, покрытая лесами. Кроме того, плотины сильно влияют и на гидрологический режим озера Байкал, единственным стоком которого и является река Ангара.