Значение имени Мелания. Влияет ли имя на характер?

0
0

Это имя знаменито уже тем, что День ангела его обладательницы празднуют аккурат под Старый Новый год – 13 января, в самый разгар щедровок и предновогодних гуляний, которые в некоторых регионах России и Украины так и зовутся – Маланками.

Меланка-смуглянка?

Чтобы правильно определить значение имени Мелания, нужно разбираться в ономастике (науке, специализирующейся на изучении имен собственных). Существует две версии значения этого имени, первая из которых гласит, что Мелания – с древнегреческого «темная, смуглая», а вторая утверждает: так называли девочек в Италии, вернее, в Древнем Риме, и в переводе имя означает «щедрая».

Более распространена первая версия, но и вторую совсем уж отбрасывать не стоит, поскольку покровительница всех Меланий не кто иная, как Мелания Римлянка, известная своей безграничной любовью к людям и щедростью.

значение имени Мелания

Происхождение имени Мелания может объяснить любой священнослужитель, если молодые родители, решившие назвать дочку именно так, обратятся за советом. В святцах можно почерпнуть достаточно информации о выбранном для ребенка имени.

А то, что Малаша обязательно должна быть смугленькой – такого правила не существует. Согласно опросу, ассоциации на имя Мелания показали абсолютное меньшинство восприятия его как подходящего для смуглой и темноволосой девочки.

Характер, как следствие имени?

Перебирая женские красивые имена, невольно можно зацепиться за одно из самых лучших. Мелания – звучит торжественно и светло, очень напоминает слово «милая», удобно сочетается с большинством отчеств и фамилий.

Но исследователи имен предупреждают, что влияние имени на характер – неизбежно. Существует некая небесная матрица (назовем это так), на которой «записаны» все варианты соответствия имени и характера. Они могут варьироваться как в сторону негатива, так и позитива, но основные черты всегда присутствуют, и по ним можно объединять носителей того или иного имени.

А что же Мелания? Какими чертами наделены очаровательные обладательницы не менее очаровательного имени? Выяснив значение имени Мелания, от него начинают ждать чего-то более светлого, нежели его глубинная суть, не единожды доказанная антропонимами. И как правило, ищут свет имени в характере его хозяйки. А характер в этом случае может оказаться очень непростым.

красивые имена

Но имя-то, имя... Оно настолько всех и всегда умиляло, что даже известные производители игрушек выбирали его как брендовое для самых красивых кукол.

Мелания. Портрет души

Это только Мелания, в силу своего природного таланта, может видеть людей насквозь – разгадать же ее саму мало кому удается. С детства рассудительна и беспристрастна, она готова помочь не только словом, но и конкретными действиями. Но есть в этом бесенке по имени Милаша нечто неискоренимо-эгоистическое: она дружит, поддерживает и помогает только до тех пор, пока не появится угроза ее личным интересам.

имя девочки Мелания

Значение имени Мелания, кстати, предупреждает об этом – темная, видимо, не только цвет волос имеется в виду.

Упорная и очень работоспособная, всего добивается самостоятельно, безо всяких протекций, и испытывает по этому поводу вполне оправданную гордость. Правда, своих коллег по работе может подозревать в нечестности на пути достижения карьерных целей и зачастую видит в них оппонентов. Но до поры до времени молчит об этом.

С детства обожает всех поучать, терпеть не может однотипности в жизни, всегда находится в движении.

происхождение имени Мелания

Для незнакомых людей закрыта, даже внешне выглядит холодной и отстраненной. Понять, что Мелания – очень добрый человек, можно только при близком знакомстве. Но Милина доброта длится ровно до тех пор, пока ее не выведут из равновесия: в ярости Мелании страшны, поэтому в общении с ними главное - такт, выдержка и максимальное добродушие.

Имя девочки Мелания имеет множество ласкательно-уменьшительных форм: славянские Малаша, Миля, Меля, Моля, Маланя, Ланя.

Некоторые родители с младых ногтей прививают своим дочерям западные ценности и начинают, естественно, с имени. Таких девочек называют на голливудский манер – Мелани, или Мили, Мила, или Лана.

Профессия для Мелании

Смелая и бескомпромиссная, Мелания еще и любит блистать, покоряя аудиторию, поэтому выбирает публичные профессии. Редко можно найти Меланью среди бухгалтеров или работников отдела статистики. Девушке с таким именем подходят профессии актрисы, журналиста, юриста, переводчика, писательницы.

Талисманы, символы, приметы

Самое замечательное в этом имени то, что оно напрямую связано со знаменитым Щедрым вечером. Это заставляло родителей предполагать, что судьба будет так же щедра к их дочери, как и этот праздник, во время которого никто никому не отказывает в гостинцах.

Зодиакальный знак имени – Козерог, управляющая планета – Сатурн, а значение имени Мелания напрямую указывает на счастливый цвет – консервативный черный. Ну и дальше все в сдержанных тонах: тотемное животное – пума, дерево – темная пихта.

В талисманы для Мелании больше всего годится камень морион.

Святая покровительница

В былые времена родители новорожденных не очень обращали внимание на красивые имена: на первом месте была защита святых, которую малыш автоматически получал вместе с именем при крещении.

Мелания значение имени по церковному

Эта традиция никуда не исчезла и сейчас: небесные покровители с удовольствием опекают и помогают людям, носящим их имена.

Если девочку (девушку, женщину) зовут Мелания, значение имени по церковному календарю расшифровывают как принадлежащее Мелании Римлянке преподобной – женщине, которая всю жизнь положила на алтарь служения людям. Потеряв собственных детей, они с мужем стали помогать обездоленным: больным, бедным, странникам.

Однажды, случайно попав в осажденный недругом город, святая чета спасла всех его жителей, заплатив захватчикам немалый выкуп из собственных сбережений.

Такой и запомнилась обычным горожанам святая Мелания – доброй, готовой жертвовать ради людей, творившей чудеса посредством молитвы.

Дни святой Мелании отмечают дважды в год: 13 января и 21 июня.