Если мужчину зовут Гоша, полное имя какое?

0
0

Краткое имя - Гоша, полное имя – Георгий. Это ни у кого не вызовет сомнений. Такое сокращение чаще употребляется в России, и никого не удивляет, когда таким образом "урезают" полное имя. Гоша, мужское сокращение имени Георгий, среди других народов встречается редко, там допускаются иные варианты. Полным именем называют мальчиков не только в нашей стране, очень распространено оно в том же звучании либо незначительно измененном среди армян и греков.

гоша полное имя
В других странах имя Георгий произносят как Хорхе, Джорж, Иржи, Йоргус, Жорж, Гиви, Геворг, Юргер и так далее. В краткой форме носителей этих имен можно назвать не только Гошей, но и Гогой, Жорой, Гошуней, Гоги, Жориком, Герой и тому подобными вариациями.

Критерии выбора имени

И в древние времена, и сегодня ни у кого не вызывало сомнений, что имя человека определяет его судьбу. Раньше нарекали по внешним признакам, по чертам характера либо тем, которые хотели придать ребенку, даже по порядку рождения. Достаточно часто настоящее имя скрывалось.

полное имя гоша

С принятием христианства детей стали нарекать так, как канонизированных святых. По традиции, называли в честь почитаемого великомученика. Георгий Победоносец был необыкновенно популярен еще с самых ранних этапов возникновения этой религии.

Но поскольку эти имена были заимствованными, часто для русского языка являлись неудобопроизносимыми. Они преобразовывались в упрощенные варианты. Усеченное имя обычно образовывалось путем удаления его части и добавления окончания «а» или «я». Некоторые краткие имена стали особенно часто употребляться и получили широкое распространение. Например, Гоша (полное имя Георгий), Миша (Михаил), Петя (Петр) и так далее. Отдельные уменьшительные (усеченные) варианты могут иметь жизнь лишь в рамках обособленной семьи, в круги родственников или друзей. К примеру, Татьяна может называться Татой.

На выбор имени раньше в большей степени, чем сейчас, влияли разного рода каноны и традиции. Сегодня практически нет никаких ограничений. Можно наречь ребенка выбранным употребляемым или придуманным именем либо поменять его в зрелом возрасте.

Полные и сокращенные имена

Имена изучает наука антропонимика. Объектом ее исследований являются и личные, и фамильные наречения. На протяжении всей жизни имя могут использовать как в полной форме, так и в сокращенной, в уменьшительно-ласкательных вариантах (дериватах).
В русском языке отсутствуют какие-либо общепризнанные правила и каноны для образования усеченных имен. Поэтому часто возникают споры относительно того, как соотносятся между собой полные и краткие именования. Можно ли Алей назвать Алесю, или это сокращение подходит только для Алевтины? А только ли Георгий (полное имя) - Гоша, или Егора тоже можно так называть? В этих дискуссиях нет и не может быть однозначно правильного ответа: законов и четких правил нет.

Даже Евгений, если ему это нравится, может представиться как Гоша. Полное имя должно быть хоть немного созвучным. Только если Гошей вздумает назваться Ипполит или Артем, это будет совсем неправильно и не найдет понимания окружающих. Но в конечном итоге имеет официальное значение лишь то имя, которое указано в документе, удостоверяющем личность.

полное имя гоша мужское

Имена Егор и Юрий

Краткое имя – Гоша, полное имя – Егор или Юрий. Допустимо ли это? Да, поскольку и Егор, и Юрий - это русифицированные варианты имени Георгий. Они имеют одно этимологическое происхождение, от древнегреческого слова «георгос», что в переводе означает «земледелец». Егорами чаще называли в простонародье, а Юриями – в дворянской среде. Стало быть, и наших современников с такими именами вполне допустимо называть Гошами.

Игорь

Игорь - это полное имя. Гоша в качестве варианта сокращения для него не подойдет. Объясняется это тем, что к Георгию и его производным имя Игорь не имеет совершенно никакого отношения. Обе версии его происхождения связаны с северными странами. Поэтому Игорь не имеет права, узаконенного десятилетиями практики, представляться Гошей. Это с одной стороны. С другой – тенденция последнего времени, когда Гошами именуют Игорей, имеет полное право на существование. Правила употребления кратких имен динамичны. Со временем сиюминутная тенденция может стать общепризнанной нормой.